Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Нидерланды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Средняя общеобразовательная школа с этнокультурным корейским компонентом №1086 ЮЗАО г.Москва

Нидерланды.

Реферат подготовила

ученица 10 класса «А»

Пак Валерия.

2003 г.

План характеристики страны.

1. Состав территории.

2. Экономико-географическое положение.

Политико-географическое положение.

3. Особенности населения и демографическая

политика.

4. Природные ресурсы и их использование.

5. География основных промышленных

комплексов и отраслей.

6. Специализации сельского хозяйства.

7. Развитие транспортного комплекса

8. Внешнеэкономические связи.

Нидерланды.

1.Состав территории.

Нидерланды - это одна провинция, разделенная в данное время на две - Северную Голландию и Южную Голландию. Провинция Голландия - это исторический, политический, экономический и культурный центр страны.

За этой страной укрепилось два названия: простонародное - Голландия, что в переводе на русский означает «страна у беспокойного, бурного - моря» или «полая земля».

Второе название страны - Нидерланды. В переводе это означает «низменные земли». Страна занимает самый низкий в Европе участок суши.

Официально ее называют - Королевство Нидерландов, т. е. королевство, объединяющее провинции, которые относятся к этим низменным землям.

Оценки площади Нидерландов существенно различаются. С учетом внутренних вод, рек, озер и каналов площадь страны составляет 41473 квадратных километра, а без крупных акваторий (шириной свыше 6 метров) - 33923 квадратных километра. Имеется и промежуточный показатель - площади страны - 37291 квадратный километр.

Реки, прежде всего Рейн (одна из крупнейших рек Западной Европы), являются главными путями к странам и районам, удаленным от моря. Через страну проходят водные магистрали к Руру - одному из крупнейших промышленных и угледобывающих районов Западной Европы, к глубинным районам Франции, Бельгии, Швейцарии. Среди всех портов Нидерландов выдается Роттердам. Это крупный и хорошо оборудованный порт - один из лучших портов мира, ворота в Европу.

Оценки площади Нидерландов существенно различаются. С учетом внутренних вод, рек, озер и каналов площадь страны составляет 41473 квадратных километра, а без крупных акваторий (шириной свыше 6 метров) - 33923 квадратных километра. Имеется и промежуточный показатель - площадь общин страны - 37291 квадратный километр. На суше Нидерланды граничат с Германией и Бельгией. Эта граница - 950 км.

Государственный строй Нидерландов - конституционная монархия. Законодательная власть в стране осуществляется королем.

2. Экономико-географическое положение.

Политико-географическое положение.

Нидерланды расположены на побережье и прилегающих Западно-Фризских островах Северного моря, т. е. в наиболее густо населенной, развитой, в промышленном отношении, части Западной Европы, там, где пересекаются европейские и межконтинентальные магистрали.

Границы страны были установлены на Венском конгрессе в 1815г. и во время бельгийской революции 1830-1831 гг., и сохраняются без особых изменений до сих пор.

По площади Нидерланды (кроме микро-государств) превосходят только Албанию, Бельгию и Люксембург. Протяженность с Запада на Восток составляет примерно 200, а с Севера на Юг 300 километров. Примечательно, что площадь Нидерландов - величина не постоянная. Ее заболоченные территории постоянно осушаются и отвоевываются у моря новые земли. В 1950 году территория страны занимала 32,4 тысячи, в 1980 - 37,5 тысячи, а в 1987 году - 41,2 тысячи квадратных километров. И на такой небольшой площади проживает 14,3 миллиона человек (1983 г.).

Площадь Нидерландов постоянно увеличивается путем осушения прилегающих частей шельфа. На землях, отвоеванных у моря, проживает значительная часть населения страны. Недавно осушенные районы озера Эйселмер в 1986 г. объявлены 12-й провинцией Нидерландов.

Во владении Нидерландов обширный южный сектор Северного

моря с богатыми запасами нефти и природного газа. Положение морских границ в этом районе утверждено решением Международного суда в 1969 году.

В Нидерландах официально зарегистрировано свыше 70 политических партий. В административном отношении страна состоит

из 12 провинций. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18-го возраста. В парламент можно бать избранным с 21 года. Исполнительная власть принадлежит правительству-кабинету министров, который несет ответственность перед парламентом.

Ввиду ограниченности местной сырьевой базы во многих отраслях промышленности Нидерландов используется привозное сырье. Хотя на долю Нидерландов приходится всего 0,003% площади земной суши, тем не мене это государство с древних пор играет важную роль в мировой экономике, политике и культуре.

По показателям промышленного производства Нидерланды входят в первую десятку развитых капиталистических стран мира. Нидерланды имеют большой морской флот. Главный морской порт- Роттердам занимает первое место в мире по грузообороту.

3.Особенности населения и демографическая

политика.

Подобно многим другим нациям, голландская нация, составляет основную часть населения Нидерландов. Формирование нидерландской нации было связано с развитием и утверждением в стране капиталистических отношений, когда начинала складываться общность территории, экономической жизни, культуры. Но главным этапом явилась победа нидерландской буржуазной революции и образования суверенного государства Республики Соединенных провинций.

В Нидерландах также проживают немцы, евреи, индонезийцы и суринамцы. Государственный язык - нидерландский (голландский). Он относится к семье германских языков и имеет сходство с нижненемецкими диалектами, сложился в средние века на основе нижне-франкских диалектов с участием фризских и саксонских.

Однако в самостоятельную этническую группу можно выделить только одну народность - фризов, живущих в северных прибрежных районах Нидерландов.

На общем фоне стран Западной Европы Нидерланды выделялись быстрым увеличением численности населения. За период 1930-1995 гг. население страны возросло втрое, тогда как, например, в соседней Бельгии - на 70%. В середине 60-х годов в Нидерландах проживало немного более 12 млн. человек, и предсказывали, что к концу нынешнего столетия население достигнет 20 млн. человек.

Рассматривая факторы естественного движения населения, следует отметить, что смертность в Нидерландах за последнее десятилетие держалось на низком уровне - около 8%, причем существенно важно резкое снижение детской смертности. Здесь сказались достижения Нидерландов в области здравоохранения и социального обеспечения. Рождаемость долгое время была высокой, однако с середины нынешнего столетия стала сокращаться (в %): 1900г.-31,6; 1930г.-23,1; 1939г.-20,6; 1950г.-22,7; 1965г.-20,8; 1979г.-17,2; 1990г.-12,7. Во время второй мировой войны и особенно сразу после ее окончания в Голландии рождаемость увеличилась.

Удельный вес лиц молодых возрастов в общем составе населения относительно невелик, тогда как доля пожилых людей достаточно высока. На каждые 100 человек в возрасте от 20 до 64 лет в 1930 году приходилось 11,5 человек старше 65 лет, в 1989г.-11,9 (прогноз на 2010г-15). Старение нации в немалой степени объясняется увеличением продолжительности жизни.

Для родившихся в настоящее время мужчин продолжительность жизни определяется в 73 года, а для женщин -79 лет. В 1986-1990гг. наибольший прирост населения (4,8%) отмечался на востоке Нидерландов, а в остальных частях страны колебался от 1,8% (запад) до 2,5% (юг).

По плотности населения Нидерланды прочно удерживают первое место в Европе и второе место в мире, уступая только Бангладеш. Крупнейшие сгустки населения в других районах страны связаны с городскими агломерациями Северного Брабанта, Твенте и южной части Лимбурга. На севере Голландии проживает всего 12% населения страны, на юге и востоке - 45%.

Несмотря на давнее развитие городов, в первой половине 20 века в Нидерландах преобладало сельское население. Впоследствии с ростом промышленности положение стало меняться. В 1950 году на долю городских общин приходилось 60% всего населения (достигшие к тому времени 10 млн. человек ), причем в шести крупнейших городах проживала половина населения Нидерландов.

Городское население в целом растет быстрее, чем сельское, хотя естественный прирост в сельской местности более высок. Население городов увеличивается за счет миграции сельского населения. Таким образом, восполняется нехватка рабочей силы в городах, связанная с появлением новых и расширением старых предприятий. Немаловажным стимулом для миграции служат лучшие условия труда и уровень обслуживания в городах. На общем фоне миграционных потоков наиболее значительные масштабы имело переселение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»