Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Польша

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Польша

Выполнил:

Ученик 10 «Б» класса

Гимназии №10

Тужиков Евгений

2004 г.

1. Название страны.

Польша, Республика Польша, прибалтийское европейское государство. С 1947 по 1989 страна называлась Польской Народной Республикой. На севере омывается водами Бал-тийского моря, на северо-востоке граничит с Россией (Калининградской областью) и Лит-вой, на востоке – с Белоруссией и Украиной, на юге – с Чехией и Словакией, на западе – с Германией. В соответствии с соглашениями между СССР, США и Великобританией в Ялте и Потсдаме Польша передала Советскому Союзу 177 847 кв. км своей довоенной территории. Взамен она получила от Германии бóльшую часть Восточной Пруссии, часть земли Бранденбург, а также Поморье и Силезию – всего 100,9 тыс. кв. км.

Население Польши по оценке 1997 составляло 38,64 млн. человек и по прогнозам к 2010 достигнет 39,39 млн. человек. В столице – Варшаве – в 1997 проживало 1628 тыс. человек. Горожане составляют 64% всего населения. Страна разделена (с 1 января 1999) на 16 воеводств и 308 повятов; кроме того, 65 городов имеют статус повята.

Флаг и герб Польши.

Государственный флаг Польши состоит из белой и красной горизонтальных полос. Бе-лый цвет символизирует белые орлиные крылья, красный цвет олицетворяет багряный солнечный закат. Государственный герб Польши изображен в виде фигурного щита, на красном фоне которого расположена белая орлица короля Пяста. Предание гласит, что король Пяст был легендарным крестьянским королем древних полянских племен. Он был простым земледельцем. Народ избрал его королем, и он положил начало исторической династии Пястов, которая своим гербом имела изображение белой орлицы. Таким обра-зом, герб Польши, наряду с передовыми устремлениями польского народа, сочетает и его древние традиции. В данном случае орел на гербе выступает символом древних народных традиций. Герб принят в 1955 году.

2. Столица.

Варшава.

Варшавский Старый Город - одна из наиболее посещаемых польских достопримеча-тельностей. Он не имеет пожелтевшей от времени метрики. Возраст этого архитектурного комплекса исчисляется не столетиями, а, скорее, десятилетиями. Но, несмотря на это, чув-ства не обманывают, Старый Город - это достоверный средневековый город, со своеоб-разной системой улиц, фасадами Эпохи Возрождения, восстановленный из руин после II Мировой войны, Варшавские постройки XIII века перед войной занимали площадь в 20 гектаров.

Прямоугольный рынок и строго перпендикулярная сеть улиц вокруг него являются типичным архитектурным решением своего времени, Менее типичным является размещение самого главного костела города - кафедрального собора Святого Яна - в некотором отдалении от рынка. Город так быстро разрастался, что уже в XV веке рядом со Старым Городом, прямо за городскими воротами появился его дублер - Новый Город, со своим рынком и сетью улиц. В конце XVI века польский король Зигмунт III Ваза решил перенести столицу из Кракова в Варшаву. Стоящий на крутом берегу реки замок мазовецких князей стал Королевским замком. Столица разрасталась, строились новые дворцы и резиденции, улицы заменялись широкими проспектами, а тесный Старый Город заселили низшие сословия: купцы, лавочники и ремесленники. Разраставшаяся до XIX века старая часть города даже во время оккупации фашистами была привлекательна благодаря поэзии живописных улочек и двориков, оригинальности архитектурных деталей, гармонии старых святынь.

В 1944 году, во время Варшавского Восстания, горящий город был близок к разруше-нию. Но самое страшное случилось позже: после подавления Восстания Гитлер отдал приказ о полном разрушении города. Фашисты взорвали замковые крепостные стены, раз-били колонну Зигмунта, Старый и Новый Город превратили в море руин. Казалось, Вар-шаву невозможно было восстановить. Но романтичные поляки не согласились вывезти мусор и построить жилые дома на месте разрушений. После войны началась кропотливая работа по реконструкции города на основе сохранившихся старых планов, фотографий, рисунков и описаний. При восстановлении использовались все сохранившиеся элементы построек. Постепенно на месте разрушенного квартала поднялся архитектурный ком-плекс, существенно более похожий на средневековый оригинал, чем предвоенный Старый Город. При осмотре впечатляющих палат Королевского замка, украшенных искусной леп-кой, необходимо помнить о самоотверженном труде варшавских строителей, архитекто-ров и реставраторов. С XVII века здесь пребывали польские короли, здесь сейм принял переломную для польской истории Конституцию 5-го мая, вторую конституцию в истории человечества и одну из наиболее прогрессивных. Кафедральный собор Святого Яна пом-нит возвышенные и печальные моменты польской истории, здесь хоронили лучших сыно-вей Варшавы и Польши. В находящимся в соборе Пантеоне покоятся знаменитые поляки, народные герои. Здесь можно поклониться урнам с прахом Игнация Падеревского, перво-го президента Польши Габриэля Нарутовича, лауреата Нобелевской премии в области литературы Генрика Сенкевича. Здесь покоятся князья Мазовецкие и последний король Польши - Станислав Август Понятовский.

История говорит с вами на улицах Старого и Нового Города, вы ощущаете ее дыхание в традиционных польских ресторанах У Базилишка или Фукера. Из Старого Города в Новый дорога ведет через толстые стены Барбакана. Здесь можно осмотреть дом, в котором родилась великая женщина, лауреат Нобелевской премии Мария Склодовская. Достоин восхищения купол монастырского костела Сакраменток. Этот монастырь основан Марысенькой Собеской, королевой Польши, из французского рода д'Арквен. На берегу Вислы, на эскарпе, сидят влюбленные парочки. Отсюда открывается вид на реку - последнюю из крупных европейских рек свободную от плотин.

Сегодня в Старом и Новом Городе царит праздничная атмосфера, везде расставлены мольберты художников, туристы фотографируются и снимают на камеры.

О трагических моментах истории Варшавы напоминает музей на Рынке Старого Горо-да и памятник Повстанцам Варшавы на пересечении Длугой улицы и площади Красинь-ских.

3. Государственный строй.

Власть коммунистов в Польше была установлена в конце Второй мировой войны по-сле ее освобождения от нацистской оккупации Красной Армией. В Люблине в 1944 под покровительством СССР было сформировано Временное правительство, в котором преоб-ладали коммунисты. После окончания войны представители Польской рабочей партии (ППР), Польской социалистической партии (ППС) и Польской крестьянской партии соз-дали правительство национального единства. В 1947 коммунисты распустили эту коали-цию и создали государство народной демократии, что нашло отражение в конституции Польской Народной Республики, принятой в июле 1952.

В результате объединения ППР и ППС после войны была создана Польская объеди-ненная рабочая партия (ПОРП), которая сохраняла за собой с 1948 монополию на полити-ческую власть. Поправка 1976 к конституции официально утвердила руководящую роль этой партии.

Несмотря на усиление политического контроля, польское коммунистическое государ-ство столкнулось в послевоенные годы с сильной политической оппозицией. Причинами недовольства были ограничения личной свободы и возможности участвовать в политиче-ской жизни, а также низкий уровень жизни. Кроме того, многие поляки были настроены против политики ПОРП, направленной на отделение церкви от государства. Массовые демонстрации и протесты в 1956, а затем в 1970 вынудили власти сменить лидеров и из-менить политику на более либеральную. В 1976 Комитет защиты рабочих, состоявший из известных диссидентов-интеллектуалов, стал первой институциональной формой оппози-ции. Затем возник независимый самоуправляющийся профсоюз «Солидарность» (зареги-стрирован в ноябре 1980, объединил 8 млн. членов), который в 1980–1981 заставил прави-тельство провести ряд либеральных реформ. ПОРП стала терять власть, и в декабре 1981 генерал Войцех Ярузельский, лидер коммунистов и главнокомандующий польской армии, ввел военное положение, поставил «Солидарность» вне закона и интернировал ее лидеров. Военное положение не решило проблем страны. Профсоюз продолжал действовать в под-полье и сохранил свое влияние в польском обществе, выступая под лозунгами борьбы с тоталитарной коммунистической системой и коренных демократических и социально-экономических преобразований. В июне 1989 в Польше были проведены первые в странах Восточной Европы свободные парламентские выборы, на которых победила «Солидар-ность». С 31 декабря 1989 страна стала называться Республика Польша, 29 января 1990 11-й съезд ПОРП принял решение о роспуске партии, а 9 декабря 1990 президентом рес-публики был избран лидер «Солидарности» Лех Валенса. В ноябре 1995 на посту прези-дента его сменил лидер реформированной ПОРП – Союза демократических левых сил – Александр Квасьневский.

Государственные органы власти.

По конституции 1952, парламент являлся высшим органом государственной власти. Государственный совет избирался парламентом во главе с председателем, который испол-нял также обязанности главы государства. Совет министров, избиравшийся парламентом и подотчетный ему, являлся высшим исполнительным органом. После поправок к консти-туции в 1989 в эту систему были внесено несколько важных изменений: был создан сенат – высшая палата парламента; упразднен Государственный совет; учрежден пост президен-та республики; реорганизована судебная система.

Парламент.

До конституционных поправок 1989 парламент состоял из одной палаты – сейма, чле-ны

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»