Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Республика Калмыкия

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

126 тысяч человек (1970 год, перепись). На калмыкском языке говорят также в КНР - около 60 тысяч человек (1953-54 год, перепись). Для фонетики калмыкского языка характерны краткие и долгие гласные. Сохраняется гармония гласных. Имя существительное в калмыкском языке имеет форму числа и десять падежей. Отсутствует категория рода. Прилагательные в калмыкском языке не согласуются с существительными. Глаголы имеют категорию вида, залога, наклонения, времени, лица и числа. Наиболее ранние лексические заимствования в калмыкском языке: греческий, арабский проникшие через согдийские, уйгурские и тибетские языки. Современные заимствования главным образом из русского языка и через русский. До середины 17 века калмыки пользовались монгольским вертикальным письмом, замененным в 1648 году зая - пандитской письменностью. В 1924 году был введен русский алфавит. С 1931 года по 1938 год письменность была на латинской основе, с 1938 года снова переведена на русскую.

14. Заключение.

В настоящее время Калмыкия - один из самых спокойных регионов России, с развитым предпринимательством и инфрастуктурой, с четко организованной структурой управления, во главе которой находится с 1993 г. Кирсан Илюмжинов, имеющий стойкую репутацию реформатора-рыночника, гаранта необратимости реформ.

Основным законом Калмыкии является Степное Уложение, принятое 5 апреля 1994 г. взамен старой республиканской Конституции. Этот документ закрепляет отказ Калмыкии от права на выход из состава Российской Федерации, закрепляет приоритет федеральных законов над республиканскими, включает президента республики в единую вертикаль власти РФ.

15. Список используемой литературы.

1.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»