Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Республика Кипр

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


РЕФЕРАТ

Тема: Республика Кипр

Ученик 11 « В » класса

школы № 17

Загумённов Станислав

Кемерово-98

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Республика Кипр -островное государство в восточной части Средиземного моря. Площадь страны - 9251 км2. Население - 765 т. ч, в том числе греки со-ставляют 77%, а турки 18%.

Кипр расположен на перекрестке международных морских и воздушных пу-тей и имеет важное политическое и стратегическое значение в Восточном Сре-диземноморья. Кратчайшее расстояние от берегов Кипра до Турции - 65 км, Си-рии и Ливана - 110 км, Египта - 400 км.

Наименование Кипра происходит от латинского обозначения меди - cuprum: страна издавна была известна своими медными рудниками.

Кипр - буржуазная республика. Исполнительную власть осуществляет Совет Министров, возглавляемым президентом. Законодательная власть принадлежит парламенту- Палате представителей. Функционирование государственного ап-парата страны осложнено положениями конституции, искусственно противо-поставляющими греческую и турецкую общины друг другу.

В области внешней политики правительство Республики Кипр придержива-ется курса неприсоединения к военным и политическим блокам.

Столица Республики Кипр - Никосия. В административном отношении страна делится на шесть округов.

ВАЖНЕЙШИИ ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ.

Древнейшие следы человека на Кипре восходят к каменному веку, а цивили-зация, о которой свидетельствует сохранившиеся надписи на камне, возникла здесь ещё в конце третьего тысячелетия до н.э. Однако этическая принадлеж-ность создателей этой цивилизации не установлена: надписи не расшифрованы. В середине второго тысячелетия до н.э Кипр стал одним из центров крито-микенской культуры, развивавшейся в раннерабовладельческий городах-государствах.

Из-за своего местоположения у стыка трёх континентов Старого света Кипр стал яблоком раздора как для непосредственных соседей, так и для других госу-дарств древности и средневековья. За несколько тысячелетий существований он лишь считанные годы был независимым. В первом тысячелетии до н.э им по-очередно владели ассирийцы, хетты, египтяне, персы, наместники Александра Македонского, снова египтяне, римляне. В четвёртом веке до н.э он вошёл в со-став Византии, в седьмом веке был захвачен арабами, в двенадцатом веке - Ве-нецией. В1571 году страна была завоёвана туркам и более 300 лет входила в со-став Османской империи.

С 1878 года (формально с 1925 года) Кипр попал под власть английских ко-лонизаторов. Непрекращающаяся борьба киприотов вынудило Англию пойти на переговоры о предоставлении Кипру независимости. 16 августа 1960 года была торжественно провозглашена независимая Республика Кипр, что явилось значи-тельным шагом вперёд в историческом развитии кипрского народа. Вместе с тем молодому государству была навязана система так называемых цюрихско- лондонских соглашений, серьёзно ограничивающих суверенитет республики. По этим соглашениям Англия сохранила за собой на территории острова две военные базы. Англия, Греция и Турция были объявлены « гарантами » незави-симости Кипра и получили право содержания на острове своих военных кон-тингентов.

В 1964 году по просьбе кипрского правительства в страну были направлены вооружённые силы ООН. С 1968 года ведутся межобщинные переговоры по во-просам внутреннего устройства единого кипрского государства, однако на их пути встречаются серьёзные трудности, что используется империалистами и внутренней реакцией для давления на кипрское правительство с целью такого решения кипрского вопроса, которое бы соответствовало интересам НАТО.

Попытки вмешательства во внутренние дела Кипра усилились после воен-ного переворота в Греции в 1967 году. Антиправительственный мятеж в июле 1974 года и последовавшая за ним высадка турецких войск на Кипре усугубило положение.

Турецкие войска оккупировали северную часть страны (около 40% террито-рии острова) . Более 200 тысяч киприотов вынуждены были покинуть родные места, бросив на произвол судьбы свои дома, поля, сады и виноградники. В на-чале 1975 года руководство турецкой общины в одностороннем порядке объя-вило о создании на занятой войсками Турции территории так называемого « ту-рецкого федеративного государства Кипра ». Туда было переселено 50 тысяч турецких поселенцев с тем, чтобы изменить демографический состав населения и осуществить политику свершившихся фактов. Эта сепаратистская акция была предпринята в момент, когда в Никосии велись межобщинные переговоры для достижения взаимоприемлемого внутреннего устройства Кипрского государст-ва.

Реакционные круги НАТО в целях укрепления своих военно-стратегических позиций в Восточном Средиземноморье по-прежнему стремятся « закрыть » кипрскую проблему в узких рамках этого блока в обход решений ООН, опреде-ляющих основы политического урегулирования на Кипре. Они выступают про-тив рассмотрения кипрской проблемы на широком международном форуме в рамках ООН.

Прогрессивная партия трудового народа Кипра борется за сплочение всех патриотических сил страны с целью срыва планов империализма в отношении Кипра.

Советский Союз твердо выступал и выступает за реализацию решений ООН по Кипру, за мирное и справедливое решение кипрской проблемы, в защиту не-зависимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Кипр, за вывод с острова всех иностранных войск.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ.

Конституция вступила в силу 16 августа 1960 года. Глава государства - пре-зидент. Согласно конституции, президентом должен быть грек по национально-сти, вице-президентом - турок.

Оба они избираются населением на срок 5 лет; президент - греческой общи-ной, вице-президент - турецкой. Полномочия президента фактически сущест-венно ограничены предоставлением вице-президенту права самостоятельного вето по важнейшим вопросам государственной политики. Высший орган ис-полнительной власти - правительство - Совет Министров, возглавляемый пре-зидентом и вице-президентом; при этом из десяти министерских портфелей 7 принадлежат греческой общине, 3 - турецкой.

Высшей судебной инстанцией является Верховный суд.

ПРИРОДА

Кипр - один из красивейших островов Средиземноморья. Большую часть года ( в среднем 340 дней ) на нем царит ясная солнечная погода. Кажется, что остров плывет в лазури неба и моря, омывающего теплыми водами его изум-рудно-зелёного берега. Горные гряды: известняковые Кирения ( максимальная высота около 1000 метров над уровнем моря ) и Карпас ( 364 метра ) и вулкани-ческие по происхождению горы Троодос ( вершина которых достигает 1951 м ) не слишком высоки и круты, во многих местах сильно разрушены временем. Они издавна освоены людьми: на их пологих склонах раскинулись сады и вино-градники, пасутся стада. В горах Троодоса есть месторождения меди, пиритов, асбеста и других полезных ископаемых. Между горными цепями расположена обширная и плодородная долина Месаория.

Лето на Кипре длиться с мая по октябрь. В этот период осадков почти нет, а жара достигает +40 градусов. Под палящими лучами солнца растительность вы-горает, пересыхают немногочисленные реки и ручьи. Дожди начинаются в кон-це октября. Больше всего осадков выпадает в горных районах. Дождевые и па-водковые воды - главный источник снабжения острова водой. Они тщательно сохраняются и используются.

Жгучее кипрское солнце благоприятствует возделыванию винограда. Вино-градники - везде, но больше всего их на Лимасольском плато, на южном и за-падном склонах Троодоса.

Зима на большей части Кипра обычно мягкая. Средняя температура в наи-более холодном месяце - феврале +16 градусов. В это время луга и горные паст-бища покрываются сочными травами, с марта начинается цветение дикорасту-щих ирисов, анемонов, маков. В апреле зацветают плодовые деревья, в том чис-ле цитрусовые.

Проблема пресной воды, которая последние годы становится все большим препятствием не только для развития сельского хозяйства, но и для индустриа-лизации, - в немалой степени результат хищнического уничтожения лесов.

Омывающие Кипр воды богаты рыбой, у побережья много морской губки.

НАСЕЛЕНИЕ.

Греки стали заселять Кипр ещё в середине второго тысячелетия до н.э. Тур-ки появились на острове в 17 веке, когда он вошёл в состав Османской империи. В Стране живет небольшое число армян и арабов - выходцев из Сирии и Лива-на.

По антропологическим признакам киприоты греческого и турецкого про-исхождения относятся к средиземноморской группе южных европеоидов, армяне и арабы - к арменоидной. Государственные языки - греческий

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»