Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Республика Кипр

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


тяжёлых инфекционных заболеваний. В 50-е годы медицинская помощь была практиче-ски недоступна бедным слоям, особенно жителям сельской местности.

Прогресс в области здравоохранения начался после провозглашения на Ки-пре республики. Проблемами медицины на Кипре стало заниматься министер-ство здравоохранения, в компетенцию которого вошли вопросы улучшения ста-ционарного и амбулаторного обслуживания населения, а также снабжения ме-дикаментами, почти полностью ввозившимися из-за границы. В настоящее вре-мя можно говорить о положительных результатах, связанных с медицинским обслуживанием населения Кипра. Всем государственным служащим, а также нуждающимся и малоимущим гражданам предоставляется бесплатное или час-тично оплачиваемое стационарное и амбулаторное лечение.

Достигнутый уровень медицинского обслуживания, согласно статистическим данным очень высок, и его можно сравнить с уровнем развитых стран.

ЭКОЛОГИЯ.

Исследование учёных показывают, что развитие острова в последние три де-сятилетия, и главным образом стремительное расширение хозяйственной дея-тельности, большие масштабы строительства, привело к негативному давлению на окружающую среду, и особенно в лесной и прибрежных зонах. Лесные пожа-ры, неконтролируемый выпас скота повлекли за собой резкое уменьшение лес-ных массивов и снижение качества строительного леса, а также сокращения ви-дов флоры и фауны. Хищническая вырубка леса привлекла к тому, что разруша-лась почва и ухудшались условия для сохранения влаги. А умышленная бомбар-дировка турецкой авиацией лесных районов острова летом 1974 года нанесла огромный ущерб, погубив около 15% лесных массивов. Борьба за охрану окру-жающей среды, особенно в районах с редчайшей флорой и фауной, ныне явля-ется целью политики кипрского правительства.

Наблюдение за рациональным использованием природных богатств, а также охраны дикого животного мира и растительного мира острова осуществляется на Кипре Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов. Оно про-водит политику правительства по охране окружающей среды в целом. Для этого в структуре министерства созданы специальные отделы и службы: земледелия, животноводства, лесоводства, рыбного хозяйства, геологической службы, вод-ного хозяйства, метеорологической службы, а также Сельскохозяйственный на-учно-исследовательский институт.

Особое внимание правительство уделяет принятию мер и решений, способ-ствующих повышению качества жизни. Это непосредственно связано с усиле-нием внимания к окружающей среде и мерами по её охране. В этом направле-нии правительство одобрило ряд мероприятий. Прежде всего, несмотря на оп-ределенное сопротивление, был введён Закон о градостроительстве и землеуст-ройстве. Начата борьба против различных видов загрязнения окружающей сре-ды, включая и борьбу с промышленными отходами.

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

ПЕЧАТЬ.

Кипрская печать, имеющая более чем столетнюю историю, несмотря на не-большую по численности аудиторию, достигла высокого уровня развития как с точки зрения плюрализма и свободы, так и по качеству полиграфии и оформле-ния.

В период установления британского господства колониальная администра-ция дала разрешение на издание на Кипре газеты на греческом и английском языках. Таким образом, первая греко-кипрская газета « Кипрос-Сайпрес » ( « Кипр » ) вышла в свет 29 августа 1878 года в Ларнаке. Первая турецко-кипрская газета также стала издаваться в Ларнаке в 1880 году. Несмотря на контроль бри-танской администрации, местная печать со временем стала активно выступать с резкой критикой политики колониальных властей - можно даже утверждать, что национальное восстание в 1931 году во многом было подготовлено критически-ми статьями кипрских журналистов.

Пресса Кипра наибольшее внимание уделяет различным аспектам кипрской проблемы. Наряду с информацией внутриполитического и международного ха-рактера большое место отводится вопросам экономики, культуры, образования, литературы и спорта.

Важнейшими печатными органами на Кипре являются следующие издания: « Агон » - ежедневная правая независимая газета на греческом языке (тираж 9000 экз.). « Алития » ( « Борьба » ) - ежедневная газета на греческом языке ( ти-раж 8000 экз.).» Симерини » ( « Сегодня » ) - ежедневная правая газета на грече-ском языке и другие газеты. Издаются также журналы « Эндоскописи », « Мото-киниси », « Акти ».

РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ.

Первые шаги по организации радиовещания на Кипре были предприняты в начале 50-х годов, когда английская колониальная администрация создала Кипрскую радиовещательную службу. Первые пробные передачи начались 28 сентября 1952 года на греческом, турецком и английском языках.

Передачи телевидения начались на четыре года спустя, в 1957 году. Естест-венно, что, открывая радио- и телевещание на Кипре, британские колониальные власти преследовали пропагандистские и политические цели.

Первая передача по кипрскому телевидению состоялась 1октября 1957 года, однако официальное открытие состоялось 15 октября. С тех пор телевещание на Кипре шагнуло далеко вперед. Первоначально телепередачи велись несколько раз в неделю в радиусе не более 20 миль от Никосии. Сегодня они идут еже-дневно с 17 часов до полуночи и их можно смотреть на всей территории Кипра благодаря ретрансляции передач, осуществляемой 26 вспомогательными стан-циями в разных районах острова.

Передачи цветного телевидения начались с декабря 1892 года. В том же го-ду была установлена ежедневная прямая связь с Евровидением для приема его теленовостей, а в1990 году началась регулярная ретрансляция программы «ЭТ-1 » греческого национального телевидения. Эфирное время кипрского телевиде-ния свыше 2500 часов в неделю.

Телевидение, как и радио, - важный фактор культурной и духовной жизни киприотов. Его программы с каждым годом совершенствуются. Этому содейст-вует применение современной телеаппаратуры, что позволяет оперативно гото-вить репортажи на актуальные темы и с места событий.

По Кипрскому телевидению ежедневно передают три выпуска новостей на греческом языке, по одному выпуску на турецком и английском языках. По дан-ным социологических исследований, на Кипре новости, передаваемые по теле-видению, смотрят и слушают 80% населения в возрасте от 13 лет и старше.

Обычно телевидение начинает вещательный день с рубрики « Наша друж-ная компания » для детей дошкольного возраста. За детской программой следу-ют различные рубрики. Наиболее популярные среди них: « Сегодня вечером с нами », « Диалог », « Театр по телевидению », « В мире спорта », «Сельский мир » и другие передачи.

Видное место в программах занимают спортивные состязания местных, ев-ропейских и мировых чемпионатов, а также музыкальные конкурсы и фестива-ли на Кипре, в Греции, в Турции и транслируемые Евровидением.

Значительное телевизионное время отводится показу художественных и те-левизионных фильмов. На Кипре транслируют русскоязычный телеканал - ОРТ.

ТЕАТР.

Кипрский театр имеет богатые традиции, своими корнями уходящими в глубь веков. Об этом красноречиво свидетельствуют сохранившиеся или раско-панные археологами амфитеатры в различных районах Кипра. Некоторые из них реставрированы и превращены в открытые сценические площадки для теат-ральных постановок, выступлений ансамблей. Один из таких амфитеатров на-ходится вблизи Лимасола. Это « Курион », вмещающий две тысячи зрителей. Другой античный амфитеатр « Одеон », расположен в Пафосе, древней столице Кипра.

Известное оживление театральной жизни наблюдалось с переходом острова от Турции во владение Великобритании. Продолжались гастроли греческих те-атральных трупп, на Кипре зарождается художественная самодеятельность. Любители объединяются в театральные общества. Наиболее известные из них - Любительское общество Никосии, театральное общество Лимасола « Арис ».

Из репертуара этих любительских театральных трупп видно, что своими по-становками они стремились пробуждать национальное самосознание киприотов, крепить их моральный дух. Первой важной ветхой в развитии театра на Кипре стал 1918 год, когда на Кипре появился новый его жанр - ревю, завезённый из Афин. Жанр этот полюбился им, они поставили своё первое ревю в Пафосе. Вскоре этот театральный жанр завоевал популярность среди любителей театра и драматургов Никосии, Лимасола и Ларнаки.

КИНО.

Кинематограф давно уже завоевал популярность и стал одним из основных видов развлечения и досуга киприотов.

Первая публичная демонстрация кинофильмов на Кипре состоялась в 1913 году в Ларнаке, которая была тогда торговым центром и центром размещения посольств.

Знаменитых успехов достигло кипрское документальное кино. Их докумен-тальные фильмы занимают видное место в программах телевидения. Особенно интересны фильмы о памятниках древней культуры, которыми так богат остров. За последнее время снимаются различные фильмы на видеокассетах, как на са-мом Кипре, так и в кипрских общинах в Англии, США, Канаде, Австралии и других странах.

Кинематограф как один из самых популярных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»