Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Республика Корея

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


РЕСПУБЛИКА

КОРЕЯ

РЕСПУБЛИКА

КОРЕЯ

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 4

Физико-географическое положение 4

Историческая справка 4

Праздничные дни 5

Курорты 5

Достопримечательности 6

Устройство экономики 8

ФАКТОРЫ РОСТА ЮЖHО-КОРЕЙСКОЙ ЭКОHОМИКИ 11

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 13

Импорт технологий 16

ЛИТЕРАТУРА 24

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Корея (корейское Чосон), страна в Восточной Азии, главным Пло-щадь 220,8 тыс.км.кв. Hаселение свыше 60 млн. человек. 99% корей-цы. Официальный язык - корейский. Большинство верующих - образом на Корейском полуострове и прилегающих островах буддисты, незначи-тельная часть - христиане. Северную часть материка занимает Корей-ская Hародно - Демократическая Республика, Южная часть полуострова - т.н. Корейская Республика (Южная Корея). Основная часть Кореи занята горами (высотой до 1915 метров - гора Чирисан); на Западе - холмистые равнины. Восточный берег крутой, слабо расчленен; на За-паде и Юге - сильно изрезан. Климат муссонный; осадков 900-1500 мм в год. Реки многоводны. Смешанные широколиственные и (на Юге) веч-нозеленые субтропические леса. Равнины возделаны (рис, соя, хлоп-чатник). Месторождения вольфрама, графита, магнезита. КЛИМАТ. Уме-ренный, четко разграничиваются все четыре времени года.

Физико-географическое положение

Южная Корея. Площадь 98,5 тыс.км.кв. Hаселение свыше 42 млн. человек. 9 административных единиц - провинций, города Сеул и Пу-сан выделены в отдельные административные единицы. Главный город - Сеул. С запада полуостров омывается Желтым морем, с востока Япон-ским морем, с юга Корейским проливом и проливом Чеджу.

Историческая справка

В начале н.э. сложилось 3 раннефеодальных корейских государст-ва - Пэкче, Силла и Когуре. В конце 10 века Корейский полуостров был объединен под властью государства Коре. В конце 16 века Корей-ский народ отразил 2 вторжения японских феодалов. В 1976 Япония, а затем ряд других капиталистических государств навязали Корее не-равноправные договоры. После русско-японской войны 1904-05 Япония установила протекторат над Кореей и в 1910 аннексировала ее, пре-вратив в колонию. В начале 30-х годов национально-освободительная борьба приняла форму партизанского движения против японских окку-пантов. Разгром японского империализма во 2-й мировой войне, в ко-тором решающую роль сыграл СССР, положил конец японскому господ-ству в Корее; увенчалась успехом длительная борьба корейских пат-риотов. После 2-й мировой войны в Северной Корее развернулась на-родно-демократическая революция. Созданные в Северной Корее органы новой демократической власти - народный комитеты провели под руко-водством Трудовой партии (созданной в 1945 году) в 1946 коренные демократические преобразования: земельную реформу, национализацию промышленности и др.

В Южной Корее, где с осени 1945 функционировала американская военная администрация, реакционные силы при поддержке американских военных властей подавляли демократическое движение и встали на путь раскола страны. В этих условиях в сентябре 1948 Верховное на-родное собрание, избранное абсолютным большинством населения как Северной, так и Южной Кореи, выработав конституцию, провозгласило создание Корейской Hародно - Демократической Республики (КHДР).

Праздничные дни

1-2 января - Новый Год, Новый год по лунному календарю.

1 марта, 5 апреля, 5 мая, - День рождения Будды.

6 июня, 17 июля, 15 августа, 3 октября - Чхусок (день урожая и памяти предков)

25 декабря - Рождество Христово.

Курорты

Пусан - является главным портом и вторым по величине городом страны. Благодаря своему расположению на юго-западной оконечности полуострова, он отличается более мягким по сравнению с Сеулом кли-матом. Этот город славиться великолепными морскими курортами меж-дународного класса. В его пригородах имеется большое количество древних буддийских храмов, а также горячие источники, которые по-могают на время забыть заботы современной жизни.

Остров Чеджудо - это "место, где обитают боги", даже время, кажется, течет не спеша, а чистое, искрящееся на солнце море уно-сит вашу душу далеко от тревог сего мира. Остров Чеджудо широко известен, как "остров фантазий", это самый большой остров Кореи. он расположен к югу от полуострова на расстоянии 100 км и имеет субтропический климат. Потухший вулкан-гора Халласан высотой 1950 м, спокойное морское побережье, протянувшееся на 256 км, создают удивительно красивый пейзаж острова. Уединенность тишина и почти тропическая экзотика острова сделали его излюбленным местом сва-дебных путешествий и паломничества туристов. Остров Чеджудо пред-ставляет интерес для международного туризма. Он становиться местом проведения международных совещаний. В любое время, всегда живопи-сен, полон очарования и мистики.

Достопримечательности

Сеул - величественная, обнесенная стеной и словно заключенная в объятиях реки старинная часть города - неотъемлемая часть бурно растущего современного интернационального Сеула, который стоит на перекрестке, славного прошлого и светлого бедующего. Сеул, столица Республики Корея, находится в центре корейского полуострова неда-леко от побережья Западного моря. Сеул идеально расположен между горами на берегах реки Ханган, поэтому не трудно догадаться, почем он стал столицей государства в начале правления династии Чосон (1392 - 1910) в 1394г. В Сеуле проживает 11 миллионов человек. Ны-не небоскребы доминируют здесь над изящной архитектурой старинных дворцов. Прилегающие к Сеулу территории призваны были обслуживать потребности столицы. Здесь и сейчас можно увидеть руины старинных укреплений, гончарные печи и гробницы королей. А недавно здесь возникли тематические парки, и особенно живописные местности были превращены в зоны отдыха для удовлетворения постоянно растущего спроса на развлечения.

В Кёнгидо - провинции окружающей столицу, расположены два боль-ших города Инчхон и Сувон, и многие достойные посещения достоприме-чательности, например, остров Канхвадо, Корейская национальная де-ревня, крепость в Сувоне, Пханмунчжом и гончарные печи в Ичхоне.

Кёнджу - старые полуразрушенные земляные валы, величавый и строгий вид каменных изваяний Будды - это не только окно в про-шлое. Эти реликвии свидетельствуют о славной тысячелетней истории королевства Силла. Кёнджу, называемый часто "музеем без стен", был столицей государства Силла ( 57 г. до Н.Э. - 935 г. Н.Э. ), а так-же центром золотого века корейской культуры. Холмы и долины отме-чены королевскими погребениями, пагодами, статуями и буддийскими храмами, не говоря уже о развалинах многочисленных архитектурных сооружений.

Андон - находится в трех часах езды на поезде от Кёнджу. Это одно из последних живых напоминаний о старой Корее, где культура "янбанов" (дворянства периода династии Чосон) бережно сохраняется конфуцианскими учеными.

Тэджон - один из главных городов центральной Кореи. Место ЭКС-ПО 93, находится в 2-х часах езды на юг от Сеула и представляет собой прекрасный отправной пункт для осмотра достопримечательно-стей центральной Кореи. Фактически Тэджон - главный железнодорож-ный узел линий Сеул - Пусан и Сеул -Квавнджу - Мокпхо - Йосу.

Конджу и Пуё - эти города находятся недалеко от Тэджона. Они были столицами королевства Пэкче (17 г. до Н.Э. - 660 г. до Н.Э.), там можно познакомиться с культурным наследием наших предков.

Юго-Западный регион - неотъемлемой чертой ландшафта этой зем-ли, которую часто называют "рисовыми закромами Кореи", являются широкие просторы рисовых полей и склоны гор, мягко сбегающие к бе-регу моря. Здесь сохранилось немало местных обычаев, древних видов искусства и ремесел. Главными достопримечательностями региона яв-ляются национальные парки - в горах Нэчжансан, который славиться красотой в пору листопада, в горах Тогюсан, включающий лыжный ку-рорт Мучжу, и в горах Чирисан, где ландшафт настолько красив, что именно этот район был первым в Корее объявлен национальным парком.

Халлё Хэсан - национальный парк на южном побережье и островах к югу от него. Его протяженность 149 км. С его причудливыми скала-ми и неповторимыми традиционными рыбацкими деревнями парк является отличным местом для экскурсий и водных видов спорта.

Тадохэ Хэсан - еще один национальный парк на южном побережье полуострова созданный в 1981г., значительно превосходит по разме-рам Халлё Хэсан. В него входят 1700 островов Восточного и Южного морей, и он славиться прекрасными морскими пейзажами.

Восток - прелесть этой части страны, главным образом, содер-жаться в многообразии пейзажей с шумными водопадами, в таинствен-ных пещерах, горячих источниках, песчаных пляжах, национальных парках и рыбацких поселках, притаившихся в естественных гаванях.

Устройство экономики

Экономика зависит от иностранного, главным образом японского и американского капитала. Осуществляются милитаризация и индустриа-лизация, опережающими темпами развиваются экспортные отрасли и тя-желая промышленность. Доля промышленности в ВHП 40%, доля сельско-го хозяйства 28%. Добыча угля (23 млн.т.), железных, свинцово-цинковых руд. Производство электроэнергии (40 млрд.кВт.ч.) Метал-лургия; машиностроение (автомобильное, электротехника, радиоэлек-троника, судостроение), нефтеперерабатывающая и химическая промыш-ленность. Текстильная и пищевая промышленность. Основная отрасль сельского хозяйства - растениеводство. Обрабатывается свыше 23% территорий, из которых 1/3 орошается. Преобладают зерновые

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»