Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Реферат о США

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


США. (Со¬еди¬нен¬ные Шта¬ты

Аме¬ри¬ки.)

Об¬щие све¬де¬ния.

США - го¬су¬дар¬ст¬во в Се¬вер¬ной Аме¬ри¬ке. На Вос¬то¬ке омы¬ва¬ет¬ся во¬да¬ми Ат¬лан¬ти¬че¬ско¬го океа¬на, на Юго-вос¬то¬ке - Мек¬си¬кан¬ско¬го за¬ли¬ва, на За¬па¬де Ти¬хо¬го океа¬на.

США, как из¬вест¬но, со¬сто¬ит из 50 шта¬тов и фе¬де¬раль¬но¬го ок¬ру¬га Ко¬лум¬бия. 48 шта¬тов рас¬по¬ла¬га¬ют¬ся ком¬пакт¬но, два - от¬дель¬но. Сто¬ли¬ца - Ва¬шинг¬тон. Пло¬щадь США со¬став¬ля¬ет 163,3 тыс. км. На¬се¬ле¬ние 250 млн. чел.

Го¬су¬дар¬ст¬вен¬ный строй.

США - де¬мо¬кра¬ти¬че¬ская рес¬пуб¬ли¬ка. Дей¬ст¬вую¬щая кон¬сти¬ту¬ция при¬ня¬та в1787 го¬ду. Гла¬ва го¬су¬дар¬ст¬ва - пре¬зи¬дент, из¬би¬рае¬мый на¬се¬ле¬ни¬ем на 4 го¬да. Со¬глас¬но кон¬сти¬ту¬ции, пре¬зи¬дент США на¬де¬лен ши¬ро¬ки¬ми пол¬но¬мо¬чия¬ми: ему пре¬дос¬тав¬ле¬но пра¬во ве¬то в от¬но¬ше¬нии за¬ко¬но¬про¬ек¬тов, при¬ня¬тых кон¬грес¬сом, что да¬ет ему воз¬мож¬ность ак¬тив¬но вли¬ять на дея¬тель¬ность за¬ко¬но¬да¬тель¬ных ор¬га¬нов. Очень ши¬ро¬ки его пол¬но¬мо¬чия в об¬лас¬ти внеш¬ней по¬ли¬ти¬ки. Пре¬зи¬дент яв¬ля¬ет¬ся так¬же гла¬вой пра¬ви¬тель¬ст¬ва (ка¬би¬не¬та), чле¬нов ко¬то¬ро¬го он на¬зна¬ча¬ет с со¬гла¬сия се¬на¬та. В со¬став ка¬би¬не¬та вхо¬дит 10 ми¬ни¬ст¬ров.

Выс¬ший ор¬ган за¬ко¬но¬да¬тель¬ной вла¬сти - пар¬ла¬мент, со¬стоя¬щий из 2 па¬лат - се¬на¬та и па¬ла¬ты пред¬ста¬ви¬те¬лей. Па¬ла¬та пред¬ста¬ви¬те¬лей из¬би¬ра¬ет¬ся на¬се¬ле¬ни¬ем на 2 го¬да. Се¬нат об¬нов¬ля¬ет¬ся на 1/3 со¬ста¬ва ка¬ж¬дые 2 го¬да, срок пол¬но¬мо¬чий ка¬ж¬до¬го се¬на¬та - 6 лет. Пра¬ва се¬на¬та зна¬чи¬тель¬но ши¬ре, чем пра¬ва па¬ла¬ты пред¬ста¬ви¬те¬лей. Выс¬ший су¬деб¬ный ор¬ган США - Вер¬хов¬ный суд, мо¬жет при¬знать лю¬бой за¬кон фе¬де¬ра¬ции и шта¬тов не¬кон¬сти¬ту¬ци¬он¬ным.

Ка¬ж¬дый штат, по¬ми¬мо об¬щей кон¬сти¬ту¬ции, име¬ет свою. Выс¬шее долж¬но¬ст¬ное ли¬цо в шта¬те - гу¬бер¬на¬тор, ко¬то¬рый из¬би¬ра¬ет¬ся, как пра¬ви¬ло, пря¬мы¬ми вы¬бо¬ра¬ми на срок от двух до че¬ты¬рех лет.

При¬ро¬да.

Сред¬нюю и вос¬точ¬ную час¬ти США за¬ни¬ма¬ют низ¬мен¬но¬сти, рав¬ни¬ны и Ап¬па¬лач¬ские го¬ры. За¬пад¬ную - вы¬со¬кие хреб¬ты, плос¬ко¬го¬рья и пла¬то Кор¬диль¬ер. На вос¬то¬ке (к югу от Нью-Йор¬ка) и юго-вос¬то¬ке рас¬по¬ла¬га¬ют¬ся пло¬ские низ¬мен¬но¬сти - При¬ат¬лан¬ти¬че¬ская, по¬лу¬ост¬ро¬вом Фло¬ри¬да, и При¬мек¬си¬кан¬ская. К за¬па¬ду от При¬ат¬лан¬ти¬че¬ской низ¬мен¬но¬сти про¬тя¬ги¬ва¬ют¬ся с юго-за¬па¬да на се¬ве¬ро-вос¬ток Ап¬па¬ла¬чи, вы¬со¬той до 2036 м. В юж¬ной час¬ти они со¬сто¬ят из ко¬рот¬ких хреб¬тов, раз¬де¬лен¬ных ши¬ро¬ки¬ми до¬ли¬на¬ми, в се¬вер¬ной - из обо¬соб¬лен¬ных мас¬си¬вов, воз¬вы¬шаю¬щих¬ся над плос¬ко¬горь¬ем.

Об¬шир¬ную тер¬ри¬то¬рию к за¬па¬ду от Ап¬па¬ла¬чи за¬ни¬ма¬ют Цен¬траль¬ные рав¬ни¬ны. Вы¬со¬той 200 - 500 м, и Ве¬ли¬кие рав¬ни¬ны, вы¬со¬той 500 - 1700 м. Рель¬еф рав¬нин в се¬вер¬ной час¬ти - хол¬ми¬сто-мо¬рен¬ный, в юж¬ной - пло¬ский, но с уг¬луб¬лен¬ны¬ми до¬ли¬на¬ми рек и ов¬ра¬га¬ми, осо¬бен¬но в пре¬де¬лах Ве¬ли¬ких рав¬нин. Над юж¬ной ча¬стью Цен¬траль¬ных рав¬нин по¬ло¬го под¬ни¬ма¬ют¬ся не¬вы¬со¬кое пла¬то Озарк и го¬ры Уо¬шит¬то.

Вос¬точ¬ный по¬яс Кор¬диль¬ер об¬ра¬зу¬ют ска¬ли¬стые го¬ры, со¬стоя¬щие в ос¬нов¬ном из ко¬рот¬ких хреб¬тов, вы¬со¬той до 4400 м, раз¬де¬лен¬ных ши¬ро¬ки¬ми по¬ни¬же¬ния¬ми. На за¬па¬де они пе¬ре¬хо¬дят в пла¬то и плос¬ко¬го¬рья, вы¬со¬той 1000 - 3000 м, об¬ра¬зую¬щие ши¬ро¬кий внут¬рен¬ний по¬яс Кор¬диль¬ер.

За¬пад¬ный по¬яс Кор¬диль¬ер об¬ра¬зу¬ет две па¬рал¬лель¬ные гор¬ные це¬пи, раз¬де¬лен¬ные про¬доль¬ны¬ми до¬ли¬на¬ми. На вос¬то¬ке - это вул¬ка¬ни¬че¬ские Кас¬кад¬ные го¬ры и хре¬бет Сьер¬ра-Не¬ва¬да с го¬рой Уит¬ни, дос¬ти¬гаю¬щей 4418 м. На за¬па¬де - Бе¬ре¬го¬вые хреб¬ты, вы¬со¬той до 2000 м.

Гор¬ные хреб¬ты и плос¬ко¬го¬рья Кор¬диль¬ер за¬ни¬ма¬ют так¬же поч¬ти всю тер¬ри¬то¬рию шта¬та Аля¬ска.

США бо¬га¬ты раз¬но¬об¬раз¬ны¬ми по¬лез¬ны¬ми ис¬ко¬пае¬мы¬ми, в том чис¬ле то¬п¬лив¬но-энер¬ге¬ти¬че¬ским сырь¬ем, ру¬да¬ми же¬ле¬за и цвет¬ных ме¬тал¬лов, са¬мо¬род¬ной се¬рой, ура¬но¬вым сырь¬ем, фос¬фо¬ри¬та¬ми, ка¬лий¬ны¬ми со¬ля¬ми и так да¬лее. В то же вре¬мя они очень бед¬ны ни¬ке¬лем и оло¬вом, хро¬мо¬вой и мар¬ган¬це¬вой ру¬да¬ми и не¬ко¬то¬ры¬ми дру¬ги¬ми ви¬да¬ми по¬лез¬ных ис¬ко¬пае¬мых, ко¬то¬рые вво¬зят¬ся. Им¬пор¬ти¬ру¬ет¬ся так¬же боль¬шая часть бок¬си¬тов и мно¬го ура¬но¬во¬го сы¬рья.

Кли¬мат к се¬ве¬ру от 40 гра¬ду¬сов се¬вер¬ной ши¬ро¬ты - уме¬рен¬ный, на Аля¬ске - арк¬ти¬че¬ский и суб¬арк¬ти¬че¬ский, юж¬нее 40 гра¬ду¬сов се¬вер¬ной ши¬ро¬ты - суб¬тро¬пи¬че¬ский, на юге Фло¬ри¬ды - тро¬пи¬че¬ский. В пре¬де¬лах боль¬шей час¬ти тер¬ри¬то¬рии США кли¬мат кон¬ти¬нен¬таль¬ный, на по¬бе¬ре¬жье Ти¬хо¬го океа¬на и на юго-вос¬то¬ке -океа¬ни¬че¬ский.

Зи¬ма на се¬ве¬ре внут¬ри рав¬нин и на се¬ве¬ро-вос¬то¬ке Кор¬диль¬ер хо¬лод¬ная, вет¬ре¬ная, с час¬ты¬ми ме¬те¬ля¬ми, на се¬ве¬ро-вос¬то¬ке - с обиль¬ны¬ми сне¬го¬па¬да¬ми, на юге - су¬хая, те¬п¬лая, но с час¬ты¬ми за¬мо¬роз¬ка¬ми, на ти¬хо¬океа¬ни¬че¬ском по¬бе¬ре¬жье - те¬п¬лая дожд¬ли¬вая.

Восточная окраина США имеет сток непосредственно в Атлан-тический океан, куда впадают короткие, но многоводные реки Аппа-лач и Приатлантической низменности. Большая часть территории Центральных и Великих равнин дренируется впадающей в Мекси-канский залив рекой Миссисипи. Левые притоки Миссисипи много-водны, судоходны, обладают большими запасами гидроэнергии. Пра-вые - маловодны и с быстрым течением, используются для орошения. Реки Кордильер имеют горный характер. Наиболее значительные озе-ра расположены на северо-востоке и принадлежат к крупнейшей в мире системе пресных Великих озер.

На востоке преобладают лесные почвы. На западе Централь-ных равнин они сменяются черноземными и красно-черными почва-ми прерий. На увлажненных нижних склонах Кордильер преобладают горные бурые лесные почвы, в верхних частях - горно-луговые. На засушливом юге - горные серо-коричневые, на пустынных плоско-горьях - сероземы.

Для северо-востока характерны смешанные леса, переходящие на юге в широколиственные и смешанные. На западе Центральных равнин - высокотравные прерии, на Великих равнинах преобладают сухие степи, переходящие на юге в кустарниковые субтропические полусаванны. Склоны Кордильер покрыты хвойными лесами.

Основные представители животного мира лесных зон на востоке материка: в северной части - олень вапити, американский лось, рысь и черный медведь, в южной - виргинский олень, красная рысь, енот и скунс. Для степей и пустынь характерны бизон, антилопа вилорог, койот, барсук, лисица прерий, луговые собачки, пресмыкающиеся, в том числе гремучая змея, ящерица ядозуб. Основные животные Кордильер - снежный козел, толсторогий баран и медведь-гризли.

Население.

Коренное население территории США составляли индейцы, а также эскимосы, которые находились на различных ступенях разви-тия первобытнообщинного строя. В 16 веке территорию США засе-ляли около 1 млн. индейцев. Колонизация Северной Америки началась в 16-17 веке ( её осуществляли Англия, Испания, Франция, Нидерлан-ды, Швеция ). В 18 веке русские открыли и начали осваивать Аляску. В начале 19 века русские поселения возникали в Калифорнии.

Наибольшее развитие получили английские колонии. К шести-десятым годам 18 века Англия захватила почти всю территорию Се-верной Америки. Колонисты вытесняли индейские племена с лучших земель и истребляли индейцев.

Сейчас же основное население США - американцы - нация, об-разовавшаяся путём смещения потомков переселенцев из различных стран Европы ( с первой половины 17 века; главным образом англи-чан ). С середины 19 века основная масса переселенцев шла из Ир-ландии, Германии и скандинавских стран, а с восьмидесятых годов - из Италии, Австро-Венгрии, России и других стран южной и восточ-ной Европы. Язык американцев - английский, отличающийся особен-ностями произношения и словарного состава.

Негры США (потомки рабов, привезённых из Африки) - также говорят на английском языке ( большее число на диалекте южных штатов, где проживает 2/3 их). Количество негров в США с каждым годом увеличивается, по некоторым данным, к 2000 году на 4 амери-канцев будет приходиться по 1 негру.

Часть позднейших иммигрантов из Европы и Азии и их ближайших потомков ( немцы, итальянцы, поляки, китайцы, японцы и другие ) сохранили ( наряду с английским ) свои языки и национальные традиции.

Трудящиеся - недавние выходцы из Мексики, а особенно из Африки подвергаются дискриминации: им предоставляют наиболее тяжёлую и ниже оплачиваемую работу, их политические и гражданские права ограничиваются.

Индейцы - коренное население страны, были в значительной части истреблены в процессе её колонизации европейцами. Они разбиты на много десятков племён, принадлежащих к нескольким языковым семьям. Большая часть живёт в резервациях. Частично они сохранили свою родоплеменную организацию, элементы прежнего быта и языки. Крупнейшее из сохранившихся племён - навахи.

По вероисповеданию в США больше всего протестантов, не-многим меньше

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»