Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Рио-де-Жанейро

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


РЕФЕРАТ

“Крупнейшие города и агломерации мира:

Рио-де-Жанейро”

Исторические сведения и экономико-географическое положение Рио-де-Жанейро

Первого января 1502 г. португалец Андре Гонсалвиш, которому король вручил обследовать земли, недавно открытые Кабралом, заметил бухту. Ошибочно приняв ее за устье большой реки, он дал ей имя "Рио" (река). Португальцы называли открытые ими острова и материки именем святого, покровительствующего соответствующему дню.

У первого января не было своего святого, и они дополнили "Рио" определением "

де Жанейро" (января). Получилось название места - Рио-де-Жанейро - река января.

Получив это название, побережье было оставлено на полвека, и индейцы тупининкин получили передышку.

Первым в этих краях поселился один француз. Спасаясь от религиозных воин, бретонский адмирал и гугенот мальтийский рыцарь де Вильганьон основал там со своими войсками "Антарктическую Францию". Но этот желчный святоша оказался страшным сектантом, хотя сам бежал из Франции из-за преследования сектантов. Индейцев он считал за животных и не подпускал своих солдат к дикаркам. Моральный дух, конечно, пошатнулся; начались раздоры на теологической почве. И презираемые индейцы тамойо оказались слабой опорой, когда в 1560 г., португальцы решили выставить французов.

И вот первого марта 1565 г., рядом с Пан-ди-Асукар, на месте нынешнего Ботафогу, генерал Эстасиу ди Са основал город Рио-де-Жанейро. Ради этого проекта он трудился день и ночь, не обращая внимания на недовольства колонистов, прибывших из

Сан-Винсенти: капитаны и их войска считали, что у них недостаточно людей, чтобы заселить эти места. Второго марта колонисты принялись обрабатывать землю, и Эстасиу ди Са вздохнул с облегчением.Через 50 лет население насчитывало 3 тысячи индейцев, тысячу белых и сотню рабов, занятых на лесозаготовках и на плантациях сахарного тростника. Индейцы называли дом белого Кариока: так и стали называть жителей города.

В 1763 году Баия - старый официальный центр Бразилии - стала уступать свою главенствующую роль Рио-де-Жанейро, который оказался главным пунктом, связывавшим Минас-Жерайс (основные рудники), где добывались золото и алмазы, с внешним миром.В 1807 г. был заключен договор в Фонтенбло, согласно которому половина Португалии отошла Наполеону; в 1808 г. португальскому регенту Жуану пришлось бежать от армии Жюньо. Весь двор перебрался в Бразилию.

В 1816 г. город стал столицей португальской империи. Пребывание в нем короля содействовало развитию экономики и культуры. Был отменен колониальный договор. Порты были открыты для торговли, чем активно воспользовались англичане.

В 1822 г. португальский парламент потребовал, чтобы принц-регент Жуан вернулся в Португалию, чтобы "продолжить учебу". Принцу было лучше в Рио-де-Жанейро, и - то ли от мания величия, то ли от нелюбви к учебе - он провозгласил себя императором независимой Бразилии, что не очень понравилось его семье, тем более что одна любовница принесла ему четверых детей, и он истратил золото, которое должно было пойти на украшение церквей метрополии. Через девять лет он отрекся от престола в пользу своего пятилетнего сына, относительно которого подданные питали некоторые надежды.

В 1872 г. Рио-де-Жанейро насчитывал 250 тысяч жителей. Начиная с 1889 г. к ним стали присоединяться бывшие рабы с Северо-Востока и эмигранты из Европы, главным образом португалоговорящие. В 1900 г. префект Перейра Пассус изменил город в духе французского архитектора Османа. Ограниченное пространство заставило уже 700 тысяч жителей расселяться дальше и дальше от центра, а здания расти вверх.

Жобин говорил: "Бразилия, какой я ее помню, - это рай".

Болота осушили, и там поселилось около миллиона человек. В 1959 году столицей стал город Бразилия, но Рио-де-Жанейро остается витриной Бразилии: здесь работают конторы многих предприятий, здесь находится первый аэропорт Латинской Америки, и именно отсюда распространяются блестящие бразильские новшества.

Не похожий ни на один другой город мира, Рио-де-Жанейро живет по своим правилам и своими традициями. Рио-де-Жанейро - главная достопримечательность Бразилии.

Город удачно расположен на побережье Атлантики. Он лишился статуса столицы в 1960 году, и ею стал город Бразилия. Современная столица - это широкие проспекты, современная архитектура, живописные бульвары и парки. Однако, что ей так и не удалось отвоевать у Рио-де-Жанейро - это симпатии туристов, которые по-прежнему едут в "город чудес" на берегу океана.

«Бог сотворил мир за шесть дней, а на седьмой он создал Рио-де-Жанейро» - так говорят бразильцы о своем сказачно красивом городе. Поразительное сочетание сверкающей на солнце белизны небоскребов и полосы прибоя на многокилометровых пляжах, лазурной воды залива, яркой зелени покатых склонов гор, окружающих город.

Несмотря на то, что столицей Бразилии с 1960 года является сама Бразилия, до настоящего времени деловым, общественным, культурным и отчасти политическим центром страны остается Рио-де-Жанейро. Здесь значительную часть времени проводят конгрессмены, политические деятели, министры, продолжают находиться редакции крупнейших бразильских газет, иностранные торговые, консульские и другие представительства.

На планировку города наложили отпечаток его расположение, залив Гуанабара и вплотную примыкающие к нему скалистые горы. Его северная часть находится в относительно равнинной местности, представляющей собой прибрежную долину. Южная часть располагается на узкой полосе, ограниченной заливом Гуанабара и Атлантическим океаном, а с суши - вплотную подступающими к морю горами.

Вплоть до 20-х годов прошлого столетия большая часть Рио-де-Жанейро представляла собой типичный португальский колониальный город, характерной особенностью которого являлась резкая контрастность. С одной стороны, роскошные церкви и здания, предназначавшиеся для знати, а с другой - жалкие лачуги без водопровода и каких-либо удобств, в которых проживала основная масса горожан. В 20-х годах Рио-де-Жанейро начал бурно развиваться. В центральной части старые и ветхие постройки стали сноситься, а на их месте воздвигаться многоэтажные и современные административные, деловые и жилые здания. На набережных, особенно у пляжа Копакабана, были построены десятки фешенебельных отелей и торговых центров. Вместе с тем в городе сохранилось много памятников архитектуры колониального периода: крепостные здания, церкви, виадуки, дворцы времен империи. Воздвигнуто немало памятников известным политическим, военным и культурным деятелям. Расширены набережные, на которых, начиная от центра города и кончая районом Ботафого, разбиты широкие бульвары с аллеями, фонтанами, спортивными площадками. В настоящее время Рио-де-Жанейро является для туристов одним из красивейших городов мира.

Рио-де-Жанейро делится на ряд административных районов, каждый из которых имеет свои налоговые, коммунальные, санитарные и полицейские органы. Однако в повседневной жизни это деление не имеет широкой известности. Население в обиходе пользуется не административным районированием, а географическим. По своим характерным признакам город делится на три зоны: северную, центральную и южную.

Северная зона - самая большая по площади и по численности населения часть города. В ней сосредоточено много промышленных предприятий. Здесь проходят также основные транспортные артерии, ведущие в международный аэропорт Галеао, на запад и север (в Белу-Оризонти, Бразилиа, Баия, Ре-сифи), на юг (в Сан-Паулу, Порту-Алегри), а также в пригородные дачные места (Петрополис, Терезополис, Кашамбу и др.).

Эта зона застроена в основном небольшими двух и трехэтажными зданиями. Улицы, если не считать главных транспортных магистралей, узкие. Ресторанов, кафе и увеселительных заведений мало, кинотеатры без особого комфорта. Исключение составляет площадь Саенс-Пенья (район Тижука), где имеется ряд современных кинотеатров, ресторанов, кафе и магазинов.

В северной зоне проживает главным образом малообеспеченное население: мелкая буржуазия, небогатые слои чиновников и интеллигенции, рабочие, деклассированные элементы. В этой части города широко распространена преступность, происходят частые грабежи и убийства. В связи с этим некоторые места района находятся под постоянным наблюдением полиции, которая проверяет документы прохожих и даже обыскивает подозрительных лиц. Часто это может быть хорошо одетый человек, поскольку жители этого района одеваются весьма скромно.

Центральная часть города по существу не является географическим центром

Рио-де-Жанейро. Она занимает восточную часть торода и ограничивается улицами

Мем де Са, Маркес де Помбал, а с востока и юга - заливом Гуанабара. Осевыми линиями района являются две главные улицы: Риу-Бранку и проспект Президенте Варгас. В этом районе сосредоточены все основные государственные учреждения, банки, конторы, редакции газет, железнодорожные вокзалы, морской порт, аэропорт Сантус-Дюмонт (для внутренних линий), транспортные агентства, магазины, кафе и рестораны.

Этот район и есть административный, деловой и торговый центр города. Застроен он большей частью высокими многоэтажными зданиями (10 - 20 и более этажей). Однако в ряде мест сохранились еще и старые дома. В рабочее время здесь много людей. Вечером, в выходные и праздничные дни жизнь в этой части города, за исключением района Синеландия (квартал кинотеатров), замирает.

Южная

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»