Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Сирия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


в этом процессе уделялось промышленному производству как основе укрепления материально-технической базы всей национальной экономики. Упор среди прочего намечалось сделать на первоочередное развитие отраслей обрабатывающей промышленности, базирующихся на использовании и переработке местного сырья.

В указанные годы в развитии госсектора промышленности весьма рельефно проявилась тенденция к сооружению крупных хозяйственных объектов, которые сразу же заняли ведущее положение в отрасли. В первую очередь это относилось к нефтеперерабатывающему, химическому, цементному и некоторым другим производствам.

Несмотря на заметные успехи в деле создания национальной промышленности, ее становление и развитие сопряжено с большими трудностями, связанными как с общей нехваткой валютно-финансовых средств и сохраняющимися структурными диспропорциями в экономике, так и с отсутствием должной численности квалифицированных рабочих, существующими недостатками в планировании и научном обеспечении производства, а так же реализации продукции.

Поскольку процесс промышленного производства продолжает в значительной степени быть ориентированным на применение импортных компонентов, постольку одной из самых наболевших проблем является проблема загрузки производственных мощностей. В этой связи правительство неоднократно предпринимало попытки оживления производства в «свободных зонах» с тем, чтобы, используя предоставленный им льготный таможенный режим в отношении импорта сырья, разрешить проблему обеспечения последним.

Основную роль в выпуске продукции промышленности играет госсектор. В первой половине 90-х годов удельный вес госсектора в добывающей промышленности оценочно составлял 70%, а в обрабатывающей – около 60%.

Численность занятых в добывающей промышленности в начале 90-х годов равнялась 6.9 тыс. человек.

Добыча основных полезных ископаемых

(тыс. т)

1980 1985 1990 1995

Нефть, млн. т 8,3 8,5 27,3 34,3

Фосфаты 1319 1224 1469 1598

Каменная соль 90 106 74 111

Природный асфальт 89 62 67 108

Гипс … 128 183 336

Строительный камень, куб. м 1991 576 1276 1358

Несмотря на ограниченность природных ресурсов страны, добывающая промышленность в последние годы является наиболее динамичным сектором сирийской экономики.

Основу добывающей промышленности составляет добыча нефти. Ее удельный вес в совокупном объеме производства добывающей промышленности оценивается в 97%.

Подавляющая часть запасов нефти и ее добычи приходится на Румеланский, Джебиссийский и Южно-Евфратский районы востока и северо-востока страны.

К концу 80-х годов в Сирии было открыто свыше 50 нефтяных месторождений, из которых примерно 2 десятка находятся в разработке и эксплуатации.

Начиная с 1974 года, Сирия привлекла иностранные компании к участию в добыче нефти. С этой целью ряд районов страны был объявлен открытым для проведения разведки, бурения скважин и добычи нефти. Работы велись на условиях контрактов «риск сервис». При этом в концессию зарубежным фирмам предоставлялись наиболее перспективные на нефть районы.

К середине 80-х годов основная часть перспективных нефтеносных районов Сирии оказалась в распоряжении американских компаний «Пектен» и «Маратон».

Последние несколько лет Сирия активизировала свою деятельность в области добычи газа. Традиционное направление деятельности в этой сфере связано с использованием попутного газа, извлекаемые запасы которого оцениваются в 11 млрд. куб. м. Его ежегодная добыча составляет примерно 500 млрд. куб. м.

В 1987 году на месторождении Джебисси был введен в эксплуатацию комплекс по очистке газа, построенный чехословацкой стороной. Наиболее же перспективным с точки зрения расширения добычи газа и его использовании в промышленности считается Пальмирский район. Его природный газ планируется применять, в частности, в качестве топлива для электростанций, в том числе электростанции Мхарде около города Хамы.

Значительную роль в экономике Сирии играет добыча фосфатов, Разведанные запасы которых оцениваются в 1,5 млрд. тонн. Их основные запасы сконцентрированы на месторождениях «Хнейфнс» и «Шаркыйя».

Разработка месторождений осуществляется Румынией, Польшей, Болгарией. В связи с тем, что сирийские фосфаты отличаются повышенным содержанием хлора (0,02 – 0,2%), острой проблемой является создание специальных мощностей по их промывке.

Запасы железной руды в Сирии оцениваются в 400 – 500 млн. тонн. Главными районами ее залегания считаются Забадани и Блудан (содержание железа в руде 32%), а также Раджу (28%).

В числе прочих полезных ископаемых в Сирии добываются каменная соль, асфальт, гравий, строительный камень, гипс, мрамор и ряд других.

Важное место среди отраслей обрабатывающей промышленности занимает нефтепереработка. Нефтеперерабатывающая промышленность представлена 2-мя заводами – в Хомсе и Баниясе. Мощность завода в Хомсе составляет более 5 млн. тонн нефти в год. Завод работает на смеси сирийской тяжелой (50%) и легкой нефти. Предприятие в Баниясе мощностью 6 млн. тонн в год также рассчитано на переработку смеси привозной легкой и тяжелой местной нефти (20 –50%). В течение 80-х годов нефтеперерабатывающий завод в Хомсе неоднократно подвергался реконструкции с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции, в частности за счет производства 100 тыс. тонн смазочных масел в год.

Традиционная отрасль сирийской экономики – текстильная промышленность, на долю которой приходится немногим менее 20% валового производства обрабатывающей промышленности. В этой отрасли промышленности работает более 50% рабочих, занятых во всей крупной промышленности страны. Основной упор в развитии этой отрасли делается на преимущественное использование местного сырья, что и обусловливает ведущее положение в отрасли хлопчатобумажного производства. Подавляющее число хлопчатобумажных тканей производится на предприятиях госсектора. На них выпускаются преимущественно простынное полотно, фланель, сорочечные, набивные и драпировочные ткани, поплин и другие. Общее руководство текстильными предприятиями госсектора осуществляет Генеральная организация «Юнитекстиль».

Производство шелковых тканей в Сирии базируется преимущественно на импортном сырье.

Довольно большое развитие в Сирии получило производство чулочно-носочных изделий, хлопчатобумажного трикотажа, белья. Преимущественно эти изделия вырабатываются на небольших предприятиях. Производимые в стране хлопчатобумажные пряжа, ткани чулочно-носочные изделия потребляются внутри страны и в больших количествах экспортируются главным образом в соседние арабские страны. Хлопкоочистительная промышленность представлена 58 заводами, большая часть которых оснащена устаревшим оборудованием.

Примерно 1,5 десятка государственных текстильных компаний имеют в своем распоряжении более 500 тысяч веретен и свыше 4,5 тысяч ткацких станков.

Широкий размах капитального строительства обусловил необходимость проведения государством ряда практических мероприятий, нацеленных на ускоренное развитие цементной промышленности. Суммарные мощности по выпуску цемента в Сирии составляют около 5 млн. тонн в год, что позволяет выделять достаточное его количество на экспорт. Наиболее крупные заводы этой отрасли – в Тартуси (мощность 6,5 тысяч тонн цемента в сутки), Адре (около 4 тыс. тонн), Халебе (2 тыс. тонн), Хаме (1 тыс. тонн).

Производство строительных материалов налажено на заводе керамических изделий в Хаме, способном выпускать до 30 млн. облицовочных плиток в год, заводах, производящих стекло и санитарно-технические изделия и на некоторых других предприятиях.

Все возрастающую роль в хозяйственной жизни страны играют химическая и нефтехимическая промышленность. Среди выпускаемой ими продукции следует отметить фосфорные и азотные удобрения, мочевину и аммиак, моющие средства, лаки и краски.

Крупным центром по выпуску удобрений в 80-е годы стал Хомс. Помимо завода мощностью 140 тысяч тонн аммиака и азотной кислоты в год в 1982 году там было введено в эксплуатацию новое предприятие проектной мощностью 300 тысяч тонн аммиака и 315 тысяч тонн мочевины в год. В 1983 году пущен в строй завод по переработке 800 тысяч тонн фосфатов в год. На нем производятся также нитрат кальция, серная кислота, аммиак и ряд прочих продуктов.

Ведущий производитель лакокрасочных материалов – государственная компания по краскам и химическим товарам «Омайяд». Ее годовое производство составляет 15 тысяч тонн продукции.

Немаловажное место Сирией отводится развитию пищевой промышленности. Предприятия этой отрасли производят такие продукты как пастеризованное молоко, сливочное и растительное масло, мука, макароны, сахар, табачные изделия, различные напитки и соки. Большие перспективы в этой области связывают с наращиванием мощностей по выпуску консервированных овощей и фруктов, заметный толчок развитию которых был дан с вводом в эксплуатацию трех консервных заводов в Хасеке, Маядини, Идлибе.

Сахарная промышленность была создана в 1950 г. Крупные заводы расположены в Дамаске и Хомсе. Предприятия в основном рафинируют импортируемый с Кубы тростниковый сахар-сырец и лишь частично перерабатывают свою сахарную свеклу.

Маслобойная промышленность представлена более чем 400 мелкими предприятиями, на которых вырабатывается хлопковое, кунжутное, оливковое, льняное и некоторые другие виды растительных масел

К относительно новым отраслям сирийской промышленности относятся: машиностроительное, электронное, электротехническое. Предприятия этих отраслей выпускают холодильники, телевизоры, стиральные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»