Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Сирия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


упомянуть о трех ее минаретах. В юго-восточном углу от христианского храма сохранилась башня, так называемый минарет Иисуса. Юго-западный минарет, построенный, как и первый, на одной из башен бывшего храма Юпитера, возник в XV веке и хранит черты египетского стиля. И, наконец, в северной части – Минарет невесты, наиболее старый, созданный еще в омейядский период, за исключением верхней части, возникшей в недавнее время.

Через северную дверь, украшенную бронзовыми рельефами, мы покидаем двор метечи. Идем вдоль византийской колоннады, минуем два древних медресе. Перед нами гробница Салах-ад-Дина –талантливого полководца и правителя, освободившего эту землю от крестоносцев. Под рифленым куполом два надгробия – Салах-ад-Дина и его сподвижника.

Фриз здания украшен стихами из Корана, выполненными в манере куфического письма, все его четыре стороны – резьбой по камню, повторяющей геометрические мотивы. Гробница в целом – образец декоративного искусства периода Айюбидов. Вид ее несколько изменился в конце XIX века.

Почти каждый камень Дамаска несет на себе печать истории. Странно, что за этими древними стенами шумит вполне современный город. С рынка Хамидийе мы попадаем на другой – Сук аль-Харир. Здесь когда-то был знаменитый шелковый базар. А рядом купола старого хана Гумрок, где после долгих караванных переходов находили покой и отдых купцы и путешественники. К этому постоялому двору примыкают бани XVIIвека, сейчас частично разобранные и превращенные в помещения рынка.

Среди исторических памятников старого Дамаска особое место занимает дворец Азема, построенный в XVIII веке одним из правителей Дамаска. Дворец уникален тем, что дает образцы всех видов сирийского декоративного искусства. Осмотрев его, можно составить полное представление о расположении комнат и внутреннем убранстве знаменитых сирийских дворцов, их мужской и женской половин, о красоте высоких стен, украшенных инкрустированным деревом и мрамором. Можно послушать мелодичное журчание фонтанов в маленьком дворе и посидеть в тени лимонных и апельсиновых деревьев. Сейчас здесь создан музей народного творчества. Число посетителей растет из года в год.

С горы Касьюн открывается вид на весь Дамаск. В центре серая масса тесно сгрудившихся домов, высокие стрелы минаретов и башен. Ближе к окраине – улицы, утопающие в зелени. Когда-то здесь были великолепные сады, и в названиях проспектов еще осталось упоминание о них. Например, Абу-Руммани – одна из красивейших улиц города. Ее особняки прячутся среди деревьев, и каждый совершенно не похож на другой. Их украшают чугунные решетки, волнообразные ленты балконов, живописные крошечные дворики с яркими пятнами ухоженных клумб.

Почти каждая улица или район Дамаска несут следы истории. Такова улица Малики, застроенная многоэтажными современными домами и выходящая на площадь, где стоит памятник борцу за национальную независимость Сирии полковнику Малики.

Архитектура Дамаска представляет собой своеобразный синтез новейших международных веяний с элементами восточного декора. Своеобразны здания старой части города. Они отличаются массивными стенами, огромными порталами. В 30-х годах в строительстве начали применять железобетонные конструкции. Так построен отель «Орьян-Палас», обращенный широкими верандами к горам. Комнаты отеля связаны с внешним миром остекленной дверью с ажурным барьером, что очень практично в жарком климате. Открытые веранды спускаются каскадом. Их железные решетки просты по рисунку, как и плита венчающего карниза, задерживающего отвесные лучи солнца.

Дамаск богат не только следами и находками тысячилей. Это столица молодой страны, открытой современным культурным, экономическим и социальным устремлениям, страны, идущей по пути мира и прогресса.

Ведущей отраслью сирийской экономики является текстильная промышленность. Дамасские ткани извечно составляли славу страны. Крупные государственные комбинаты «Хумасия» и «Дебс» известны и за рубежом. Блуждая в узких уличках, примыкающих к Хамидийе, можно встретить такое зрелище: у примитивного станка сидит седой человек в свободной рубахе, руки его быстро двигаются, и на наших глазах появляются метры голубой шелковой ткани, пользующейся спросом у туристов. Такие ремесленные предприятия еще существуют. И их пока не мало.

Красивейшие пейзажи, старинные архитектурные памятники в окрестностях Дамаска, однажды увидев, нельзя забыть. Это красивейшее зрелище породило немало поэтических строк, и среди них стихи популярнейшего современного арабского поэта Рашида аль-Ясина:

О Дамаск, я любуюсь тобой!

Я люблю твоих утренних улиц простор,

Брызги первых лучей и садов аромат,

И когда вечерами над шапками гор

Пламенеет багровый закат,

Озаряя вдали минарет золотой,

О Дамаск, я любуюсь тобой!

Лирическое настроение рождается не только у поэтов. Дамаск, древняя и современная столица, остается в сердце каждого, кто здесь побывал.

11.2 Латакия.

Латакия – крупнейший порт Сирии. Жизнь порта отражает жизнь страны. Новые веяния оттесняют старые традиции. Каждое утро из ворот порта выезжают огромные грузовики с техническим оборудованием для строек, лесом, машинами и прочими предметами сирийского импорта. Они едут в глубь страны: в Халеб, Дейр-эз-Зор, далеко на север, где развивается нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность.

Суета, обычный деловой шум, грохот в порту сменяются относительной тишиной: наступает время обеда. Рабочие идут к крану, совершают омовение рук и лица. Постелив платок на землю, они становятся на колени, обращают лицо в сторону Мекки и начинают молитву. Затем не спеша разворачивают узелок с едой: пресная лепешка, оливки, немного лябана (густого кислого молока). Наступает священный час еды. Мелкие торговцы развозят на самодельных тележках «арабские сэндвичи». Это самая популярная еда в Сирии. На лотках – фрукты, а летом в кувшинах – охлажденный финиковый напиток. Лед колют и кладут в эти кувшины здесь же, прямо на мостовой.

Как в большинстве приморских городов, улицы Латакии бегут вверх, к холму, на котором когда-то стояла крепость крестоносцев. Красные блики поднимающегося солнца играют в окнах домов. Много зданий-новостроек. В последние годы город неузнаваемо изменился. Дома многоэтажные, с ярусами балконов. Первые этажи привлекают внимание многочисленными витринами новых магазинов. Относительно широкие улицы с интересными в архитектурном отношении домами теснят старый город. Но все они направлены к морю, планировка осталась прежней с эллинских времен. История же города уходит корнями в еще более далекую эпоху.

Во времена финикийцев здесь была маленькая гавань. Древние монеты донесли до нас изображение проходящего под латакийским маяком корабля, груженного хлебом. Город в ту далекую пору представлял собой центр финикийского государства Угарит и располагался в семи километрах от современного города. Затем им попеременно владели ассирийцы, вавилоняне, персы. Александр Македонский завоевал его после победы при Иссе. Во времена Селевкидов он становится одним из самых крупных в стране наряду с Антиохией, Апамеей. Латакией город был назван Селевком I в честь его матери.

Город процветал в эллинистическую и римскую эпохи. Красивые здания, храмы были окружены зеленью садов, виноградников. Старую часть горда до сих пор украшает Триумфальная арка, через которую проходили доблестные римские легионеры, проезжали колесницы императоров, сопровождаемые рабами, закованными в цепи. Среди фрагментов орнамента арки – каски легионеров, их оружие.

Сохранилась и античная колоннада. С неё открывается вид на город и море. Между стройными колоннами проглядывает небо. В разное время суток круг колонн по-разному освещен солнцем, создает ощущение вечного движения. Безупречно выбрано место строительства.

В V – VI веках город потрясли два сильных землетрясения, разрушевшие многие здания, храмы, колоннады, составлявшие гордость жителей. Страдал город и во время многочисленных новых попыток овладеть им. За него боролись арабские халифы и византийские императоры, турки-сельджуки и крестоносцы. На город нападали, его грабили, жгли, но он продолжал жить. Во время французского мандата он становится столицей государства алавитов. Когда же последний французский солдат покинул землю Латакии, город возродился к новой жизни.

Следы прошлых эпох, соседствуя с современностью, создают своеобразие особого толка. В старой части города – узкие улочки, длинные глухие каменные заборы. Под арками время от времени мелькают закутанные с ног до головы в черное фигуры. Этот район сохранил черты первых веков мусульманства. Над лабиринтом улиц и тупичков поднимается самая красивая мечеть города – Мограби, или марроканская, построенная в прошлом веке. Двадцать восемь ступеней ведут вверх. В маленьком дворике – фонтан и остатки античной колонны. Стены молельного зала украшены типично мусульманским орнаментом: переплетаются ветви растений, цветы сказочных садов, но нигде ни одной фигуры человека или животного. Полы мраморные с чередующимся черно-белым рисунком. Вокруг дворика – комнатушки-кельи. Это медресе. За стенами Мограби – старое кладбище. На противоположной стороне улицы – крошечная гостиница со скромными комнатками вокруг дворика.

С верхней площадки Мограби открывается вид на всю Латакию. Видны черты нового. Недавно поднялись здания двух факультетов Латакийского университета. Появилось несколько новых гостиниц. Мягкий средиземноморский климат, исторические памятники, морские пляжи способствуют развитию туризма, который в недалеком будущем должен стать важным источником иностранной валюты. Приветливо открыты двери кафе, где восточная кухня представлена во

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»