Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Соединенные Штаты Америки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Оглавление

Состав территории и экономико-географическое положение. Государственный строй

Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

История образования государства. Численность и естественный прирост населения.

Национальный состав. Возрастная и половая структура населения.

Размещение населения. Урбанизация.

Классовая структура и структура занятости населения.

Общая характеристика хозяйства.

Промышленность.

Агропромышленный комплекс.

География отдыха и туризма: главные районы.

Транспортный комплекс. Внутренняя торговля.

Владения и внешние экономические связи.

Экономические районы США. Города.

Охрана окружающей среды и экологические проблемы.

Состав территории и экономико-географическое положение. Государственный строй.

Государство в Северной Америке. Столица — Вашингтон. Государственный язык — английский. Денежная единица — доллар.

Граничит с Канадой, Мексикой, морская граница с Россией. Омывается на востоке Атлантическим океаном, на юго-востоке — Мексиканским заливом, на западе — Тихим океаном. Территория — 9364 тыс. кв. км. По размерам территории Соединенные Штаты Америки занимают среди стран мира четвертое место (9,4 млн. км2). В состав США входят три части. Первая - основная территория, на которой расположены 48 штатов, занимает 4/5 площади всей страны. Она имеет форму массивного четырехугольника, протягивающегося с востока на запад почти на 4,7, а с севера на юг на 3 тыс. км. Остальные - далеко отстоящие от нее штаты Аляска и Гавайские острова в Тихом океане.

ЭГП страны весьма выгодное. Оно во многом определяется тем, что с востока ее омывают воды Атлантического, а с запада - Тихого океана. Морские границы протягиваются на 12 тыс. км. Это издавна облегчало торговые связи с заокеанскими странами и одновременно гарантировало стране безопасность. Вдоль западных берегов США проходит холодное Калифорнийское течение, на юго-востоке до 35˚ с.ш. — тёплое течение Гольфстрим, на северо-востоке до 38˚ с.ш. — холодное Лабрадорское течение. Атлантическое и мексиканское побережья низменные и окаймлены широкой полосой материковой отмели. Атлантическое побережье мелко расчленено. На северо-востоке до 40˚ с.ш. в него вдаётся множество небольших заливов, близ берега расположены острова. Между 40˚ и 35˚ с.ш. побережье носит лиманный характер, здесь в него вдаются крупные заливы, доступные для океанических судов. Южнее 35˚ с.ш. почти всё атлантическое и мексиканское побережье лагунное. Тихоокеанское побережье гористо, прямолинейно, слабо расчленено, почти без островов; полоса материковой отмели узкая. Крупных заливов только два: Пюджет-Саунд и Сан-Франциско.

Благоприятно повлияло на ЭГП и соседство с Канадой и Мексикой, странами, которые экономически менее развиты. За счет этого монополии США с большой прибылью для себя эксплуатируют их природные и трудовые ресурсы. Близко расположенные к США страны Латинской Америки также способствуют развитию экономики страны.

По государственному строю США — федеративная республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия. Глава государства, правительства и главнокомандующий вооружёнными силами — президент, избираемый на четыре года. Президент назначает правительство. Высший законодательный орган — конгресс США, состоящий из двух палат: палаты представителей и сената.

В США сложилась так называемая двухпартийная система, при которой у власти сменяют друг друга основные партии — Республиканская и Демократическая. Каждый штат имеет свою конституцию, свои законодательные и исполнительные органы власти, выборного губернатора, а также символику. Отдельно выделяется Федеральный округ Колумбия, на территории которого расположена столица страны - Вашингтон.

Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

США находятся в южной части материка, в умеренном и субтропическом поясах. Весь запад страны — мощная система Кордильер. Восточная часть Кордильер — Скалистые горы, покрытые горными хвойными лесами. Климат Скалистых гор относительно засушливый. Западная часть Кордильер — тихоокеанские хребты. В северной их части умеренный, влажный, океанический климат, густые хвойные леса. В южной части тихоокеанских хребтов преобладает субтропический климат, хвойные и вечнозеленые леса и кустарники. Между Скалистыми горами и тихоокеанскими хребтами располагаются полупустынные и пустынные внутренние плато, расчленённые глубокими каньонами. В центре страны лежат обширные Центральные равнины. Климат Центральных равнин континентальный с увеличением континентальности с юго-востока на северо-запад. Также на равнинах хорошо развита речная система, в северной части равнин много озёр, в том числе Великие озёра. Естественная растительность Центральных равнин почти уничтожена, почвы подвергаются эрозии. С востока к равнинам примыкают средневысотные хребты Аппалач. Для Аппалачских гор характерны: рельеф сглаженных параллельных хребтов, мягкий, влажный умеренный и субтропический климат, полноводные реки и густые леса на склонах. На крайнем востоке и юге страны преобладают береговые низменности с тёплым, влажным субтропическим, а на северо-востоке умеренным климатом. Береговые низменности покрыты хвойными, смешанными, а на юго-востоке вечнозелёными тропическими лесами. Наивысшая точка страны - гора Мак-Кинли (6193 м) на Аляске.

Неудобных земель на основной территории США немного. К ним относятся высокогорные участки Кордильер и Аппалачей, пустыни, а также заболоченные пространства прибрежных низменностей вдоль Атлантического океана. В штатах Аляска и Гавайи большая часть земель для хозяйственного освоения неудобны.

Природные зоны располагаются на территории страны следующим образом: на Аляске - тундра и редкостойные леса, на северо-востоке - хвойные и смешанные, на юге - широколиственные и субтропические смешанные леса, на внутреннем плато Кордильер - полупустыни.

Климатические условия очень разнообразны. Север страны до 40˚ с.ш. находится в умеренном климатическом поясе, юг — в субтропическом, юг Флориды — в тропическом. Кордильеры ограничивают влияние Тихого океана на центральную и восточную части страны, туда беспрепятственно проникают воздушные массы с севера и юга. Поэтому океанический климат имеют узкая полоса вдоль берега Тихого океана и крайний юго-восток, на остальной части страны преобладает континентальный климат.

Температурный режим различных районов США.

зима весна лето осень

Средняя Атлантика -9 -1˚С +4 +16˚С +18 +27˚С +11 +24˚С

Юг -1 +16˚С +16 +24˚С +24 +32˚С +11 +24˚С

Средний Запад -12 -1˚С +4 +14˚С +16 +32˚С +4 +16˚С

Юго-Запад -6 +16˚С +4 +22˚С +16 +32˚С +7 +24˚С

Запад -9 +18˚С +4 +24˚С +16 +32˚С +7 +24˚С

Аляска -26 -9˚С -6 +14˚С +7 +15˚С +2 +11˚С

Гавайи +16 +24˚С +22 +27˚С +24 +32˚С +22 +27˚С

Осадков выпадает от 100 мм на внутренних плоскогорьях и плато до 2000 мм в год в приморской полосе. Благодаря этому, в целом по стране можно выращивать все растения умеренного пояса, многие субтропические и некоторые тропические культуры. В Центральных и Великих равнинах климат засушливый, что вызывает необходимость в мелиоративных работах. Для создания оросительных систем используют реки и подземные воды.

Реки и озёра. Главный водораздел США лежит в области Скалистых гор. Поэтому 2/3 территории страны (равнины и Аппалачские горы) принадлежит к бассейну Атлантического океана, большая часть кордильерского запада — к бассейну Тихого океана. В пределах большого бассейна находится обширная область внутреннего стока. Густота речной сети неравномерна: очень велика на востоке и северо-западе, очень мала в южной части межгорного кордильерского пояса. В северных районах страны находится система Великих озёр, более половины которых принадлежит США. По реке Св. Лаврентия морские суда достигают Великих озер, и озерные порты стали морскими. В северной части Аппалачей и Кордильер много моренных и карстовых горных ледниковых озёр. На полуострове Флорида также большое количество карстовых озёр, на приморских низменностях востока и юга страны озёра лагунные, в понижениях Большого Бассейна встречается значительное число реликтовых солёных озёр.

Черноземы и каштановые почвы сухих степей и лесостепей, красноземы прибрежных низменностей на юге и широко распространенные аллювиальные почвы обладают хорошим естественным плодородием; в горных районах почвы менее плодородны.

Более 40% лесов вырублено, степи заняты под сельскохозяйственные культуры, уничтожены выпасом. Хвойные леса хорошо сохранились в северной части Аппалачей. Хуже сохранились смешанные леса в области Великих озёр и в средней части Аппалачей. Для приатлантической низменности, низменности Мексиканского залива и полуострова Флорида характерны вечнозелёные субтропические леса, юг Флориды покрыт тропическими лесами. На заболоченных участках побережья и в пойме реки Миссисипи произрастает болотный кипарис, берега местами окаймлены манграми.

Недра США богаты разнообразными полезными ископаемыми. Но длительная нерациональная разработка привела к истощению ряда лучших месторождений, однако НТР открыла возможность использовать менее богатые и качественные месторождения, что заметно восполнило сырьевую базу США. Особенно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»