Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Социально-экономическая характеристика Лодейного Поля

←предыдущая следующая→  
1 2 



Скачать реферат


приобретения школьных автобусов (в свете укрупнения сельских школ), судьбы Свирьского детского дома (его району просто “не потянуть”, и администрация хотела бы передать это детское учреждение на баланс области), завершения установки системы электроотопления в Свирской школе.

По ряду просьб (о школьных автобусах, например) решение было принято незамедлительно (автобусы будут). Другие Губератор принял к рассмотрению, поручил проработать своим заместителям, отметив, что помогать Лодейному Полю в подготовке к юбилею должны все отраслевые комитеты областного Пралительства. Как и в случае с торжествами по поводу 75-летия Ленинградской области, юбилей Лодейного Поля должен найти отражение программах каждого Комитета, и отражение – в конкретных делах.»

Уже увеличилось количество личного автотранспорта, открываются новые АЗС, в том числе принадлежащие вертикально-интегрированным компаниям. В частности, большой популярностью пользуется “Славнефть” – цены низкие, высокое качество, магазинчик и кафе. И все это на живописном берегу Свири. Проблема в телефонизации отдаленных населенных пунктов. Существует программа, рассчитанная на 2002 – 2005 годы, с финансированием из областного бюджета в размере 2,5 млн рублей. Это очень важно, ведь дальних деревнях нет даже альтернативы в виде мобильной связи – там не работают ни GSM, ни Delta, ни FORA.

Недавно в город пришел газ (при советской власти здесь даже “вечный огонь” зажигали только по большим праздникам от газового баллона). Две котельные уже переведены на “голубое топливо”, и впервые за все время существования в домах микрорайона зимой было тепло.

Туризм сегодня не относится почему-то к сфере экономики. Но нет сомнения в том, что создание минимальной инфраструктуры – гостиниц, баз отдыха, новой пристани для теплоходов – привлечет в этот благодатный край не только “экстремалов” и охотников с рыболовами, но и любителей экологического туризма. В этом смысле большую роль могут сыграть монастыри как центры паломничества и даже посещения “светскими” туристами.

Что же касается монастырей Лодейного Поля, то тут есть из чего выбрать: Введено-Оятский в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Основан ранее 1582 года (по древним источникам до 1448 года) на левом берегу реки Оять в 65 км от Новой Ладоги. В монастыре погребены благочестивые родители преподобного Александра Свирского. Сначала монастырь был мужским, а с декабря 1992 года стал женским после закрытия в 1917 году.

Покрово-Тервенический основан 14/IV 1997 – в деревне Тервеничи (260 км от Санкт-Петербурга). Сейчас полностью восстановлен храм и его внутреннее убранство, построено две каменные часовни, два келейных корпуса, трапезная с храмом, хозяйственные постройки, оборудована гостиница.

На 13 гектаров земли разбит сад, выращиваются овощи, овес; на скотном дворе – лошади, коровы, козы, овцы, куры. При монастыре открыты швейная и художественная мастерские.

Свято-Троицкий Александро-Свирский основан в 1506 (16 км от Лодейного Поля и 270 км от Санкт-Петербурга) между Ладожским озером и рекой Свирь.

В монастыре два соборных храма: Троицкий и Преображенский, в Троицком монастыре в честь святого Александра Свирского находится серебряная, вызолоченная рака с его мощами.

Именно отрасль туризма (как, впрочем, и везде на Северо-Западе) уготовано прекрасное будущее и интенсивное развитие. Природа человеку отпускает полной мерой: вот и здесь радость для глаза – реки, озера, леса, храмы, которые кажутся здесь частью природы. Радость для вкуса, обоняния и осязания – рыба и дичь, ягоды и криль, чистая вода и воздух. Не хватает малости: перебороть тот порядок вещей, при котором зарабатываемые здесь средства направляются не на развитие территории, а известно куда. Но тут заронил в сердце надежду сам президент России:

О местном самоуправлении.

“…И, наконец, очень важно, чтобы у местного самоуправления была возможность создавать собственные источники формирования бюджета. За счет развития малого бизнеса, эффективного использования земель, иной недвижимости При этом государственная власть – учитывая расходные полномочия муниципалитетов – могла бы обеспечить им долгосрочные нормативы отчислений от регулирующих налогов.”

Подводя итоги контрольной работы, можно смело сказать, что Лодейнопольский район – транспортно-промышленный и развивающийся, а не «депрессивный», как почему-то принято считать, это регион с богатым наследием и перспективным будущим, проблема заключается в непродуманном финансировании региона, а это уже результат непра-вильной политики межбюджетных отношений.

Список использованной литературы:

1. Гребцова В.Е. «Экономическая и социальная география России» из-во «Феникс» г. Ростов-на-Дону, 1997г. 288стр.

2. Русская Православная Церковь. Монастыри. Энциклопедический спра-вочник /под редакцией архиепископа Бронницкого Тихона, Составил А.В.Никольский. – М: из-во Московской Патриархии; Республика, 2000 – 464 с.

3. «Вести». Суббота. 13 апреля 2002. Выпуск № 43. Стр. 2 ”300-летие Лодейное Поле: за праздник в ответе все.”

4. «Вести». Суббота. 20 апреля 2002. Выпуск № 46. Стр.1 ”Из послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию”.

5. «Невское время». Вторник 16 апреля 2002 год. Выпуск №69. Стр.2 “Факты дня. 2117 рублей – минимум для жизни». СПБ. ТАСС, ИМА – ПРЕСС, ФОНТАНКА. РУ.

6. «Невское время». Вторник 14 мая 2002 год. Выпуск№73. Стр.4 «Главная проблема – налоги» Виктор Николаев.

7. «Невское время». Вторник 14 мая 2002 год. Выпуск№73. Стр.4 “Министр против льгот”.

8. Данные Справочно-библиографического отдела библиотеки Санкт- Петербургского Гос. Аграрного Университета - «Районы Лен. Области»


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»