Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Сырьевые ресурсы - глобальная проблема человечества

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание.

СОДЕРЖАНИЕ. 1

ВВЕДЕНИЕ. 2

СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ. 5

1) Невозобновимые ресурсы. 6

а) Невозобновимые минеральные ресурсы. 6

б) Невозобновимые энергетические ресурсы. 8

2) Возобновимые ресурсы. 11

а) Свободный кислород. 12

б) Ресурсы пресной воды. 12

в) Биологические ресурсы. 17

ПРОБЛЕМЫ СВЯЗАННЫЕ С ДОБЫЧЕЙ СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ. 21

1) Нефть. 21

2) Уголь. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 31

Введение.

Современная индустрия, в особенности такие ее отрасли, как химический синтез, выплавка легких металлов, отличается повы¬шенной потребностью в энергии, воде и сырье. Чтобы выплавить 1 т алюминия, необходимо затратить в десятки раз больше воды, чем для производства 1 т стали, а для получения 1 т искусствен¬ного волокна приходится использовать в сотни раз больше воды, чем для выработки такого же количества хлопчатобумажной ткани. Нефть и газ стали главными источниками энергии и вме¬сте с тем важными сырьевыми ресурсами химической промыш¬ленности. Этими обстоятельствами объясняется все возрастаю¬щая эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Произ¬водство каждого нового синтетического продукта влечет за собой «цепные реакции» в технологии - ннапример, для синтеза пласти¬ческих масс требуется большое количество хлора, получение хло¬ра предполагает использование в качестве катализатора ртути, а все вместе — огромных затрат энергии, воды и кислорода. В современную индустрию вовлекаются почти все химические элементы, существующие на Земле.

Перед человечеством встал вопрос: надолго ли хватит ему не¬обходимых природных ресурсов? Прошли те времена, когда ка¬залось, что ресурсы Земли неисчерпаемы. Само деление природ¬ных ресурсов на неисчерпаемые и исчерпаемые становится все более условным. Все больше видов ресурсов переходит из первой категории во вторую, Сейчас мы уже задумываемся о возможно¬сти исчерпания запасов атмосферного кислорода, а в перспекти¬ве такой же вопрос может возникнуть даже о ресурсах солнеч¬ной энергии, хотя пока еще поток ее кажется нам практически неисчерпаемым.

Существуют разные прогнозы, касающиеся будущего наших природных ресурсов. Конечно, их следует рассматривать как очень ориентировочные. Разрабатывая такие прогнозы, надо ис¬ходить, с одной стороны, из оценки перспектив роста населения и производства и соответственно потребностей общества, а с другой - из наличия запасов каждого ресурса. Однако про¬лонгировать современную тенденцию роста населения и произ¬водства далеко в будущее было бы рискованно. Так, надо пола¬гать, что по мере повышения жизненного уровня в развивающих¬ся странах, дающих основной процент прироста населения, об¬щий рост должен замедлиться. Кроме того, научно-технический прогресс, несомненно, будет продолжаться в направлении поис¬ков более экономных, ресурсосберегагощих технологий, что по¬зволит постепенно сокращать потребность во многих природных источниках производства.

Вместе с тем необходимо принять во внимание, что современ¬ные среднемировые нормы потребления природных ресурсов нельзя считать оптимальными, поскольку в развивающихся стра¬нах они намного ниже, чем в странах экономически развитых. В «третьем мире» среднее потребление продуктов питания по ка¬лорийности в 1,5 раза ниже, чем в развитых странах, а по содер¬жанию животных белков даже в 5 раз. Для того чтобы сред¬ний мировой уровень потребления энергии достиг к 2000 г. со¬временного энергопотребления в США, он должен возрасти в 100 раз!

Исходя из сказанного, следует ожидать, по крайней мере, в ближайшие десятилетия, дальнейшего роста потребностей в самых разнообразных природных ресурсах. При оценке их за¬пасов важно различать две большие группы ресурсов — нево¬зобновимые и возобновимые. Первые, практически не восполня¬ются, и их количество неуклонно уменьшается по мере использо¬вания. Сюда относятся минеральные ресурсы, а также земельные ресурсы, ограниченные размерами площади земной поверх¬ности. Возобновимые ресурсы либо способны к самовосстановле¬нию (биологические), либо непрерывно поступают к Земле извне (солнечная энергия), либо, находясь в непрерывном круговороте, могут использоваться повторно (вода). Разумеется, возобнови¬мые ресурсы, как и невозобновимые, не бесконечны, но их возоб¬новимая часть (ежегодный приход или прирост) может постоян¬но использоваться.

Если обратиться к главным типам мировых природных ре¬сурсов, то в самом общем виде мы получим следующую картину. Основным видом энергоресурсов пока еще остается мине¬ральное топливо — нефть, газ, уголь. Эти источники энергии не¬возобновимы, и при нынешних темпах роста их добычи они могут быть исчерпаны через 80—140 лет. Правда, доля этих источни¬ков должна снижаться за счет развития атомной энергетики, основанной на использовании «тяжелого» ядерного топлива — расщепляющихся изотопов урана и тория. Но и эти ресурсы не¬возобновимы: по некоторым данным, урана хватит всего лишь на несколько десятилетий.

Сырьевые ресурсы.

Значение природных ресурсов для жизни общества никак не может уменьшиться по той простой причине, что они остаются единственным источником материального производства. При этом чем меньше производство связано с местными ресурсами, тем более возрастает его зависимость от удаленных источников и тем шире радиус действия таких источников, многие из кото¬рых приобретают не только общегосударственное, но и глобаль¬ное значение. Напомним о роли нефтяных и газовых месторож¬дений Тюменского Севера в хозяйстве нашей страны или нефти Персидского залива в мировой экономике. Добавим, что есть та¬кие отрасли народного хозяйства, и прежде всего сельское, кото¬рые вообще не могут «эмансипироваться» от местной природной среды и всегда будут к ней привязаны.

Все виды природных ресурсов - тепловые, водные, мине¬ральные, биологические, почвенные - связаны с определенными компонентами природного комплекса (геосистемы) и составляют расходуемую часть этих компонентов. Возможность быть израс¬ходованными - специфическое свойство природных ресурсов, отличающее их от природных условий. К последним относятся постоянно действующие свойства природных комплексов, не ис¬пользуемые для получения полезного продукта, но оказывающие существенное положительное или отрицательное влияние на раз¬витие и размещение производства (например, температурный и водный режим, ветры, рельеф, несущая способность грунтов, многолетняя мерзлота, сейсмичность).

Важно различать ресурсы возобновимые и невозобновимые. Некоторые ресурсы возобновляются за счет их постоянного при¬тока из Космоса (солнечная энергия), иные - благодаря непре¬рывному круговороту вещества в географической оболочке (пресная вода), наконец, третьи - вследствие способности к самовоспроизводству (биологические ресурсы). К невозобно¬вимым относятся минеральные ресурсы.

1) Невозобновимые ресурсы.

Невозобновимыми считаются ресурсы земных недр. Строго говоря, многие из них могут возобновляться в ходе геологических циклов, но продолжительность этих циклов, определяемая сот¬нями миллионов лет, несоизмерима с этапами развития обще¬ства и скоростью расходования минеральных ресурсов.

Невозобновимые ресурсы планеты можно разделить на две большие группы :

а) Невозобновимые минеральные ресурсы.

Более сотни негорючих материалов добываются из земной коры в настоящее время. Минералы образуются и видоизменяются в результате процессов, происходящих в ходе образования земных горных пород на протяжении многих миллионов лет. Использование минерального ресурса включает в себя несколько этапов. Первый из них - это обнаружение достаточно богатого месторождения. Затем - извлечение минерала путем организации некоторой формы его добычи. Третий этап - обработка руды для удаления примесей и превращение его в нужную химическую форму. Последнее - использование минерала для производства различных изделий.

Разработка месторождений полезных ископаемых, залежи которых находятся недалеко от земной поверхности, производится путем поверхностной добычи, устраивая открытые карьеры, открытую добычу методом создания горизонтальных полос, или добыча при помощи землечерпательного оборудования. При расположении полезных ископаемых далеко под землей они извлекаются методом подземной добычи.

Добыча, обработка и использование любого негорючего минерального ресурса вызывает нарушение почвенного покрова и эрозию, загрязняет воздух и воду. Подземная добыча более опасный и дорогостоящий процесс, чем поверхностная добыча, но он в гораздо меньшей степени нарушает почвенный покров. При подземной добыче может происходить загрязнение воды в силу шахтного кислотного дренажа. В большинстве случаев территории, на которых осуществляется добыча, удается восстановить, но это дорогостоящий процесс. Добыча полезных ископаемых и расточительный подход к использованию продуктов, изготавливаемых из ископаемых и древесины, также приводят к созданию большого количества твердых отходов.

Оценить количество реально доступного в смысле добычи полезного минерального ресурса - процесс очень дорогостоящий и сложный. И к тому же, нельзя это определить с большой точностью. Запасы минеральных ресурсов подразделяются на выявленные ресурсы и необнаруженные ресурсы. В свою очередь каждая из этих категорий делится на резервы, то есть те ископаемые, которые можно извлечь с получением прибыли по существующим ценам при существующей технологии добычи, и ресурсы - все обнаруженные и необнаруженные ресурсы, включая те, которые не могут быть извлечены с получением прибыли при существующих ценах и существующей технологии. Большинство опубликованных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»