Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Таиланд

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Присмотритесь и прислушайтесь: речь пойдет о Таиланде, стране экзо-тической, удивительно разнообразной. Древнейшее название Таиланда – «Сиам» - в переводе означает «улыбка». В Таиланде все люди улыбаются, даже когда на душе тяжело. Недаром эту удивительную страну зовут «Зем-лей улыбок». Само название земли тайцев- «тхай» трактуется ,как «свобод-ные», отсюда Таиланд - земля свободных.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Государство Таиланд расположено в юго-западной части Индокитай-ского полуострова и северной части полуострова Малакка. Берега Таиланда омывает Андаманское море и Сиамский залив Южно- Китайского моря.

По территории страны- 514 кв. км Таиланд почти равен Франции, самые большие острова - Пхукет-543 кв. км, Самуи- 239 кв. км, Чанг (остров сло-на)- 212 кв. км..

Географически Таиланд можно разделить на 6 основных регионов:

• Горный Север. Здесь в лесах можно встретить работающих слонов, а зим-няя температура достаточна для выращивания фруктов и ягод умеренного пояса, таких, как клубника и персики.

• Большое Северо-восточное плато. Ограничено с севера рекой Меконг. Здесь более пяти с половиной тысяч лет назад возникла одна из древнейших цивилизаций Бронзового века.

• Центральная равнина. По природным условиям является одной из самых благоприятных в мире территорий для выращивания риса и фруктов.

• Восточная прибрежная равнина. Известна прекрасными песчаными пля-жами, где расположены всемирно известные морские курорты.

• Западные горы и долины. Эти места удобны для развития гидроэнергети-ки.

• Южный полуостров. Поражает красотой природы. Здесь расположены оловянные рудники и предприятия по обработке каучука и морепродуктов.

НАСЕЛЕНИЕ

Национальным языком является тайский. Английский язык очень ши-роко распространен в больших городах.

Сейчас в стране проживает порядка 60 млн. человек. Примерно 9,5% всего населения находится в Бангкоке- столице Таиланда. В течение своей долгой истории Таиланд охотно принимал иммигрантов. Многие из них бы-ли писателями, художниками, скульпторами, танцорами, музыкантами и архитекторами, их мастерство помогло обогатить местную культуру. Люди, населяющие Таиланд сегодня, принадлежат к различным этническим груп-пам. Главным образом это- собственно тайцы, мионы, кхмеры, лаосцы, ки-тайцы, малайцы, персы и индийцы. И, как результат этого смешения: в Таи-ланде нет тайцев с типичным тайским телосложением и лицом. Здесь можно встретить высоких и низкорослых, круглолицых, темнокожих и светловоло-сых тайцев.

Жизнь около 80 процентов населения Таиланда связана с сельским хо-зяйством. В сельской местности сохраняются многие древние традиции и религиозные обряды и праздники, которые активно влияют на образ жизни, культуру и обычаи, которые превратили Таиланд в экзотическую страну.

РЕЛИГИЯ

Более 90 процентов тайцев исповедуют буддизм тхеравадийского (южного) направления, который оказывает сильное влияние на их повсе-дневную жизнь.

Буддизм впервые появился в Таиланде в III веке до нашей эры в городе Накхон Патоме (Nakhon Pathom), где находится второй в мире по величине монумент Будды и откуда были направлены первые миссионеры для пропа-ганды новой религии.

Кроме традиционной морали, обеспечивающей социальную сплочен-ность и предлагающей духовную поддержку, буддизм способствовал актив-ному развитию искусства и ремесел. Так же, как средневековые европей-ские соборы, многочисленные многоярусные храмы Таиланда являются творениями высокого художественного мастерства.

Другой причиной глубокого проникновения буддизма в жизнь тайцев является то, то что едва ли найдётся тайская семья, в который член семьи -мужчина не изучал бы учение Будды в монастыре. Согласно древней тради-ции, каждый мужчина-буддист старше двадцати лет хотя бы раз в жизни посвящается в духовный сан на период от пяти дней до трёх месяцев. Это происходит обычно в период сезона дождей, который длится три месяца, когда все монахи воздерживаются от путешествий и остаются в своих мона-стырях. Тайские храмы не только объединяют монашеские общины, но и традиционно выполняют другие задачи: содержат деревенские постоялые дворы, информируют население о местных новостях, создают инфор-мационные агентства по трудоустройству, больницы, школы, бесплатные аптеки для малоимущих, общественные центры, которые играют важную роль в тайском обществе.

Тайцы традиционно поддерживают идею о свободе совести, благодаря чему мусульмане, христиане, индусы и сикхи могут свободно исповедовать свою веру.

КЛИМАТ

Тайланд расположен в зоне тропического климата, и год в нем условно можно разделить на три основных периода : лето, которое длится с марта по май, сезон дождей (правда, с большим количеством солнечных дней)- с июня по сентябрь и прохладный сезон- с октября по февраль.Среднегодовая температура , например, в Бангкоке, составляет +28 градусов по Цельсию с колебанием температуры от +30 в апреле до +25 в декабре.

Средняя температура воздуха

Янв. Февр. Март. Апр. Май. Июнь. Июль. Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.

27 28 29 29 28 28 28 28 27 27 27 27

Средняя температура воды

Янв. Февр. Март. Апр. Май. Июнь. Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек

26 27 27 28 28 28 28 28 28 27 27 27

ВИЗЫ

Виза оформляется в посольстве Королевства Таиланд за три дня. Прав-да придется отстоять очередь , предварительной записи на прием нет. Визу можно оформить лично, либо через Вашего туристического агента.

Существуют следующие категории виз:

• «транзитная»

• «туристическая»

• «нон-иммигрант»

• «иммигрант»

• «нон-квота-иммигрант»

Обладатели транзитной и туристической визы права работать в Таиланде не имеют.

Те, кто хотят продлить свое пребывание в стране сверх срока, установ-ленного визой, должны обратиться в Иммиграционную службу Департа-мента Полиции, имея на руках следующие документы:

1. Две ксерокопии паспорта.

2. Одна фотография

3. Медицинская справка (только в случае необходимости продления визы из-за болезни).

Оформление визы крайне упрощено: не требуется приглашение, а нужно иметь при себе :

1.загранпаспорт

2.две фотографии (причем все равно, цветные они или черно-белые и какого формата, лучше, конечно, принести стандартные 4*6)

и заполнить две анкеты.

• Адрес посольства Королевства Таиланд:

Москва, Еропкинский переулок, д.3.

Телефоны визового отдела:

(095) 201-39-89,

201-48-93.

Прием документов с 9.30-11.30, а выдача - с 11.30-12.30.

Виза оформляется в течение трех дней. Как правило, россияне приобре-тают визу сроком на три месяца за $12, по ней можно въехать в страну лишь один раз в течение указанного срока (при повторном посещении нуж-но открывать новую визу) или имеется возможность за $24 заказать визу, по которой можно дважды в течение трёх месяцев посетить Таиланд.

Туристу необходимо знать об одной весьма существенной особенности «трёхмесячной» визы: по ней можно провести в стране ещё два месяца -вне зависимости от того, когда её владелиц приехал в Таиланд- в первый или последний день действия визы.

В Таиланде все вопросы, связанные с визами, решаются в иммиграци-онном отделе. Он находится по адресу: ул. Суан Плу, Яннава, Бангкок, 10120. Справки по телефонам: (662) 286-42-31, 286-70-14, 286-70-13.

Туристы, которые обращаются к услугам турфирм, освобождают себя от лишних потерь времени. Все проблемы по получению визы берёт на себя организатор поездки.

Как добраться

Практически все туристы добираются до Таиланда на самолете. Воз-душными воротами страны считается аэропорт Донг-Мыанг, который нахо-дится в 33 километрах от Бангкока.

В Таиланд летают все западные авиакомпании, имеющие свои предста-вительства в Российской Федерации. Однако их самолеты совершают рейсы через свои страны. Причем в некоторых случаях приходится по 6-8 часов и более ждать в европейском аэропорту отправления авиалайнера в Таиланд. Поэтому большинство туристов отправляются в Сиам на самолетах «Аэро-флота». По понедельникам, средам и пятницам ИЛ-96 совершает полет из Москвы (рейс СУ-551, отправление в 23.05, прибытие - около 15 часов), с одной посадкой в Шарджу или Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмира-ты), а по вторникам, четвергам и субботам рейс СУ-552 отправляется в Таиланд с посадками в Ташкенте или Дели.

Стоимость билета в зарубежных авиакомпаниях от $900, а в эконом-классе «Аэрофлота» около $460. Поэтому материально выгоднее выбрать нашу авиакомпанию, хотя есть любители, которые, заказав в турфирме пу-тевна отдых в Таиланде, добираются до страны тайцев на самолетах ино-странных компаний.

Однако по отзывам туристов, воспользовавшихся услугами «Аэрофло-та», уровень сервиса на рейсе СУ-551 или СУ-552 не ниже, чем в западных авиакомпаниях, а салон ИЛ-96 не бывает полным даже во время пика тури-стского сезона в Таиланде.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»