Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Таиланд как объект туризма

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


. Площадь Тайланда - 514 тыс.км.кв. Население - около 60 млн. человек. Язык - тайский Население Бангкока - свыше 6 млн. человек. Административно страна разделена на 73 провинции, каждую из которых возглавляет губернатор.

Тайланд омывается водами Сиамского залива Южно-Китайского моря и Андаманского моря. Граничит с Бирмой ,Лаосом, Кампучией и Малайзией. Климат тропический. Самые жаркие месяцы - апрель, май(+30...+35С),Самые приятные месяцы в Бангкоке(+20...+24С) - с декабря по март: в это время здесь сухо, температура стабильная.

Напряжение - 220В ,Разница по времени с Москвой - плюс четыре часа. С последнего воскресенья апреля по последнее воскресенье сентября - плюс три часа.

РЕФЕРАТ: ТАИЛАНД КАК ОБЪЕКТ ТУРИЗМА

История Тайланда.

Тайланд называют страной улыбок. Хотя философия буддизма учит, что жизнь - это страдание, а выход только в углубленном размышлении и познании, здесь не забывают радоваться жизни. Тайцы повторяют как жизненный девиз слово “санук”, которое можно перевести так: “получить удовольствие”, ”всласть повеселиться”, но вообще-то это стиль “жизни с улыбкой”, освоить который стремится каждый житель этой страны. Наверное, поэтому их улыбки выглядят действительно не формально и не лицемерно.

Тайланд - земля Будды, и буддизм здесь государственная религия. 95 процентов населения исповедуют его южный вариант, остальные 5% состоят из мусульман, христиан и последователей Конфуция, Наглядное свидетельство любви тайцев к Будде - бесконечное количество храмов, построенных даже в почти необитаемых уголках страны, а также огромное число его изображений и целая армия монахов. Все тайские буддисты мужского пола начиная с 20 лет отбывают хотя бы раз в жизни “духовную повинность”, становясь монахами на срок от двух недель до трёх месяцев. Тяготы аскезы с лихвой компенсируются особо почётным статусом монахов, Монахам запрещено заниматься производительным трудом, поэтому они живут фактически на иждивении у прочих граждан. Согласно философии буддизма, всякому, кто подаст монаху, это доброе дело зачтётся в будущей жизни, Так что оба, подающий и принимающий, в результате квиты и довольны друг другом.

Тайцы очень уважают духов, боятся их рассердить и как могут выпрашивают у них милости. Перед домами, в садах отелей и даже перед учреждениями они ставят “домик духа”: так они заманивают этого духа охранять территорию, а чтоб сторож не спал и был добрым приносят ему еду и питьё, цветы и ароматные палочки.

Как настоящие буддисты, тайцы уважают также старших, учителей и частную собственность. И необыкновенно почитают своего монарха и членов его семьи. Все они считаются священными особами. День основания царствующей династии, дни рождения короля и королевы отмечаются как национальные праздники. Придворный этикет предполагает, что монарха нельзя трогать, то есть к нему нельзя физически прикасаться.

У тайцев сильно развито чувство собственного достоинства, которое проявляется и во внешности, и в поведении(это очень заметно в сфере сервиса, где трудится большинство тайцев). Они услужливы, но эта услужливость никогда не доходит до самоунижения. Что бы вы им не подарили - матрёшку или самовар, - будьте уверены, рано или поздно это появится на местном рынке. И вовсе не ради бизнеса, а в силу привычки.

Родина сиамских близнецов и голубоглазых сиамских кошек несколько раз меняла имена. Древняя история Тайланда окутана тайной: точных сведений о возникновении народа таи нет. По некоторым предположениям, одно из племён спустилось к Сиамскому заливу из китайской провинции Сычуань. В год, когда степная Орда напала на Русь(1238г.), таи основали первую столицу своего королевства - Сукотаи, продержавшуюся всего 150 лет. Её поглотило другое тайское королевство - Аютайя. Оно продержалось более четырёх веков, за это время в нём правили 33 короля, а одноимённая столица стала одним из самых больших городов в мире. Именно Аютайя установила в XVI веке первые дипломатические и торговые отношения с европейцами, для начала - с мореходами-португальцами.

Аютайя постоянно вела войны со своими соседями: то с великой империей кхмеров, то с королевством Бирма. В 1767 году бирманское войско сожгло Аютайю дотла. Это был чёрный день тайской истории: никто не мог сказать, возродиться ли снова независимое государство. Но 500 тайских военных бежали в Кампучию и там стали провозглашать своих лидеров королями. Возведённый на престол в 1782 году генерал Пья Чакри, названный Рамой I, положил начало царствующей ныне династии и основал современную столицу Тайланда - Бангкок.

В XIX веке странам Юго-Восточной Азии было трудно сопротивляться бурному процессу колонизации. Но, несмотря на территориальные уступки, Тайланд, в то время Сиам, никогда не был ничьей колонией, оправдывая еще одно свое название - Муанг Тай - Страна свободных. Название Сиам, которым наградили страну соседи, происходит от санскритского “сайяма” - “темнокожий”. Однако в другом написании это слово означает “прекрасный”, “сине-зелёный”, какими на самом деле и предстают взору путешественника пейзажи побережья Сиамского залива. (Тайландом страна называется с 1949 года.)

Не последнюю роль в сохранении независимости Тайланда сыграла Россия, дипломатические отношения с которой были установлены в 1896 г. Однако добрые отношения между Россией и Сиамом, точнее, между двумя монархами начались за несколько лет до этого. В 1883 году цесаревич Николай, будущий российский император Николай II, совершал большое путешествие вокруг света. После посещения Японии и Индии он добрался до Тайланда, где был встречен с королевскими почестями королём Рамой V. Монархи очень понравились друг другу и быстро подружились. Сами тайцы трактуют эту дружбу как сближение Востока и Запада. В 1886 г. Рама V в сопровождении принца Ваджиравуты нанёс ответный визит в Петербург. А через десять лет его второй и любимый сын Чакрабонкс, который до этого учился несколько лет в Англии и жил в семье среднего достатка, сопровождал в Россию сиамского посла. В Петербурге он был размещён в Зимнем дворце, в апартаментах для царственных особ, и это разительно отличалось от того, что он имел в Англии. Сразу после приезда он был представлен Николаю II и вскоре поступил в пажеский корпус, который закончил в 1902 г. Принц быстро освоил русский язык, проникся русской культурой, очень любил смотреть балет, в особенности Матильду Кшесинскую, и даже сам выступал в некоторых спектаклях, порой переодеваясь в женскую одежду. В 1905 г. он встретил Екатерину Десницкую, дочь судьи из украинского города Луцка, и они тайно поженились. Когда в Бангкоке узнали про брак, принц был лишён права на престол. В 1907 г. у них родился сын - принц Чува, которого у родителей отобрали и воспитывали в королевской семье. В 20-е годы дворцовые интриги привели к разводу. Екатерина уехала в Шанхай, где и прожила до конца жизни. Принц Чува прожил спокойную жизнь при дворе и умер в 60-е годы.

Нынешний монарх Пумипон Адульядет (Рама IX) унаследовал трон в 1946 году. Король в Тайланде - символ нации и официальный глава государства, а символом могущества монархии является слон. Сам Рама IX известен как весьма разносторонняя личность - художник, музыкант, фотограф, поэт, яхтсмен и так далее, а его личный вклад в дело вывода страны из периода военных диктатур оценивается очень высоко.

Туристские формальности.

Виза. Отдел виз находится на территории посольства Королевства Тайланд в Москве. Записываться заранее не нужно, здесь живая очередь. Многие хотят попасть в Тайланд на Рождество и Тайланд на Рождество и Новый Год. Поэтому в ноябре и декабре очередь удваивается и даже утраивается. Оформить визу несложно: нужны загранпаспорт, две фотографии, две анкеты, заполненные на английском языке.

Обычно срок оформления визы в посольстве не превышает двух-трёх дней. Но собравшись а Тайланд в пик сезона, можно обнаружить, что все номера в отелях уже не только full-booked (заказаны), но и визу придётся ждать неделю.

Медицинская страховка. Фактически застраховаться можно в любой компании. Важно, чтобы вам потом действительно выплатили страховку, поскольку в Тайланде, как и во многих других странах, мед помощь стоит недёшево.

Бангкок - один из крупнейших международных авиапортов. Туда летают самолёты всех крупных авиакомпаний мира, но летают они из разных городов. Как правило, международные самолёты прибывают в главный аэропорт столицы Донг-Мыанг, который находится в 33 км от Бангкока.

Таможня. Таможня в аэропорту Бангкока встречает приезжающего без “драконовских” суровостей. Как и везде, работают две таможенные линии: “зелёная” - для тех, кому нечего декларировать, и “красная” - для тех, кто везёт дорогие подарки или товарные образцы. Декларация заполняется в самолёте на английском языке. Сумму до $10000 можно ввозить не внося в декларацию.

Основная денежная единица в Тайланде - бат. Один бат составляет 100 сатангов. Вот уже несколько лет курс бата по отношению к американскому доллару вполне стабилен: $1 равен примерно 25 батам. Обозначения на ценниках выглядят просто: ВТ.

Отели.

Тайланд, переживший бум туристической индустрии в 80-е годы, сегодня может похвастаться множеством вполне достойных отелей. В каждом, даже небольшом, городе можно найти отели, соответствующие мировым стандартам, а цены при этом ниже, чем на Западе. Примерные цены за номер (в сутки) : ***** - более 3500 батов, **** - 2000-3500 батов, *** - 1000-2000 батов. Номера, как правило, одно-двухместные, реже - трёхместные. Цена также зависит от вида из окна. В крупных отелях чаще бывают номера

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»