Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Ущелье Ала-Арча в Кыргызстане

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание:

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. Природные условия ущелья "Ала-Арча" 4

2.1 Рельеф и местоположение 4

2.2 Климат 5

2.3 Гидрография 7

2.4 Почвы 8

2.5 Растительность 9

3. История создания и задачи природного

парка "Ала-Арча" 17

4. Туристические маршруты природного парка Ала-Арчи 20

Маршрут "Ак-Сай" 20

Маршрут "Адыгине" 24

Маршрут 'Мурат" 27

Маршрут "Березовая роща" 29

5. Изменение лесных биогеоценозов под влянием рекреационных нагрузок 32

6. Основные виды растений, встречающихся на территории природного парка "Ала-Арча". 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

ЛИТЕРАТУРA 42

1. ВВЕДЕНИЕ

Рекреационная освоение лесов с каждым десятилетием приобретает всё большие и большие масштабы, "рекреацион-ный бум" охватил многие страны мира. Растущая урбаниза-ция, интенсификации труда, все чаще повторяющиеся стрес-совые ситуации усиливают потребность в загород¬ном отдыхе, в том числе и в отдыхе в лесу. С пребыванием в лесу спо¬собствует стабилизации и нормализации психического и фи-зического состояния человека, возврату утраченного эмо-ционального равновесия. В этом огромное неоценимое значе-ние рекреационного лесоиспользования. Но оно имеет и об-ратную сторону, а именно нарастающий экологический ущерб, который наносит неподготовленным для отдыха лесным ланд-шафтам неподготовленный для отдыха на природе человек.

Проблема состоит в выделении лесных территорий в той или иной мере используемых или предназначенных для рек-реации, в их соответствующей организации и благоустройст-ве, в поисках и создании до¬полнительных рекреационных ресурсов.

Формированию и благоустройству региональных систем отдыха, туризма и лечения, охраны природы на рекреацион-ных территориях и ведению лесного хозяйства в пригородных зонах отдыха.

2. Природные условия ущелья "Ала-Арча"

Ущелье Ада-Арча находится в центральной, наиболее вы-сокой части Киргизского хребта. На западе граничит с бас-сейном р. Сокулук, на востоке с бассейном р. Аламедин, а южная граница бассейна Ала-Арчи проходит по водораздель-ному гребню Киргизского хребта, где имеется перевал Ала-Арчинский (3900 м.н.ур.м.).

Природный парк "Ала-Арча" расположен в верховьях бас-сейна р. Ала-Арча и занимает территорию одноименного уще-лья от среднегорья до вершин мощного Киргизского хребта с высокими от 1600 до 4875 м.н.ур.м. горными вершинами.

2.1 Рельеф и местоположение

Парк имеет типично горный рельеф, с пикообразными вершинами, узкими и глубокими ущельями. Склоны гор очень крутые, часто отвес¬ные, с многочисленными осыпями и ска-лами. Высшие точки не только Ала-Арчинского бассейна, но и всего Киргизского хребта:

пик Семенова-Тянь-Шанского 4875 м.н.ур.моря.

пик "Корона" 4855 м.н.ур.моря.

пик "Свободной Кореи" 4740 м.н.ур.моря.

Характерной чертой территории является тектонически обусловленная ступенчатость, образующая четыре яруса. После высокогорного альпийского пояса (4800-3000 м.н.ур. моря), резко расчлененного рельефа простирается среднего-рье (3000-2000), с мягкими контурами затем - низкогорные (ниже 2000 м.н.ур.м) предгорья на рыхлообломочных обнаже-ниях, и наконец самый низкий уровень занимает плоскую низменность с культурными ландшафтами.

2.2 Климат

Климат района резко континентальный, характеризуется большой амплитудой колебания суточных, месячных и годовых температур воз¬духа, неравномерным количеством выпадающих осадков, большим раз¬личием в зависимости от высоты мест-ности, а также условий склонов различной ориентации. В летний период с подъемом в горы на каждые 100 м. средне-суточная температура воздуха снижается на 0,71 С. В это же время в высокогорье выпадает несколько больше осадков /790 мм в год/, чем в среднегорье /640 мм в год/. Макси-мум облачности и осадков приходится на апрель-май месяцы. Среднегодовые температуры воздуха колеблются от 0,1 до 6,2С в зависимости от высоты местности.

Зима в Ала-Арче холодная, но не суровая. Довольно продолжи¬тельная зима /в нижней части парка в среднем сне-говой покров держится 130 дней в году, в верхней - 216/. В зимние месяцы сол¬нечных дней здесь больше, чем в Чуй-ской долине. Продолжительность солнечного сияния зимой коротка 3-4 часа, в среднегорье значитель¬но теплее, чем в г. Бишкеке. Это объясняется почти идеальной чис¬тотой воз-духа и отсутствием застойного воздуха.

На территории ущелья Ала-Арча средняя годовая сумма осад¬ков составляет 650 мм. Обращает внимание неравномер-ное их распре¬деление в течении вегетационного периода. Основное количество выпадает в виде дождя и приходится на весенне-раннелетний и осенние периоды. Особенно обильные и продолжительные дожди наблюдаются в апреле и мае (Рис. 1.1)

Большая часть выпавшей влаги в этот период испаряется с по¬верхности склонов, но значительная доля все же успе-вает просо¬читься в более глубокие слои почвы. Такой режим осадков создает благоприятные условия для развития эфеме-ровой растительности.

Весна в Ала-Арчу приходит в конце апреля, в начале мая. Температура воздуха в апреле колеблется от 6,8 С до 10 С, а в мае от 10,7 до 11,8 С. Самые теплые месяцы в Ала-Арче - это июль и август. Температура воздуха дости-гает днем + 18 С +20 С, ночью до + 15 С (Рис.1,2).

Своим довольно прохладным летом в средней части парка и своим горным воздухом территория парка выгодно отлича-ется от прилегаю¬щей засушливой и жаркой Чуйской долины, где расположены основные населенные пункты республики.

Рис. 1.1

Рис 1.2

2.3 Гидрография

В бассейне Ала-Арча снежная линия на северных склонах опускае¬тся на высоты 3500-3700 м.н.ур.моря., в зависи¬мости от экспози¬ции склонов.

Наиболее крупные ледники - Адыгине, Ак-Сай, Топ-Карагай, Туюк, Голубина, Большой Ала-Арчинский - относят-ся к долинному типу. Всего в бассейне Ала-Арчи более 50 ледников. Большинство из них относят к типу висячих лед-ников сравнительно наибольших до 1 км, в длину сползающих с крутых скальных гребней и вершин, Яркий пример этого типа - ледниковый купол на вершине Бокс /4240 м.н.ур.моря/, в уро¬чище Ак-Сай.

В последнее время идет интенсивное отступление всех ледников. Ледник Голубина за последнее время, примерно за 40 лет отступил более чем на 1 км, обнажив глубокий скальный каньон Джинды-Суу. Летние бурные таяния ледников и ливневые осадки нередко были при¬чиной катастрофических селей.

Узкие долины р. Ала-Арча и ее притоков с крутыми и отвесными склонами прорезают всю территорию парка и рас-членяют ее на отдельные участки. Источниками питания рек служат ледники и снежники, а в летний период и дождевые осадки. Это типичные горные реки /Топ-Карагай, р. Адыги-не, р. Ак-Сай, р. Ала-Арча/ и, несмотря на отно¬сительно небольшую глубину /0,4 - 0,6 м/ и ширину /3 - 5/ все они имеют бурное течение из-за больших уклонов русла /местами до 70/.

Водный режим рек отличается неравномерностью даже в течение суток. Так, при среднегодовом расходе воды р. Ала-Арча в 4,0-4,5 м/сек максимум может достигать 50 м/сек при выпадении осадков ливневого характера.

Больших озер на территории парка почти нет, имеются только небольшие водоемы, образованные на моренах вблизи ледников, а также в местах, где реки подпружены обвалами и осыпями.

Водосборная площадь р. Ала-Арчи составляет 270 кв. км, но основана запасы влаги сконцентрированы в ледниках, снежниках, многочисленных на вершинах хребтов.

2.4 Почвы

Интенсивность эрозионных процессов, многообразие мик-рокли¬мата способствует исключительной пестроте почв - горно-лесные, горно-луговые, альпийские, каштановые поч-вы. Наиболее распространенные типы почв /выделены Мамыто-вым А.М./:

1. Обыкновенные сероземы, приурочены к области пред-горного шлей фа Киргизского хребта на высоте 650-1000 м.н. ур. моря.

2. Лугово-сероземные и сероземно-луговые почвы, фор-мируются в результате выклинивания подземных грунтовых вод на поверх¬ность земли и называются также "сазными поч-вами". Различают сероземно-луговые и болотно-луговые поч-вы.

3. Горные светло-каштановые и темно-каштановые почвы; занимают зону подгорных покатостей Кыргызского хребта на высоте 1000-2000 м.н.ур.моря.

Растительность полынно-типчаковая и полынно-злаковые фитоценозы.

4. Горно-луговые черноземные почвы; залегают на высо-те 2000 - 2500 м.н.ур.моря. Характеризуются средней мощ-ностью, высокой гумуси¬рованностью. Растительность злако-во-разнотравные луга.

5. Горно-лесные почвы арчово-еловых лесов; сформиро-вались на высоте 2800 -3000 м. н. ур. моря.

6. Горно-луговые субальпийские черноземовидные почвы с преобладанием шемюра и арчового стланика распространены на высо¬те 2500-3000 м.н. ур. моря.

7. Горно-луговые дерново-полуторфяные альпийские поч-вы; нахо¬дятся на вместе 3000-3500 м.н. ур. моря.

С увеличением внести местоположения над уровнем моря умень¬шается мощность почвенных горизонтов.

2.5 Растительность

Богат и разнообразен растительный мир горного ущелья "Ала-Арча". Наличие вертикальных климатических поясов, сильная рас¬члененность рельефа местности и связанные с этим изменения в микроклиматических и почвенных условиях - все это созвало огром¬ное разнообразие растительных це-нозов. Здесь произрастает более 600 видов высших расте-ний.

При классификации растительности данного ущелья, учи-тывая фитоценологический

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»