Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Финляндия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


План работы

1. Общие сведения о стране…………………………………………………3

2. Географическое положение………………………………………………5

3. Историческая справка…………………………………………………….7

4. Общий обзор экономики …………………………………………………9

5. Население…………………………………………………………………22

6. Крупнейшие города……………………………………………………….24

7. Интересные и занимательные факты……………………………………25

Список используемой литературы………………………………………….26

1. Общие сведения о стране

Финляндия - буржуазная республика. Глава государства - президент, избирается на шестилетний срок. Нынешний президент страны - Мартти Ахтисаари. Вместе с однопалатным парламентом он осуществляет законодательный функции. В составе парламента 200 депутатов, избираемого на 4 года на основе прямого и пропорционального голосования. Исполнительная высшая власть принадлежит Государственному совету, который образуют президент и правительство. Нынешнее правительство является коалиционным: социал-демократическая партия, национальная коалиционная партия, шведская народная партия, блок «левых» сил и партия «зеленых». Пост премьер министра занимает Пааво Липпонен. Из 18 министров, входящих в правительство - 6 женщин.

В административном отношении Финляндия подразделяется на 12 губерний - ляни, из них только одна Ахвенанма (Аландские острова) с преимущественно шведским населением имеет собственный парламент (Ландстинг).

Карта Финляндии

2. Географическое положение

Финляндия - государство на севере Европы, граничащая с Россией Норвегией и Швецией и имеющая выход к Ботническому и Финскому заливу Балтийского моря. Береговая линия страны составляет 4.5 тыс. кв. км., а удаленность от моря не в одной точке не превышает 300 км. По занимаемой площади (338 тыс. кв. км.) Финляндия превосходит такие Европейские государства, как Великобритания и Италия, стоя на 7 месте среди европейских стран. С севера на юг страна вытянута на 1160 км., с запада на восток - на 540 км. На экономико-географическом положении Финляндии сказывается ряд особенностей. Это одно из самых северных государств мира, 1/4 территории которого лежит за полярным кругом, что затрудняет хозяйственное развитие значительной части страны. Балтийское море дает ей выход в Мировой океан. Неблагоприятный фактор при этом - замерзание на длительный период Ботнического и Финского заливов. Расположенная между Россией, Норвегией и Швецией, Финляндия связана с ними различными коммуникациями. Общая со Швецией граница равна 586 км., с Норвегией - 727 км., с Россией - 1269 км.

Природа Финляндии поражает своей красотой и своеобразием. Зелень лесов, желтые квадраты полей, зеркальная гладь голубых озер, быстрые порожистые реки, затейливые очертания морских берегов - таковы штрихи портрета финской природы. Если подняться на холм, покрытый соснами, сквозь которые сереют скалы и камни, чаще всего видишь перед собой такую картину: луг, стога сена, участок посева, прорезанный мелиоративными канавами; тут же жилой дом или группа домов, далее цепь озер с извилистыми берегами, а за ними - гряды лесистых холмов.

Природные особенности Финляндии определяются ее расположением в северных широтах, на балтийском кристаллическом щите и влиянием моря. Береговая линия Финляндии отличается очень сильной расчлененностью. В доли берега множество небольших скалистых облаков - шхер. Шхерные берега Финляндии исключительно живописны и имеют немало удобных естественных бухт. Условия для навигации там благоприятны, поскольку суда защищены от сильного волнения.

Поверхность Финляндии равнинная, что облегчило ее хозяйственное освоение. Треть всей территории расположена ниже 100 метров над уровнем моря и только 1/10 - выше 300 метров.

В основании рельефа страны залегает жесткий массив балтийского щита, поверхность которому подвергалась длительному иразионному воздействию. Этот древний докембрийский фундамент сложен главным образом гранитами и гнейсами. Крайний северо-запад Финляндии представляет горный район с вершиной Халтиотунтури, достигающей 1328 метров. Эта часть скандинавского нагорья, сформировавшегося во время каледонского горообразования.

Влияние отдельных элементов фундамента проявляется в рельефе, конфигурации береговой линии, речной и озерной сети. В зонах свекофинид и карелит встречаются сланцевые гряды и понижение, последующие почти мериодианальное простирание древних структур. Мелкорасчлененный рельеф юго-западных и юго-восточных районов страны в значительной мере определяются трещиноватостью коренных пород - гранитов рапакиви. Плоские низменности в низовьях рек Кокемяэнйоки и Оулуйоки связаны с выходами горизонтально лежащих йотнийских песчаников.

Поверхность Финляндии постепенно поднимается, что связано не только с вековыми движениями земной коры, но и с исчезновением ледников. В начале по¬слеледникового времени поднятие до¬стигало 10 м в столетие, а в настоящее время оно колеблется от 30 см в районе Хельсинки до 90 см на северном берегу Ботнического залива. Море постепенно отступает, а площадь суши расширяется. По современным оценкам, таким путем территория Финляндии за столетие уве¬личивается на 1000 кв. км. Это щедрый дар природы не всегда приносит пользу, так как приходится переносить стоянки судов и другие портовые сооружения ближе к морю и углублять фарватеры.

Несмотря на северное положение, Фин¬ляндия испытывает отепляющее воздей¬ствие Атлантики. В течение года в стране преобладают западные ветры с частыми циклонами. Средние температуры всех сезонов гораздо выше, чем в восточных районах на тех же широтах. На юге Финляндии зима относительно мягкая, с частыми оттепелями, лето довольно теплое, тогда как ни севере зима более снежная и затяжная, а лето про¬хладное. Летом различия температур на севере и на юге не очень велики. На юге страны средняя температура самого теплого месяца — июля 17—18°, в цен¬тре 16°, а на севере 14—15°. Зимой контрасты выражены более резко: от —4° на Аландских островах до — 14° в северной Лапландии.

3. Историческая справка

Самые ранние следы пребывания людей на территории Финляндии восходят к раннему мезолиту (8 - 9 тыс. лет до н. э.), На побережье Финского залива тогда существовали стоянки охотников. Вероятно, в мезолите люди проникали на территорию Финляндии с двух сторон: по морю через Финский залив и по суше через Карельский перешеек.

Вопрос о происхождении древнего населения Финляндии сложен. Наиболее признано мнение, что первыми поселенцами страны были просаами, т. е. Предки нынешних саами, пришедшие с востока.

Первые письменные упоминания о финнах появились в трудах римского историка Тацида (рубеж 1 и 2 вв. н. э.) и греческого ученого Птолемея (2 в.).

В середине 1 тысячелетия н. э. Выделялись племенные союзы хаме (таластов) и финнов (суоми) на юго-западе и корелов на юго-востоке, которые часто враждовали между собой. Эти племенные союзы имели торговые связи со Скандинавией, хотя у них сохранялись традиционные контакты с северной Прибалтикой и Россией. В эпоху викингов (9-11 вв.) южная Финляндия находилась на торговом пути «из варяг в греки». К этому времени у Финских племен наметилась социальная дифференциация, что подтверждается археологическими данными. Под предлогом распространения христианства среди язычников финнов с середины 11 в. шведами были организованы крестовые походы, приведшие к постепенному покорению ими многих финских племен, ослабленных внутренними распрями. Однако при вторжении в карельские земли шведы столкнулись с новгородцами, пришедшими защитить местное население. Военный конфликт закончился в 1323 году подписанием Ореховского мирного договора, согласно которому новгородско-шведская граница устанавливалась от Карельского перешейка к озеру Сайма и далее на северо-запад, к восточной оконечности Ботнического залива. Административные границы Финляндии со Швецией была проведена в 1374 г. По реке Торнионйоки. Вступление на шведский престол Густава Вазы в 1523 г. стимулировало проведение церковной реформации. При поддержке дворян и горожан этот король провел постановление об отторжении земель и другого имущества у католической церкви.

Провозглашение Финляндии великим княжеством в 1581г. мало отразилось на положении основной массы финского народа. В 1590-х годах по стране прокатились крестьянские волнения. Крупнейшее из них, известное под названием Дубинной войны, зародилось в западных приморских областях и в 1596-97 гг. охватило другие районы Финляндии. Но из-за отсутствия единого руководства и нехватки вооружения крестьянское движение было подавлено шведскими властями и местной знатью.

Во второй половине XVI в. обострилась борьба Швеции с Россией за господство на Балтике. После серьезного поражения в 1595 г. Шведы были вынуждены по Тявзинскому мирному договору уступить России юго-восточное побережье Финского залива, но на севере границы с Россией была проведена не от озера Сайма к Ботническому заливу, а примерно меридиональном направлении по возвышенность Манселькя.

В начале XVII Финляндия представляла собой самую бедную провинцию Швеции. Разразившаяся в начале XVII в. Северная война между Швецией и Россией велась на территории Финляндии, что расстроило ее хозяйство и вызвало обнищание населения. Исход войны был благоприятен для России, которая по Ништадтскому договору 1721 г. получила «на вечное владение» прибалтийские земли от Риги до Выборга,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»