Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Франция

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Ученика 10 А класса

Рябова Андрея

1. Название страны, и ее символика.

ФРАНЦИЯ, Французская Республика, государство в Европе, сельское хозяйство и промышленность отличаются высоким уровнем развития и передовой технологией. Столица государства Париж – один из крупнейших центров европейской цивилизации.

Древняя страна, именуемая Францией, сегодня носит официальное название "Французская Республика" ("République française"). Отсюда – довольно частое употребление монограммы RF, используемой как своего рода логотип.

Сегодня республиканский строй пользуется практически единодушной поддержкой общества. Но так было не всегда. В ХIХ веке, под воздействием Французской революции, республиканские символы, перечисленные и описанные ниже, были символами Франции революционной, затем либеральной (или, если хотите, левой) в противовес Франции монархической и консервативной. Только в ХХ веке они стали символами признанной всеми Французской Республики и вообще Франции как таковой.

Единственным наглядным символом, официально закрепленным в Конституции, является трехцветный флаг, состоящий из синей, белой и красной вертикальных полос, расположенных в перечисленной последовательности от древка. Впервые появившийся в 1789 году, относящийся к революционной, а затем императорской Франции, он был решительно отвергнут и заменен на белый в 1814–1830 годах. Революция 1830 года, называемая Июльской, окончательно вернула триколор и вновь сделала его официальным. Непримиримые правые – роялисты и католики – постепенно перешли в своем преклонении от белого флага к флагу трехцветному. В то же время крайне левые революционные силы, которые в конце ХIХ века преклонялись перед красным флагом как символом ниспровержения, в свою очередь также признали трехцветный флаг (период Народного фронта, а затем Второй мировой войны). Сегодня трехцветный флаг единодушно признается символом Франции.

Существует, однако, определенная тенденция ограничения его значимости путем возвышения практически до его уровня флагов других территориальных образований. Отныне нередко можно увидеть на фронтоне мэрии одновременно три стяга: в центре – трехцветный, по одну сторону от него – (неофициальный) флаг региона, по другую – звездный синий флаг объединенной Европы.

Та же диалектика прослеживается и по отношению к другому официальному национальному символу – "Марсельезе". Созданный в 1792 году гимн в течение примерно столетия воспринимался как революционный, то есть небеспристрастный. Национальным гимном он был официально провозглашен в 1880 году при Третьей республике. Затем с ним примирилась правая оппозиция; это совпало с признанием ею трехцветного флага и обращением к идеям национализма. Что же касается крайне левой оппозиции, то она, в свою очередь, признала его в великую эпоху антифашистского движения и Второй мировой войны.

Сегодня "Марсельеза" остается официальным гимном для национальных праздников и военных парадов. Но ее популярность "уже не та, что прежде". Она страдает от размытого пацифизма и подспудного антинационализма, которыми пронизано общество, робко ищущее иные ориентиры. На этом, впрочем, параллель с историей флага кончается. Если, как было сказано, европейский флаг уже приобрел известность и пользуется определенной популярностью, то музыкального символа Европы – по крайней мере, равноценного этому флагу по степени известности – пока не существует.

Париж

Красота, очарование и прелесть Франции слились воедино в её столи¬це Париже, стоящем на берегах реки Сены. В самом центре Парижа, на острове Сите, в XII—XIII вв. был воз¬двигнут собор Парижской Богома¬тери — признанный шедевр готи¬ческого стиля. Лучшая коллекция произведений эпохи Возрождения находится в Лувре (возведён в XVI в, на фундаменте крепости конца XII — начала XIII в.) — грандиозном здании с изысканными фасадами, фронтона¬ми и внутренними двориками. Рань¬ше в Лувре жили французские

коро¬ли, а с 1793 г. в нём находится один из крупнейших художественных му¬зеев мира, хранящий среди многих шедевров знаменитую «Джоконду» Леонардо да Винчи. В XX столетии музеями становятся не только двор¬цы, но и вокзалы. Великолепная коллекция полотен импрессионистов и других живописцев XIX—XX вв. со¬брана в переделанном из железнодо¬рожного вокзала музее Орсэ (открыл¬ся в 1986 г.). В городе много больших и маленьких дворцов, особняков, пло¬щадей, пленяющих неповторимой красотой: Люксембургский дворец, где заседает сенат, Енисейский дво¬рец — резиденция президента рес¬публики, площади Согласия и Вандомская, Дом Инвалидов, в котором покоится прах великого Наполеона.

Елисейские поля — главный про¬спект французской столицы — закан¬чиваются Триумфальной аркой. Сим¬волом Парижа неизменно остаётся Эйфелева башня, построенная к Все¬мирной выставке 1889 г. инженером Александром Гюставом Эйфелем как символ технических достижений XIX в. Её высота 300 м, а вес стальных конструкций 9 тыс. т.

Любимым местом общения пари¬жан (их около 2,6 млн.) неизменно остаются рестораны и кафе, отдель¬ные столики которых располагаются прямо на улицах города. В центре Па¬рижа многолюдно до самого поздне¬го вечера (ещё в середине XVIII в. в Париже проживало около 700 тыс. человек — население для того времени огромное),

На фабриках и заводах Парижа и его пригородов занято 13 тыс. рабочих. Здесь производится 70% всех французских автомобилей, 90% авиамоторов, более 70% тракторов в районе столицы находятся многочисленные химические заводы, предприятия, производящие станки, электрооборудование и различные приборы. Швейные фабрики и ателье создали Парижу ”законодателя мод

Париж - не только транспортный центр страны. К промышленный, но и столице со всех концов страны сходится 11 главных железнодорожных магистралей и свыше полутора десятков важных шоссейных дорог. Железным дорогам во Франции трудно соперничать с автомобильным транспортом. Протяженность основных железнодорожных линий в стране немногим более 45 тыс. км., а густая сеть шоссейных дорог, покрытых бетоном или асфальтом, достигла уже 500 тыс. км. Воздушные “ворота” Парижа - аэропорты Орли и Бурже - ежегодно пропускают свыше 3 млн. пассажиров и большое количество грузов.

Париж - торговый центр Франции. Каждый десятый житель столицы занят в торговле. Помимо больших универсальных магазинов и множества мелких лавок, в городе десятки рынков. Самый крупный из них - Центральный рынок.

Административное и государственное устройство

По государственному устройству Франция является буржуазной республикой. Политический режим современной Франции, которую обычно называют Пятой республикой, существует с 1958 года, с прихода к власти генерала де Голля. Принятая в 1958 году Конституция наделяет Президента практически неограниченными полномочиями. Избираемый на семь лет, он имеет право как назначать, так и смещать Премьер-министра, других членов правительства, распускать Национальное собрание, издавать декреты, имеющие фактически силу закона. В определенных условиях он имеет право принимать по своему усмотрению чрезвычайные меры. Президент является Главнокомандующим вооруженными силами.

8 мая 1988 года Президентом Французской Республики на второй срок избран Франсуа Миттеран, с 1995 года - Жан-Жак Ширак.

Законодательная власть осуществляется Парламентом, состоящим из двух палат: Национального собрания (490 депутатов) и Сената (316 сенаторов). Национальное собрание избирается на пять лет всеобщим прямым голосованием в два тура. Сенат избирается на девять лет коллегией выборщиков, состоящей из депутатов Национального собрания и членов советов департаментов и муниципалитетов, причем состав Сената обновляется на треть каждые три года. В департаментах власть осуществляют префекты, назначаемые президентом.

Девизом Пятой республики остается революционный лозунг «Свобода, равенство и братство», но вместе с тем здесь ярко проявляется характерное для государств буржуазной демократии противоречие между относительно демократическими внешними формами государственного управления и реальным содержанием политической власти. В частности, недемократическая избирательная система лишает трудящихся Франции должного представительства в Парламенте.

Президент в своей деятельности опирается на правительственную коалицию, в состав которой входят практически все правые, консервативные партии и группировки.

Самая многочисленная и наиболее организованная партия страны – Французская Коммунистическая партия. Она борется за единство левых сил страны, демократические преобразования и социальное будущее Франции.

В административном плане Французская республика разделена на 22 экономических региона с характерным ландшафтом , которые в свою очередь разбиты на 96 департаментов, к которым добавляются еще 4 заморских департамента - Гваделупа, Мартиника, Гвиана и Реюньони 3 заморских территории - Новая Каледония, Французская Полинезия, Французские антарктические территории.

Париж – отдельный департамент. Существует также деление на 37 исторических провинций.

Экономическое лицо страны.

Франция – одна из крупнейших экономически развитых стран мира, крупнейший в Европе производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, она занимает четвертое место в мире по экспорту промышленных товаров. В формировании валового внутреннего

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»