Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Чехия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Балтийский Международный Институт Туризма

РЕФЕРАТ

по географии на тему:

Студентка:

2 курс, 2 поток

Преподаватель: Окладникова Е.А

Санкт – Петербург

2000 г.

Вступление

Географическая справа

Историческая справка

Прага - столица Чехии

Замки в окрестностях Праги

Основные города Чешской Республики

Кутно Гора

Карловы Вары

Чешская Швейцария

Брно

Пльзень

Градец Кралове

Чешке - Будеевеце

Либерец

Фридек - Мистек

Нац. Кухня

Лыжные курорты

Туры

1. Вступление.

Недалеко от западно-чешского г. Хеп, находится потемневшая от времени каменная глыба. На протяжении нескольких веков это место считалось центральной точкой Европы, а саму Чехию называли серд-цем Европы. Это единственная страна, которая за минимальную цену станет изумительным подарком для изысканного путешественника. Не посетить Прагу – это упустить возможность раскрасить свою жизнь радугой красоты и радости. Золотой стобашенный город, раскинув-шийся на семи холмах над рекой Влтавой и окутанный музыкой Моцар-та, памятники готики и ренессанса, барокко старинные замки и вели-чественные храмы волнуют всех, кто попадет в Пражский град. Карло-вы Вары – это иная красота. Пушистые ели, окружающие склоны гор, чистейший воздух, красота и спокойствие, где каждый уголок напоми-нает полотна Рериха.

Столица

Столица: Прага

Площадь: 78864 кв.км

Политический режим: парламентская республика

Глава государства: Вацлав Гавел

Официальный язык: чешский

Население

Численность: 10,33 млн.чел

Плотность нас.: 130,6 чел./кв.км

Показатель рождаемости: 1,8

Детская смертность: 9%

Городское нас.: 65,3%

Годовой прирост нас.: 0,0%

2. Географическая справка

Чешская республика располагается в самом сердце Европы. На се-вере Чехия граничит с Польшей, на востоке - со Словакией, на юге - с Австрией, на западе - с Германией.

Чешские земли исторически делятся на три области: Чехия, Мора-вия и Силезия с областными центрами Прага, Брно и Острава соответст-венно.

Что касается рельефа, то в центральной части страны преобладают равнины, вдоль же границ располагаются горные массивы. Это Крушне горы на северо-западе, Крконоше на севере, Орлицке горы на востоке, Карпаты не юго-востоке, Шумавские горы на юге и юго-западе и Чеш-ский Лес на западе.

Главными водными артериями Чехии являются крупные реки Влта-ва, и Эльба Лаба собственно в Чехии, а также Морава и Дые в Мора-вии. В Южной Чехии имеется много прудов. Очень распространены плотины с водохранилищами, которые являются источниками питьевой воды и электроэнергии. Кроме того, вокруг водохранилищ располагают-ся рекреационные зоны, например, Липно или Орлик. Чехия очень бога-та целебными минеральными водами, что стало причиной развития ку-рортов.

Лесные массивы располагаются в горной части страны, а также в центральной Чехии. В стране насчитывается 1351 заповедник, в том числе 3 крупных национальных парка общей площадью 1111,2 км2. Ох-рана природы имеет в Чехии давнюю традицию, именно поэтому многие области страны отличаются экологической чистотой и являются попу-лярным местом отдыха и туризма.

На относительно небольшой по размеру территории Чешской Рес-публики нашлось место обширным лесам и природным заповедникам, живописным горам, рекам, минеральным и целебным источникам, кото-рые предопределили появление многочисленных и широко известных зон отдыха и курортов.

Основные горные массивы: Крконоше (Судеты) с вершиной Снежка (1602 м) на северо-востоке, Крушне (Рудные горы) с вершиной Клино-вец (1244 м) на северо-западе, Шумава с гранитной горой Плехи (1378 м) на западе, Грубый Есеник с вершиной Прадед (1491 м) в Моравии и Моравско-Силезские Бескиды с вершиной Лысая Гора (1323 м).

Чешская Республика расположена на главном европейском водо-разделе, где берут начало реки, впадающие в Северное, Балтийское и Черное моря. Самыми крупными реками являются Эльба (357 км) со своим притоком Влтавой в западной части страны и Морава (329 км) в ее восточной части.

Для массового отдыха используются искусственные озера, напри-мер Липно (4870 га, самое большое из них) и Орлик на реке Влтава, а также Нове Млины (1558 га) на реке Дые. Большую площадь (52000 га) занимают пруды, предназначенные для разведения пресноводных рыб. Самый крупный из них, Рожмбергский, покрывает площадь 489 га.

В недрах страны находится большое количество лечебных мине-ральных вод. Минеральные и термальные источники, целебные грязевые озера и купальни послужили для строительства курортов.

Обширные леса создают условия для отдыха людей и служат ме-стом жительства диким животным - оленям, бобрам, фазанам и зайцам. Охрана природы в Чехии имеет старые традиции и является одной из лучших в мире. 12% территории всей страны (9270 кв.км) занимают за-поведники.

Климатические условия в Чехии весьма благоприятны. Лето обыч-но бывает умеренно жаркое, температура колеблется около 21 градуса, осень начинается только с октября. Зима, как правило, бывает мягкой, часто без снега. В самые морозные дни температура может достигнуть -15 градусов, но такое случается не чаще одного раза в 10 лет. Средняя же температура зимой - приблизительно 0 градусов. Иногда даже в го-родах цветут цветы вплоть до Нового года. Весна в Чехии начинается уже в конце февраля. На территории Моравии климат в среднем теплее. Что касается осадков, то тут преобладают дожди, их приносят главным образом западные ветры. Среднегодовая норма осадков составляет 550 мм на равнинах и 1400 мм в горах. В целом климат Чехии очень мягкий и может быть условно сравнен с климатом южной Украины.

3. Историческая справка.

По преданию, мифический отец Чех, поднявшись на гору Ржип, был очарован увиденным. И чешские славяне, пришедшие сюда в пятом столетии, остались навсегда. Но еще в каменном веке здесь жили люди. На этой земле свои поселения оставили кельтские и германские племена. Правил он долго и мудро, а после его смерти трон перешел к одной из его трех дочерей - Либуше. Либуше, как и ее сестры, была очень умна и рассудительна, кроме того она была волшебницей и пророчицей. Так, она в пророческом видении предсказала появление прекрасной столицы Праги. Правила она мягко, споры разрешала справедливо. Но однажды мужчины взбунтовались и не захотели, чтобы ими правила женщина. Они предложили Либуше выбрать себе мужа. И тогда девушка сказала им, чтобы они шли два дня, а на исходе второго дня увидели человека, пашущего землю на паре белых волов и привели его к ней. Так все и произошло. Пахарь Пршемысл стал мужем Либуше и князем. Род Пршемысловичей покинул Чешский трон в конце 13 века, когда в роду не осталось наследника по мужской линии. В девятом веке чешская ди-настия Пршемысловичей основала в Пражской котловине Пражский Град, около которого позже начали появляться другие чешские города. Последняя представительница Пршемысловичей княжна Элишка вышла замуж за принца Люксембургского, Яна. У них родился сын, который впоследствии стал, самым знаменитым и почитаемым чешским королем Карлом IV.

Христианство чехи приняли в IX веке. В то время уже существо-вало первое чешское государство - Великая Моравская Империя, в кото-рую кроме Богемии и Моравии входили Словакия и Верхняя Черемши-на. Главными идеологами распространения христианства в Великой Мо-равии были основатели славянской письменности Кирилл и Мефодий.

В 1620 году после поражения в битве на Белой Горе Чехия потеряла независимость до 1918 года, попав под власть габсбургской Австро-Венгрии. В это время чехи были сильно германизированы. Осталось ма-ло чешских школ, официальным языком стал немецкий, чешским же пользовались только в отдаленных деревнях. Все изменилось в 1918 го-ду, когда Чехия, обретя независимость, объединилась со Словакией. Первым президентом нового государства стал Томаш Гарик Массарик.

В результате бездарно-примирительной политики Англии и Фран-ции с марта 1939 года Чехия была оккупирована гитлеровскими войска-ми и объявлена "протекторатом Чехия и Моравия". Освобождение при-шло 9 мая 1945 г., когда, придя на помощь восставшей Праге, в нее во-шли советские войска, в составе которых действовала 1-я чехословацкая отдельная танковая бригада. Во время Второй мировой войны Чехия, и в том числе Прага, пострадали незначительно.

В 1990 г. охвативший многие страны Восточного блока процесс де-зинтеграции привел к изменению государственно-административного статуса Чехословакии, которая превратилась тогда в Чешскую

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»