Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Экономико-географическая характеристика Италии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Средняя общеобразовательная школа №22

Итоговая работа по географии

«Экономико-географическая характеристика Италии»

Подготовила:

ученица 10 «Б» класса

Доброва Александра

Проверила:

Радченко

Ульяна Александровна

Оценка___________

Краснодар

2006

план:

1. Экономико-географическая характеристика…………………………………..3

2. Природные ресурсы……………………………………………………….…......5

3. Население:………………………………………………………………………....4

– а – численность и его воспроизводство;……………………….……..4

- б – расовый и этнический состав;……………………………....…......4 - в – трудовые ресурсы и занятость;………………………………….....4

- г – размещение населения и формы расселения;……………..….......4 - д – миграция…………………………………………………..…..…......5

4. Хозяйство страны:……………………………………………………….………..6

- а – электроэнергетика;……………………………………………….....9

- б – промышленность:…………………………………………….…......10

- 1 - добывающая;……………………………………………......10

- 2 – перерабатывающая:……………………………………….....10

- а – чёрная металлургия;…………………………...……..11

- б – цветная металлургия;…………………………….......11

- в – машиностроение;…………………………………......13

- г – химическая промышленность;……………………....14

- д – лёгкая;……………………………………………........14

- е - пищевая………………………………………………..16

- 3 – сельское хозяйство………………………………………......17

- 4 –

- а – растениеводство;……………………………………...19

- б – животноводство…………………………………….....20

5. Транспорт…………………………………………………………………………..21

6. Внутренние различия…………………………………………………………......23

7. Специализация страны…………………………………………………………...24

8. Использованный материал…………………………………………………….....24

Географическое положение.

Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую семерку стран Запада".

Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают не только прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и Лацио, не только золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, но и выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы.

Площадь Италии 301 тыс. кв. км.

Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). на севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим.

Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В ХХ в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.

С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после 2-й мировой войны, страна оказалась на перекрестке важнейших мировых воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки.

Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. На территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО. Италия - активная участница этого военного блока.

Население.

Население Италии - 57,5 млн. человек (июнь 1989 года). Около 98% населения Италии составляют итальянцы, немногим свыше 2% - представители других народов. Национальные меньшинства Италии представляют собой довольно компактные группы, живущие уже в течение многих веков на определенной территории.

Расовый и этнический состав населения.

Народы в тыс.

чел. в % всё

население

Романская группа

Итальянцы

Фриулы

Французы

Ладины

Каталонцы

Италошвейцарцы

Германская группа

Австрийцы

Евреи

Немцы

Люксембуржцы

Славянская группа

Словенцы

Хорваты

Албанцы

Греки

Другие и неизвестные 56053

55400

520

90

15

15

13

300

50

20

15

100

5

115

14 98,8

97,7

0,9

0,2

0,0

0,0

0,0

0,6

0,1

0,0

0,0

0,2

0,0

0,2

0,0

Трудовые ресурсы и занятость.

В 1982 г. в Италии насчитывалось более 2 млн. полностью безработных, т. е. 9,2% всего трудоспособного населе¬ния страны. Особенно остро проблема безработицы касается женщин и молоде¬жи, которые составляют соответственно 60 и 75% всех не имеющих работы.

Размещение населения и формы размещения.

Население очень неравномерно рас¬пределено по стране, средняя плотность его — 189 человек на 1 кв. км. Самые густонаселенные области Италии — равнины Кампании, Ломбардии и Лигурии, где на 1 кв. км приходится свыше 300 жителей. Это объясняется благопри¬ятными условиями для развития здесь интенсивного земледелия, разнообразной промышленности, портовой деятельности и туризма. Особенной скученностью на¬селения отличается провинция Неаполь в Кампании, где на 1 кв. км сконцентрировано 2531 человек. Горные же районы населены гораздо реже, например в области Вале- д' Аоста плотность населения падает до 35 человек на 1 кв. км, в засушливых и экономически слабо развитых областях Сардинии и Базиликате плотность населения едва превышает 60 че¬ловек на 1 кв. км.

Миграция.

Италия занимает второе место в Европе (после Германии) по числу жителей. Для Италии постоянно характерна массовая эмиграция. Ежегодно ее покидают десятки тысяч человек. Это происходит вследствие тяжелых условий жизни крестьянства, безработицы и низкой заработанной платы рабочих. Жизненный уровень итальянских трудящихся - один из самых низких в развитых капиталистических странах Европы. Раньше для Италии была характерна эмиграция за океан. В послевоенное время усилилась временная и сезонная эмиграция в страны "Общего рынка", особенно в ФРГ и во Францию. Сальдо внешних миграций в Италии отрицательное. Италия - одна из густонаселенных стран Европы. На размещение населения влияет интенсивно протекающий процесс урбанизации. Основная часть городского населения сосредоточена в Северной Италии. Большинство городов Италии возникло в древние и средние века. Они пользуются мировой известностью как своеобразные исторические музеи с архитектурными памятниками старины и произведениями искусства. Среди них выделяются Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Геную, Болонья. Национальный состав населения однороден - 98% его составляют итальянцы. По вероисповеданию итальянцы - католики. Хотя церковь в Италии отделена от государства, она активно вмешивается в политическую жизнь страны и оказывает большое влияние на широкие круги населения. В западной части Рима один квартал занимает государство Ватикан - теократическая монархия. Его глава - папа римский - одновременно является главой всей католической церкви. Для классового состава населения характерен большой удельный вес городских и сельских рабочих, крестьян-бедняков, ремесленников и кустарей. Господствующее положение занимает небольшая по численности промышленная, торговая и сельскохозяйственная буржуазия. По государственному строю Италия - парламентарная республика во главе с президентом.

Природные ресурсы.

Италия обладает разнообразными полезными ископаемыми, но их месторождения большей частью невелики, распылены по территории, нередко залегают неудобно для разработки.

В Италии имеются небольшие месторождения железной руды. Добыча ее ведется уже 2700 лет и сейчас сохранилась лишь в Аосте и на острове Эльба.

Значительно богаче Италия месторождениями полиметаллических руд, в которых свинец и цинк сочетаются с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения связаны в основном с кристаллическими и метаморфическими породами Сардинии и известняками Восточных Альп.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»