Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Япония

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание:

Введение

I. Исторические предпосылки экономического подъема Японии.

II. Экономический взрыв.

III. На пути к мировой державе.

IV. Японская система управления.

V. Япония в современной мировой экономической системе.

VI. Важное значение японо-российских отношений и их перспективы.

Заключение

Приложение №1

Список литературы

“Каждый народ накапливая исторический опыт, привыкает смотреть на мир под собственным углом зрения. Человек, как правило, не отдает себе отчета в том, что такой угол зрения существует, но он не в силах обойти его. И если мы поймем, как люди думают, под каким углом зрения смотрят на мир, их образ мышления, или, по выражению В.Г.Белинского, их “манеру понимать вещи”, то поймем прошлое этого народа и научимся предвидеть будущее”.

Г.П. Григорьева (СССР) Японская художественная традиция. 1979 г.

ЯПОНИЯ ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ

Введение.

В новейшей истории человечества не было еще таких случаев, когда бы государство, длительное время являвшееся одной из наиболее могущественных в экономическом и военном отношении держав мира, вдруг в какие-то три-четыре года (1991-1994 гг.) потеряло значительную часть своей территории и населения, обратило в руины свою экономику растранжирило огромный научно-технический потенциал, обездолило подавляющее большинство своих граждан, подорвало казавшуюся незыблемой военную мощь, откатилось на обочину мировой политики, превратившись в просителя иностранных подачек. Это произошло в результате осуществления, начиная с середины 80-х годов, тогдашним высшим политическим руководством СССР ряда безответственных действий, почему-то названных “перестройкой”. На деле же эти действия все более расшатывали систему государственной власти и в конце концов довели ее до паралича.

В конце XX века мировое сообщество (прежде всего США, Евросоюз, Китай, Япония) продолжает, набирая темп, неуклонно двигаться по пути социально-экономического и научно-технического прогресса, Россия не только застопорилась в своем развитии, но и оказалась отброшенной на десятки лет назад.

Как же выйти из этого странного, искусственно созданного, но длящегося уже более 10 лет кризиса, как преодолеть состояние тотальной разрухи, в котором оказалась Россия?

В этой связи, видимо, есть смысл обратиться к зарубежному опыту. Хотя сочетание факторов, под воздействием которых оказалась Россия, можно считать действительно уникальным, само это положение (тяжелейший кризис, отмечаемый во всех сферах жизнедеятельности общества, и прежде всего в экономике) уникальным отнюдь не является. На протяжении второй половины XX в. примерно в такой же ситуации, хотя и по другим причинам, оказывалась, Япония. Страна сумела найти собственные эффективные способы возрождения, и прежде всего восстановления и дальнейшего роста экономики. Думается, что более пристальный взгляд на то, как это смогли сделать наши восточные соседи, мог бы дать нам ключ к решению своих похожих проблем.

I

Исторические предпосылки экономического подъема Японии.

В течение длительного исторического периода Япония развивалась, испытывая культурное влияние таких стран-соседей, как Китай и Ко¬рея, и поддерживала связи только с ними. В XV — XVI вв. в Японию проникли португаль¬ские и испанские миссионеры, благодаря кото¬рым страна впервые соприкоснулась с христианством и западной европейской циви¬лизацией. Однако в начале XVII в. сёгунат Токугава, превративший страну в единое государст¬во, стал опасаться, что европейские страны, ко¬торые проводили в Азии и других частях света политику колонизации, предпримут те же действия и в отношении Японии. Сёгунат издал ряд указов о так называемом закрытии страны. Хри¬стианство, любые контакты и торговля с други¬ми странами за исключением Голландии и Ки¬тая были полностью запрещены. Самоизоляция Японии продолжалась более 200 лет.

Около 150 лет назад самоизоляция Япо¬нии закончилась, и она вновь распахнула две¬ри для Америки, России, Англии, Франции и других стран. В тот период колонизация Азии была в разгаре. Для того чтобы избежать коло¬низации Японии, а затем разорвать неравно¬правные договоры, заключенные с другими государствами в момент “открытия” страны, и стать в один ряд со странами Европы и Амери¬ки, правительство Мэйдзи провозгласило в Японии политику “богатая страна, сильная ар¬мия”, которую затем неуклонно проводило. Необходимо было перенимать у Европы и Америки юридические и научные знания, тех¬нологии, быстрыми темпами развивать про¬мышленность и укреплять вооруженные си¬лы. И правительство Мэйдзи в этом преуспе¬ло. После победы в войнах с Китаем и Россией в Японии подняли голову национализм и ми¬литаризм. Япония сама вступила в империа¬листическое противоборство мировых дер¬жав, колонизировала Корею, осуществила аг¬рессию в Китае и таким образом пришла к уча¬стию во Второй мировой войне, в ходе которой Япония оккупировала большие территории в Юго-Восточной Азии и принесла азиатским народам огромные страдания н человеческие жертвы.

Да и сама Япония потеряла 3 млн. человек, а ее города Хиросима и Нагасаки единствен¬ные в мире подверглись атомной бомбарди¬ровке. Вся страна представляла собой пепели¬ще. Проиграв войну, Япония впервые за 2000 лет своей истории подверглась оккупации со¬юзных держав. Для японского народа это яви¬лось колоссальным потрясением.

Двусторонним отношениям с Россией также был нанесен большой вред в ходе этих 100 лет империалистического соперничества.

Испытав весь ужас поражения в войне, Япония приняла не имеющую в мире аналогов конституцию, которая запрещает войну как средство национальной политики.

II

Экономический взрыв

Социально-экономическая ситуация, схожая с нынешней российской, возникла в Японии после ее поражения во Второй мировой войне. В результате непомерного мобилизационного напряжения хозяйство страны было совершенно разорено еще до окончания войны, а жесточайшие американские бомбардировки довершили картину всеобщей разрухи и разорения народа. На момент окончания войны в 1945 г. чет¬верть национального богатства страны была уничтожена, производство упало до уровня 1935 г. Оккупационные силы, которые находи¬лись под американским командованием, наря¬ду с демилитаризацией принудили Японию к проведению земельной реформы, роспуску финансово-промышленных олигархических групп “дзайбацу”, либерализации рабочего дви¬жения и другим демократическим преобразо¬ваниям.

Ситуация продолжала ухудшаться и некоторое время после войны. В частности, в 1948г. промышленное производство упало до половины уровня 1937г. Для оздоровления финансов в 1949 г. были сведены до минимума государственные расходы и увеличены налоги. Следствием этого стала нехватка денег в обращении, инфляция прекратилась, иена стабилизировалась. Американцы перестали взимать репарации. Начавшаяся в 1950 году корейская война пролилась дождем заказов на японскую промышленность, оказавшуюся рядом с театром военных действий. Производство почти удвоилось, и в 1951 году Япония вышла на довоенный его уровень (1934-1936гг.), после чего начался экономический “бум” 50-60-х годов. С середины 50-х годов начинается период более чем пятнадцатилетнего феноменального роста японской экономики, в ходе которого изменилась и сама Япония и ее роль в мире. В 1960 г. Япония поставила целью удвое¬ние национального дохода, а успех Олимпий¬ских игр в Токио в 1964 г. вызвал в Японии на¬стоящий экономический бум. Темпы роста были самыми высокими среди стран Запада, в 1961 – 1970 годах они составили 11% в год. В 1968 году, обойдя Францию, Великобританию и ФРГ, Япония заняла второе место в западном мире по объему валового национального продукта, выйдя при этом на первое место по производству стали, судов, радиоприемников, телевизоров, магнитофонов ти видеомагнитофонов, копировальных машин и фотоаппаратов. В 1981 году свершилось чудо: Япония обошла автомобильную Мекку – США – по производству легковых автомобилей. В тот же период Япония, получив кредит Мирового банка, на¬чала строительство скоростной железной до¬роги “Синкансэн” и сети скоростных автодорог.

Как же японцам удалось добиться столь разительного перелома?

Все началось с того, что в Японии сумели правильно ответить на вопрос, с чего начать возрождение страны. Было решено как можно быстрее достигнуть наивысших до¬военных значений основных макроэкономи¬ческих показателей. Было решено, что структура будет не военно-, а социально ориентированной, с преимущественным развитием отраслей, обеспечивающих рост жизненного уровня населения.

Была разработана так называемая “стратегия первого толчка”. Суть ее состояла в том, чтобы, во-первых, выявить в народ¬нохозяйственном комплексе те отрасли и производства, которое могли бы стать свое¬образными "локомотивами", способными вывести страну из разрухи, во-вторых, изы¬скать средства для придания ускорения дви¬жению этих “локомотивов” и, в-третьих, разработать и внедрить в жизнь механизм такого ускорения.

Анализируя состояние сохранившейся после войны производственной базы раз¬личных отраслей первичного и вторичного секторов хозяйства, а также характер межотраслевых кооперационных связей, япон¬ские экономисты тех лет убедились в том, что процесс восстановления сдерживался наличием ряда “узких мест”. Это прежде

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»