Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Япония

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Отдел народного образования

Ленинского района

РЕФЕРАТ

по географии.

Тема: «Экономическое положение Японии.»

ученика

10 А класса школы

учитель

г. Екатеринбург

1997 год

Содержание:

Введение

Глава 1. Состав территории и экономико-географическое положение. 3

Глава 2. Экономика Японии. 4

2.1. Промышленность. 5

2.2. Сельское хозяйство и рыболовство. 9

Глава 3.Экономическая стратегия Японии. 11

Глава 4. Состояние внешней торговли. 13

Глава 5. Торгово-экономические отношения между Россией и Японией. 16

Заключение.

Список используемой литературы. 27

Введение.

Солнце всходит на востоке, приносит счастья людям, так и Япония, которую называют страной «восходящего солнца». Япония, расположенная на нескольких островах, удивляет мир все новыми успехами в производстве аудио-видео техники, компьютеров, телевизоров, автомобилей: поэтому я решил узнать об экономике Японии и ее внешнеэкономических связях. Особенно заинтересовали ее отношения с Россией.

Глава 1. Состав территории и экономико-географическое положение.

Япония расположена на множестве крупных и мелких островов, протянувшихся с северо-востока на юго-запад почти на 3,5 тыс. км. Общая площадь островов составляет 378 тыс. кв. км, а их число достигает 3900. Самыми крупными из них являются Хонсю(230,7 тыс. кв. км), Хоккайдо(78,5 тыс. кв. км), Кюсю (вместе с островами Рюкю – 44,4 тыс. кв. км) и Сикоку(18,8 тыс. кв. км).

Япония омывается водами Тихого океана и его морей Охотского, Японского и Восточно-Китайского. Общая протяженность береговой линии японских островов – около 29 тыс. км. Около 3/4 территории Японии занимают горы, покрытые лесами. 16 горных вершин превышают 3 тыс. метров (наивысшая из них вулкан Фудзияма – 3776 метров). В Японии часты землетрясения, в среднем в год их отмечается до 1,5 тыс. Поднятие и опускание морского дна, вызываемые тектоническими явлениями, приводят к стихийным бедствиям в виде цунами – гигантским волнам высотой до 30 метров, обрушивающимся на побережье с огромной силой. Реки Японии бурные, короткие. Они широко используются как источники гидроэнергии и для орошения полей. Леса покрывают 63% территории страны. Растут бук, дуб, встречаются сосны, ель, пихта.

Страна разделена на 47 префектур, каждая из которых имеет свое правительство, управляющее городами и селениями. Население - 125,5 млн. человек, свыше 99% -японцы. Более 34 населения проживает в городах. Плотность населения - 332 человека на 1 кв. км. Столица - Токио, где проживает 8,3 млн. жителей.

Официальный язык японский. Основные религии синтоизм и буддизм. Уровень образования населения Японии один из самых высоких в капиталистическом мире. Осуществляется обязательное 9-летнее образование; численность лиц с высшим образованием в 1980 году превышала 16,5 млн. человек.

Япония - конституционная монархия. В соответствии с Конституцией страны император является «символом государства и единства народа». С 1989 года императорский трон занимает Акихито. День его рождения 23 декабря отмечается как государственный праздник Японии.

Высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом Японии является парламент, состоящий из двух палат - палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата), имеющих срок полномочий 4 и 6 лет соответственно. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров, который формируется премьер-министром.

Япония - высокоразвитая страна. Располагая 2,4% населения земли и 0,3% площади земной суши, она к настоящему времени по своему экономическому потенциалу прочно закрепилась на 2-м после США месте в капиталистическом мире. Ее валовой продукт достигает 3,4 трлн. долл., что составляет 14,3% мирового производства. По объему ВНП на душу населения Япония опередила США. Страна занимает первое место в мире по производству судов, автомобилей, тракторов, станков с ЧПУ, компьютеров, промышленных роботов, по выплавке стали, выпуску бытовой электронной аппаратуры и второе место в мире в выработке электроэнергии, производстве химических волокон, по выплавке меди и алюминия, переработке нефти.

Глава 2. Экономика Японии.

За послевоенное 50-летие Япония добилась выдающихся успехов в области развития своего народного хозяйства. Не имеющий аналогов - ни с точки зрения динамики роста, ни инструментария управления, ни мотивации экономической деятельности, «японский феномен» позволил стране пройти путь от практически нулевого цикла «до фазы информационно-индустриального общества».

По масштабу экономики Япония занимает второе после США место в современном мире. Объем внутреннего валового продукта (ВВП) в 1994 г. В номинальном исчислении достиг отметки в 4,6 трлн. долл. (в США - 6,7 трлн. долл.), а размер ВВП в расчете на душу населения - 36,9 тыс. долл. (в США - 26,2 тыс. Долл.).

По ряду макроэкономических показателей эта страна обошла другие государства. Это, в частности, относится к таким достижениям, как величина положительного сальдо баланса текущих платежей (103,9 млрд. долл. в 1995 г., в том числе торговых - 123,4 млрд. долл.); размер золотовалютных резервов (210,2 млрд. долл. на конец июня 1996 г.); лидерство в производстве ряда видов промышленной продукции (черные металлы, автомобили, суда, станки, бытовая электроника и электронные компоненты и некоторые другие).

Япония уступает только США по масштабу финансирования научно-исследовательских опытно-конструкторских работ (НИОКР) - 13,7 трлн. иен в 1993 г ( в США - 17,9 трлн. иен), по сумме зарубежных прямых инвестиций - 260 млрд. долл. на конец 1993 г. (США - 549 млрд. долл.).

Чаще всего среди факторов объясняющих экономические достижения Японии, фигурируют: высокие темпы роста производительности труда, усердие японских трудящихся, высокая норма накопления капитала, низкий уровень военных расходов и ряд других. Положительное влияние перечисленного на динамичное развитие послевоенной экономики Японии бесспорно. И все же их правомерно считать не первопричиной , а продуктами феномена, выросшего на японской почве и не вписывающегося ни в какие известные политэкономические рамки.

Примерно десяток лет назад появился журналистский термин « Джапан Инк». Он отразил суть сложившейся в Японии социально-экономической системы, фундаментально отличающейся от существующих в США и других промышленно развитых государствах.

Японская система - ее определение варьирует от корпоративного капитализма до японского социализма, заявила о себе в начале 40-х годов. ЕЕ отличают ярко выраженное государственное регулирование, особая организация корпорации ( с приоритетом интересов работников, а не владельцев акций), эгалитарность (равенство) общества. Эта система или « система 40-х » подтвердила свою жизнеспособность и имеет на своем счету выдающиеся достижения в развитии японского общества. Однако, начиная с середины 80-х годов, она все чаще дает сбои и к настоящему времени практически исчерпала свой ресурс, поскольку изменились условия ее функционирования и « окружающая среда» .

Народное хозяйство Японии находится на переломном этапе развития. Первая половина 90-х годов отмечена резким спадом темпов прироста экономики - до самого низкого уровня среди других промышленно развитых государств: в 1992 году реальный прирост ВВП составил 1,1 % ; в 1993 г. - 0,1 % ; в 1994 г. - 0,5 % и в 1995 г. - 0,9 %. В предстоящий до 2000 г. период прироста в экономики , по прогнозам, будет происходить темпами порядка 2,0 - 2,5 %. Последний кризис считается третьим повторным этапом в послевоенной истории страны. Первый - это спад 1957 - 1958 гг., завершавший этап восстановления народного хозяйства. В последующие 15 лет экономика показала высокие среднегодовые темпы прироста - 9,2 %. Второй - «нефтяной шок» - декабрь 1973 г. -март 1975 г.; после него в течение 15 лет темпы снизились до 4,2 % .

Одной из острейших проблем нынешней экономики, ставящей под сомнение ее дальнейшее поступательное развитие, является колоссальный государственный долг. По официальной версии, его объем в настоящее время достигает 442 трлн. Иен, что соответствует примерно 90 % годового ВВП. Только за последние 5 лет из государственной казны в рамках пакетов мер по стимулированию экономики были профинансированы различные проекты в сумме 66 трлн. иен Источник этих средств - заимствование из системы почтово-сберегательных учреждений и выпуск гособлигаций. Обслуживание последних уже сейчас составляет белее одной пятой расходной части бюджета ( на 1997 фин. г. ожидается

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»