Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Израиль

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


План реферата:

1) Название страны и состав территории.

2) Историческая справка

3) Язык.

4) Особенности населения, демографическая политика.

5) Политический строй.

6) Природные ресурсы и их оценка

7) Общая характеристика хозяйства

a) Промышленность

b) Сельское хоз-во.

8) Экономика страны.

9) Внешнеторговые связи. Экспорт. Импорт.

10) Образование, здравоохранение, образ жизни.

12) Транспорт.

13) Итог

Название страны и состав территории

Государство Израиль омывается Средиземным морем с запада и граничит на севере с Ливаном, на востоке – с Сирией и Иорданией, а на юге – с полуостровом Синай, являющимся частью Египта.

Население Израиля составляет более 5 миллионов жителей, 90% которых проживают в населенных пунктах городского типа.

Площадь Израиля – 21946 кв. км, максимальная протяженность с севера на юг – 560км, с запада на восток – около 120км. Расстояния между населенными пунктами относительно небольшие.

Довольно часто люди живут в одном городе, а работают в другом.

СЕВЕР страны – это горы и долины. В него входят прибрежные равнины севера, побережье Хайвского залива, долина Звулун, Верхняя и Нижняя Галилея, северные долины (долина Хулы, долина Иордана, долина Бейт-Шеана, и Исреэльская долина) и Голанские высоты. Крупные населенные пункты на севере Израиля – Хайфа, Афула, Тверия, Бейн-Шеан, Акко, Нагария, Цфат, Кармиэль, Кирьят-Шмона, Зихрон-Яаков и другие. Самый северный город

Израиля – Метула. Он расположен у подножия горы Хермон (2814м).

ЦЕНТР страны – это район прибрежных равнин, низменности и горы Самарии. Здесь расположены многочисленные города: Тель-Авив – Яффо, Нетания, Холон, Бат-Ям, Рамат-Ган, Гиватаим, Бней-Брак, Петах-Тиква, Ход-а-Шарон, Хадера и другие.

В этом районе проживает большая часть населения Израиля.

ЮГ страны включает в себя южные прибрежные равнины.

Крупные города в этом районе – Ришон ле-Цион, Реховот, Ашдод, Гедера, Нес-Циона, Ашкелон, Кирьят- Малахи и Кирьят-Гат.

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ОКРУГ и Иудея – Гористые районы. Кроме столицы Израиля – Иерусалима, здесь расположены города Бейт-Шемеш, Маале-Адумим, Гиват-Зеэв, Кирьят-Арба и другие.

НЕГЕВ – Южный район Израиля. Северный Негев – обширная сельскохозяйственная равнина, Южный Негев – пустыня. Центральный город Негева – Беэр-шева. Неподалеку от него расположены города Арад, Офаким, Нетивот, Иерухам, Мицпе-Рамон. На самом юге страны на побережье Красного моря находится Эйлат – всемирно известный город-курорт.

К востоку от Негева расположено мертвое море. Его берега лежат на несколько сот метров ниже уровня мирового океана – это самое низкое место в мире!

Район Мертвого моря – основной источник природных богатств страны.

КЛИМАТ в Израиле умеренный. Зима прохладная и дождливая (в высокогорье иногда выпадает снег, а гора Хермон покрыта снегом всю зиму). Лето в прибрежных низменных районах жаркое и влажное, в горных районах и Негеве – сухое.

Историческая справка.

Общие сведения

Израиль образован 14 1. 05 1948 г. в соответствии с решением ГА ООН от 29.11 1947 г. об отмене английского мандата на Палестину и о создании на её территории 2-х независимых государств - еврейского и арабского.

Мир

Со времен библейских пророков – до родоначальников стализма и основателей современного Израиля мир был центральным звеном в системе в еврейской этике. Согласно еврейской традиции, мир – моральная основа взаимоотношений между людьми и народами. Слово «шалом» (мир) стало повседневным приветствием в Израиле. Израиль хочет мира и добивается его с помощью всех средств, находящихся в его распоряжении.

Израиль нуждается в мире! Огромные материальные и денежные ресурсы, которые расходуются на оборону, могли пойти на развитие экономики страны, в том числе и на

осуществление совместных арабо-израильских проектов в интересах всеобщего мира на Ближнем Востоке.

Кэмп-дэвидское соглашение 1978 года и мирный договор Израиля с Египтом, заключённый в 1979 году заложили прочный фундамент здания мира в регионе. Вновь открывшиеся в наши дни возможности для диалога возродили надежду на то, что мир, столь необходимый народам Ближнего Востока, наконец, стать реальностью.

Алия

Воссоединение изгнанников – возращение евреев на их древнюю родину после многих веков рассеяния – один из основополагающих принципов создания и развития государства Израиль.

В годы, предшествование созданию государства, большинство евреев прибывало из Европы. Вскоре после провозглашения независимости народов, население удвоилось благодаря прибытию уцелевших от Катастрофы европейских евреев и евреев из арабских стран. С тех пор репатрианты продолжали прибывать в Израиль со всего света. За последние годы в страну приехали тысячи представителей древней европейской общины. Вследствие резких изменений политической ситуации в государствах Восточной Европы открылась возможность массовой эмиграции евреев из этих стран. С каждым днём растёт новая волна алии – в основном из стран бывшего СССР. Большинство эмигрантов предпочитают селиться в крупных городах страны.

Язык

Как уже говорилось выше, в Израиле два гос. языка – иврит и английский. Этот, казалось бы нестандартный шаг был сделан с целью облегчения жизни в новой стране репатриантам, поскольку иврит сам по себе достаточно сложный язык, и на его изучение уходит около полугода. Как правило, вновь прибывшие евреи стараются как можно быстрей изучить родной язык и говорить на нем.

Мне хотелось бы остановится и поподробнее рассказать про язык-легенду, единственный в своем роде восставший из мертвых…

Иврит - язык.

Иврит – язык Библии, исторический язык еврейского народа, символ его культурного и национального возрождения. На этом языке говорит большинство населения Израиля. В течении многих столетий иврит был лишь языком литературным, еврейской литературы и теологии. В языке сохранилось множество понятий выражающих эмоции и абстрактные мысли. Но вовсе отсутствовали слова современного каждодневного обихода: например, газета, словарь, улица, мостовая, железная дорога., поезд, самолёт, …

С конца 19 века вместе с возрождением еврейской жизни в стране начал возрождаться и иврит, снова становясь разговорным языком. Он является важнейшим средством создания единой нации из еврейских эмигрантов, прибывших в страну со всего мира, средства приобщения их к еврейской традиции и культуре.

Знаете ли Вы, что…

Иврит, на котором не говорили 1700 лет, - единственный мёртвый язык в мировой истории, снова ставший разговорным язык…

Такое чудо получилось в результате того, что евреи, разбросанные по всему миру в течение многих столетий хранили язык в себе, говорили на нем в семьях, обучали ему своих детей.

Словник иврита возрос примерно с 8’000 слов Библии до 120’000 слов, используемых в наши дни, и всё продолжает расти…

Русский язык позаимствовал много выражений из иврита; среди них такие, как, «козёл отпущения», «семь пар чистых и семь пар нечистых», «казни египетские», и …

Десятки тысяч ивритских слов основываются приблизительно на двухсот корнях, образованных из различных сочетаний трёх букв…

Ивритское слово «амин» проникло сотни языков мира и используется во многих странах чаще, чем любое другое слово…

Элиэзер Бен-Иегуда (1858-1922), основоположник современного разговорного иврита, постоянно обогащал его новыми словами, он же составил первый словарь современного иврита.

Особенности населения.

Демографическая политика.

К концу 1991 года в Израиле проживало около 5’000’000 человек. Большинство уроженцев страны, остальные приехали из разных стран мира, составив так сказать, живую мозаику из людей различных культур, обычаев и уставов. Еврейское население составляет, почти 4’000’000, не еврейское (большинство арабы) – около 800’000. Образ жизни израильтян различен, от современного до традиционного, от городского до сельского, от коллективного до индивидуального…

Более 90% израильтян живут в городах:

Иерусалим – 525’000 человек

Тель-Авив – 340’000 человек

Хайфа – 246’000 человек

Холон – 157’000 человек

Петах-Тиква – 144’000 человек

Бат-Ям – 141‘000 человек

Решон-ле-цион – 140’000 человек

Нетания – 132’000 человек

Беэтр-Шела – 122’000 человек

Столица Израиля – Иерусалим,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»