Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Транспорт Хабаровского края

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8 | Документ 9 | Документ 10 | Документ 11

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


1. ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Хабаровский край занимает центральную часть Дальнего Востока. Образован одновременно с Приморским при разделении единого Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края в октябре 1938 года. В крае проживает 1.6 млн. чел.

Хабаровский край является промышленной сердцевиной Дальнего Востока и Забайкалья. Обладает мощным потенциалом машиностроения и металлообработки (судостроение, авиастроение, станкостроение, выпуск кабеля, дизелей), черной металлургии, нефтепереработки, производством строительных материалов и оборудования. Имеется большое число предприятий легкой и пищевой промышленности. Один из наиболее значимых в России и в мире регионов рыбодобычи и рыбопереработки. Обладает весьма развитым электроэнергетическим комплексом.

Располагает огромными запасами различного минерального сырья. Наиболее перспективные направления промышленности – золото, олово и уголь. Развиты лесодобыча и лесопереработка, пушной и зверобойный промыслы. Одна из важнейших отраслей хозяйства – добыча, переработка рыбы и морепродуктов.

Хабаровский край – один из крупнейших по размерам регионов Российской Федерации. Его площадь 788600 кв. км. Хабаровский край занимает выгодное положение. Он расположен в центре Дальневосточного экономического региона, имеет общие границы с Республикой Саха (Якутией), Еврейской автономной областью. Приморским краем, Амурской и Магаданской областями. Татарский пролив отделяет его от Сахалина, а Охотское море - от Камчатской области. По протоке Казакевичева и реке Уссури на протяжении 265 км проходит граница с КНР.

В крае насчитывается 17 районов, 7 городов, 31 поселок городского типа. 534 сельских населенных пунктов, 68% всего населения края проживает городах. По численности населения г. Хабаровск занимает второе место на Дальнем Востоке (после г. Владивостока), а г. Комсомольск-на-Амуре - третье.

Хабаровский край обладает большими и разнообразными ресурсами – земельными, водными, лесными и другими биологическими ресурсами вод и суши. Многочисленными полезными ископаемыми.

По многим из них край занимает важное место на Дальнем Востоке и даже в стране (лес, ценные виды рыб и пушных зверей, руды черных, цветных и драгоценных металлов, водные ресурсы и др.)

В Хабаровском крае более 120 тыс. больших и малых рек с общим стоком 4,5 млрд. куб. км. Большинство из них принадлежит системе Амура - одной из самых длинных рек России. Ее общая длина 4440 км., в том числе более 1000 км. на территории края. Он несет через край огромную массу воды, выливая ниже города Николаевска-на-Амуре в Охотское море за год 346 куб. км.

Велики энергетические ресурсы рек, но их использование во многих случаях ограничено, так как по многим идут на нерест проходные лососи.

В структуре отраслей народного хозяйства промышленность занимает лидирующее положение (32% валового регионального продукта), ориентирована в основном на общегосударственные и региональные нужды. В целом Хабаровский край производит свыше четверти промышленной продукции Дальневосточного региона. Основными отраслями являются электроэнергетика (28% объема промышленного производства края), топливная промышленность (15%), машиностроение и металлообработка (26%), лесная и деревообрабатывающая промышленность (6%), цветная металлургия (5%), пищевая промышленность (10%).

В 1998 году и особенно в 1999 году начался подъем экономики в России и, в частности, в Хабаровском крае. Это выразилось, в первую очередь, в увеличении объема промышленного производства в 1999 году до 25,1 млрд. руб., что составило 109% к уровню 1998 года.

Относительно устойчивое положение сохранилось в отраслях топливно-энергетического комплекса и отдельных ресурсодобывающих отраслях. Предприятиями топливно-энергетического комплекса даже в сложных условиях 1997 года произведено продукции на 2.5 процента выше уровня предыдущего года, в основном за счет увеличения объема производства предприятий топливной промышленности (на 13%). В условиях начавшегося экономического подъема темпы роста в топливно-энергетической отрасли значительно возросли, составив в 1999 году 14%.

На нефтеперерабатывающих предприятиях в 1997 году объемы переработки нефти возросли на 20.4 процентов, выпуск автомобильных бензинов увеличился на 15.7 процентов, дизельного топлива - на 13.9 процентов. Возросла экспортная направленность производства. На реконструкцию действующих мощностей нефтеперерабатывающими предприятиями использовано 195 млн. руб.

В 1997 году добыча угля в крае увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 11.7 процентов, составив 1,6 млн. тонн. И уже к концу 1999 года был достигнут рубеж в 1,9 млн. тонн. Продолжались работы на пусковом комплексе разреза “Ургальский”. Приобретена по лизингу техника для разработки Мареканского месторождения в Охотском районе, где в истекшем году было добыто 5.3 тыс. тонн угля.

На предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности объем промышленного производства в 1997 году составил 100.2 процента к уровню прошлого года. Объем вывозки древесины увеличился на 1.7 процента и составил 4,4 млн. куб. м, производство древесноволокнистых плит – на 19.3 процента. После августовских событий 1997 г. на валютном рынке, вызвавших рост экспорта товаров из России, наблюдается стремительный рост производства и вывоза леса и лесоматериалов. В 1999 году рост производства составил 34%. Древесины произведено 4,6 млн. куб. м.

В рыбной отрасли объемы рыбодобычи возросли на 6.5 процента и составили 232.8 тыс. тонн, выпуск пищевой рыбной продукции на рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях края увеличился на 43 процента.

Хабаровский край - ведущий в России регион по производству оловянного концентрата; на его долю приходится 35 процентов олова России. Кроме того, в крае добывается и медь.

Хабаровский край по запасам и ресурсам драгоценных металлов входит в число 10 основных золотодобывающих регионов России. Золотодобыча относится к числу приоритетных отраслей, способных сыграть заметную роль в развитии экономики края - уже сейчас она обеспечивает порядка 7% поступлений в краевой бюджет, способствует развитию дорожно-транспортной инфраструктуры (по мере ввода в эксплуатацию новых месторождений прокладываются новые дороги, связывающие месторождение с магистралями).

В крае добывается ежегодно свыше 8 т. золота, из них 72% - из россыпей, остальное - из рудных месторождений. Из россыпей добывается также платина и платиноиды. Примечательной особенностью является то, что все месторождения золота (за исключением месторождений в молодых вулканитах) содержат эти металлы.

По производству многих видов продукции (древесина, цветные и драгоценные металлы, рыба, литейные машины, мостовые электрические краны, продукции оборонного комплекса) край выделяется не только на Дальнем Востоке, но и в России. Здесь находятся единственные на Дальнем Востоке предприятия нефтеперерабатывающей промышленности и черной металлургии.

Как указывалось, основная часть экономики Хабаровского края, основана на добыче и перевозке природных ресурсов. Главными из них служат полезные ископаемые, лес и морские ресурсы.

Основным видом полезных ископаемых, которыми богаты недра края, является каменный уголь. Крупнейшие месторождения – «Ургальское» и «Мареканское». В последние годы стали разрабатываться малые месторождения угля.

Олово

Олово относиться к дефицитным металлам мира. В настоящее время в крае разрабатываются месторождения олова: Солнечное, Перевальное, Фестивальное, Придорожное, Октябрьское и др. Все эти месторождения находятся в Солнечном оловорудном районе. В рудах содержание олова колеблется от 0,2% до 1,2%. Протяженность рудных тел достигает 500 м. при глубине залегания 50-100 м.

Золото

Золото – это ведущий промышленный метал края и один из главных элементов металлогении.

Наибольшее количество золота обнаружено в Охотском и Аяно-Майском районах Хабаровского края. Основным центром золотодобычи края является пос. Многовершинный. Многовершинное золоторудное месторождение расположено в северо-восточной части нижнего Приамурья, в Николаевском районе, в 100 км. к северо-западу от Николаевска-на-Амуре.

Серебро

В Хабаровском крае серебро в значительной мере связано с месторождениями золота и олова. Месторождения серебра: Хаканджинское, Фестивальное, Многовершинное, Чачика, Солнечное.

Анализ минеральных сырьевых ресурсов Хабаровского края показывает, что самой высокой степенью перспективности обладает Аяно-Майский район. Для начала освоения объектов в Аяно-Майском районе и строительства новых горнодобывающих предприятий можно использовать уже сложившуюся схему снабжения и транспортировки грузов с опорой на морские перевозки.

Как было отмечено ранее, наиболее приоритетными направлениями развития горнодобывающей промышленности и геологоразведочных работ остаются освоение месторождений энергетического сырья и минеральных строительных материалов для развития или создания инфраструктуры.

В последние годы стало расширяться торгово-экономическое сотрудничество Хабаровского края со странами АТР и другими странами мира. В 1999 году экспортно-импортные операции осуществлялись с 65 странами мира, экспортные поставки произведены в 38 стран. Наибольшие объемы

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»