Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Япония

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Визитная карточка 2

ЭГП 3

Население 4

Токио 5

Климат и природа 5

Государственное устройство 6

Экономическое положение 7

Экономический бум 60-х годов 14

Хозяйство

а) промышленность 15

б) энергетика 16

в) транспорт 16

г) сельское хозяйство 17

Экономические районы 17

История Японии 18

Общественные организации 19

Экология 19

Список литературы 21

Рецензия 22

.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

1. Площадь 372,2 тыс. км2

2. Столица Токио

3. Население 123,920 тыс. чел.

4. Гос. устройство конституционная монархия

5. Глава государства император Акихито

6. Денежная единица иена

7. Язык японский

8. Религия синтоизм и буддизм

.

Запад есть запад,

Восток есть восток,

Не встретиться им никогда.

Лишь у Престола Божья

В день страшного суда.

Э

ти строки, принадлежащие великому английскому писателю Редьярду Киплингу, и по сей день, привлекают внимание. Одни соглашаются с Киплингом, говоря, что Востоку и Западу действительно не понять друг друга. Другие, наоборот, протестуют, указывая на то, что Восток европеизируется, а Запад проявляет все больший интерес к традициям востока (философии, искусствам, медицине). Сегодня в мире мы можем наблюдать жестокую конкуренцию двух стран, которые являются истинными представителями Западной и Восточной цивилизаций: США и Япония. Безусловно, по своей экономической мощи, США будет занимать лидирующее положение. Но дальше грядет переустройство мирового порядка, смещение центров экономического влияния и деловой активности. На мой взгляд основную роль в будущем будет играть Япония.

ЭГП

Япония - островное государство, длинной дугой протянувшееся на 3400км с севера на юг вдоль восточной части азиатского материка. Она занимает четыре больших острова ( Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку ) и около 900 небольших островов общей площадью 372,6 тыс. км2. Япония - государство, расположенное на островах в западной части Тихого океана. Острова Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку - в настоящее время соединены мостами и тоннелям. Берега сильно изрезаны и образуют много заливов и бухт. Омывающие Японию моря и океан имеют для неё огромное значение как источник биологических продуктов, минеральных и энергетических ресурсов. 75% территории Японии занимают горы высотой до 3 км; и более над уровнем моря, равнины занимают лишь пятую часть. В равнинных районах Японии располагаются самые крупные города и главные промышленные зоны страны: проживает основная часть населения. Японские острова - район высокой сейсмичности. Ежегодно отмечаются около полутора тысяч землетрясений различной силы. На севере омывается Охотским морем, на востоке — Тихим Океаном, на юге — Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе Корейским проливом и Японским морем. Япония претендует на принадлежащие России Курильские острова, лежащие на север от острова Хоккайдо. Главная цепь тянется на юг до горной массы нагорья реки Синано и там, по ширине острова, образует самый высокий горный пояс страны. Гора Фудзи (3776 м), высочайшая точка страны, находится в этом горном поясе недалеко от города Иокогама. Одна из более низких горных цепей острова называется Японские Альпы из-за их живописности. И на крайнем юге острова лежит еще одна горная цепь, где гора Кита (3192 м) — высочайшая точка региона. На островах Кюсю и Сикоку также есть небольшие горные цепи, однако, их высота не превышает 1982 м (гора Исицуки на острове Сикоку). На Японских островах расположено около 188 вулканов, более 40 из них активные. В районах вулканов большое количество горячих источников. Хотя в Японии очень много рек, судоходных среди них почти нет. Самая длинная река Японии — Синано, на острове Хонсю (367 км), среди других крупных рек Хонсю — Тоне, Китаками, Тенри и Могами; на Хоккайдо — Исикари, Тесио, Токачи; на Сикоку — Есино.

Большинство японских озер — горные и неподалеку обычно находятся популярные курорты. Самое большое озеро Японии — Бива (672 квадратный километр) — находится на острове Хонсю.

Население

По численности населения (123 920 тыс. чел. на 1 марта 1995 г.) Япония занимает 7-е место в мире. За 100 лет её население увеличилось в 3 раза. Плотность Японии отличается исключительной национальной однородностью (99 % японцев). Японский язык очень специфичен и не входит не в одну языковую группу. Среди национальных меньшинств Японии наиболее многочисленны корейцы, другие национальности настолько слабо представлены, что их доля в нём, количественно, почти не выражается. Более 3/4 населения - горожане. Сельское население непрерывно сокращается. 60 % городского населения сосредоточено в четырёх крупных городах - агломирациях. Удельный вес городского населения до 80%.

За последние десятилетия характер естественного движения населения резко изменился. Япония стала первым государством Азии, перешедшим от второго к первому типу воспроизводства населения. Эта “демографическая революция” произошла в очень короткие строки. Она явилась следствием социально - экономических преобразований в японском обществе, достижений в области образования и здравоохранения. Япония - государство с самым низким показателем детской смертности в мире. Большое влияние также оказала государственная демографическая политика. Соотношение мужчин и женщин в населении Японии почти равно единице. В последние годы процесс “старения” населения, как результат снижения рождаемости и роста продолжительности жизни, становится острой проблемой в Японии. Этот процесс происходит здесь гораздо быстрее, чем в других развитых капиталистических странах. Темпы роста экономически активного населения (в Японии к которому относят лиц 15 лет и старше, занятых общественным трудом, а также безработных) сократились за счёт уменьшения притока в него молодёжи, что в свою очередь было связано со снижением рождаемости и увеличением времени, необходимого для получения образования. Уровень безработицы в Японии в настоящее время гораздо ниже, чем в других развитых капиталистических странах.

В отличие от других стран развитого капитализма, где высока безработица среди молодёжи, а также среди женщин, в Японии она выше всего среди мужчин, главным образом среднего и старшего возраста. Обострение проблемы занятости населения было вызвано ускоренной трансформацией производственной структуры и ростом технической оснащенности производства.

Японское государство предприняло ряд мер: с помощью налоговых льгот оно стимулировало частные компании к созданию новых рабочих мест, переквалификации своих работников, к использованию рабочей силы, занятой неполный рабочий день, к привлечению капитала в районы, где имелся избыток рабочей силы. Кроме того, государство выделило свои собственные средства, чтобы обеспечить приоритетное создание предприятий в трудоизбыточных районах, а также взяло на себя расходы по перемещению рабочей силы из районов, имеющих излишки рабочей силы, труда, где ощущается её нехватка. В целом такая государственная политика оказалась весьма эффективной. Средняя продолжительность жизни 77 лет — мужчины, 82 года — женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) — 10. Уровень смертности (на 1000 человек) — 7. Преобладает женское население.

Токио

Токио расположен на самой большой на Японских островах равнине Канто. Столицей он стал в 1869г. и тогда же получил своё современное название, означающее « восточная столица». Токио — один из самых перенаселенных городов мира, к тому же отличающийся крайне хаотической застройкой.

Общая длина улиц Токио составляет 22 тыс. км., что превышает половину длину экватора; в городе 4 млн. домов. При этом большинство улиц вообще не имеет названий. Найти адрес в Токио очень непросто. Отдельные части города соединены между собой скоростными автомобильными эстакадами, но они с трудом обеспечивают движение 5 млн. автомобилей.

Город растёт и вверх (50-60-этажные небоскрёбы на антисейсмических фундаментах), и вниз (подземные торговые центры), и вширь. Вместе с агломерациями образует ещё более крупную урбанизированную «галактику» — мегалополис Токайдо, протянувшийся вдоль побережья на 600—700 км. Средняя плотность населения в его пределах составляет 800—1000 человек на 1 км2.

Токио — мировой финансовый центр. Внешнеэкономическая экспансия способствовала появлению в Восточной Азии мощного финансового центра. Токио не уступает Нью-Йорку и Лондону по объему валютно-биржевых операций, количеству котируемых на фондовой бирже наименований ценных бумаг и объему купли-продажи, но имеет и слабые стороны деятельности. Он отстает по обработке синдицированных займов (в 1993г. — 1% соответствующего показателя Северной Америки, в пять и два раза меньше, чем соответственно в Гонконге и Сингапуре). В Токио аккредитовано менее 100 иностранных банков, что в четыре раза меньше, чем в Нью-Йорке и Лондоне.

Климат и природа

Япония лежит в трех климатических поясах: холодно-умеренный (на севере), умеренный, субтропический (на юге). Климат в Японии влажный (коэф.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»