Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

CRM-технологии в России

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


имеются реальные и доступные возможности для достижения нового качественного уровня работы с потребителями за счет внедрения технологии CRM. Пришло время сделать новое предложение своим клиентам и оставить далеко позади своих конкурентов.

Заблуждения, сопровождающие CRM :

1. Управлять надо не Заказчиком, а собственным бизнесом.

2. Лакейский синдром Молчалина - "Угождать всем людям без изъятья" - не имеет ничего общего с технологией CRM.

3. Методы устрашения, подавления и подкупа не рассматриваются.

4. Нельзя ни навязывать заказчикам свои услуги, ни навязываться.

5. Больше - не значит лучше. (Размер не всегда имеет значение). Например, нельзя заваливать заказчика рекламными материалами.

6. Нельзя сделать CRM за один присест, успокоиться и пожинать лавры. CRM - это бесконечный процесс, который требует постоянной заботы и совершенствования.

Другие распространенные стратегии, такие как, например, повышение качества выпускаемой продукции, составляли серьезную конкуренцию CRM и весьма часто выходили победителями. Понадобилось время, чтобы уяснить простую истину - хорошие товары и важные услуги не всегда пользуются спросом и приносят прибыль. Для успеха бизнеса компания должна взглянуть на свою деятельность глазами своих реальных и потенциальных заказчиков. Здравый смысл получил необходимую теоретическую подпорку достаточно давно - серьезный анализ темы CRM начался еще в середине 50-х годов. Уже тогда бизнес-аналитиками была провозглашена цель-лозунг - приобрести и удержать Заказчика. Но высказанная идея стала воплощаться только в последнее время.

Технологии CRM предоставляют способы и методы взаимодействия с Заказчиком путем использования современных технических средств (см.Табл.3.1.)

Таблица 3.1.

Новые средства СRM и их влияние на технологию

Развитие средств мобильной связи, WAP, SMS - Заказчик может получить доступ ко всей необходимой информации всегда и повсюду

- Специалисты компании-поставщика доступны для Заказчика всегда и повсюду

Новые способы защиты информации Можно предлагать Заказчику конфиденциальную информацию, касающуюся только его.

Средства авторизации, аутентификация и аудита Индивидуальная работа с Заказчиком.

Повышение надежности работы программных систем, сетевого и компьютерного оборудования Можно организовать круглосуточную работоспособность системы.

Появление многозвенных распределенных систем Средства поддержки сотен тысяч Заказчиков одновременно.

Развитие средств интеграции (брокеры объектных запросов, коннекторы) Можно связать CRM-системы, например, с ERP-системами.

Из таблицы можно заметить, что связи между указанными в ней явлениями не столь однозначны и прямолинейны. Техническое состояние компьютерных средств и средств связи позволяет предлагать заказчикам новый тип взаимоотношений и строить работу компании исходя из пожеланий и потребностей Заказчика.

Я не написал в таблице про интернет потому что CRM + Internet = eCRM, это порождает новый уровень развития стратегии, технологии и программных средств.

3.3. Понятия, связанные с CRM

Невозможно представить область автоматизации, в которой бы не появилась вездесущая буковка "e". С ее помощью CRM-системы превратились в eCRM. С одной стороны, тут не обошлось без всеобщего увлечения интернетом. А с другой - какими бы хорошими ни были средства связи, только интернет позволяет организовать безоговорочно непрерывную связь с Заказчиком, Покупателем, Пользователем. Поэтому eCRM достаточно прочно утвердился как главное направление развития систем управления взаимоотношениями с заказчиками.

В eCRM можно увидеть три типа продуктов:

• Self-service solutions. Заказчику дается доступ к базе данных проблем, с которой работают специалисты Поставщика. Сюда относятся и FAQи.

• E-mail management - Заказчик может задавать вопросы по e-mail. Ответ либо генерируется автоматически, либо по определенным правилам отправляется техническому специалисту.

• Real-time interaction - Использование современных интернет-сервисов, таких как chat, voice-over-IP, online touring, поиск документов, управление приложениями и т. д. Интернет качественно меняет каждую из четырех областей CRM-систем.

• Contact Management - автоматическая обработка анкет, заполненных посетителями сайта, их анализ и формирование целевой аудитории.

• Sales Force Automation - формирование и изменение заказов через интернет. Просмотр их состояния. Электронная коммерция (e-commerce), целью которой можно считать поставку проданных товаров или услуг в срок, удобным для Заказчика образом и за минимальную плату, прочно утвердилась в этом секторе CRM-решений.

• Customer Support - сюда относятся различные интернет-решения, такие как интернет-библиотеки, доски объявлений, FAQи, позволяющие пользователям решить основную массу вопросов самостоятельно.

Если каждая компания должна в соответствии с CRM-стратегией поворачиваться лицом к Заказчику, то к кому она при этом станет противоположной стороной тела? К Поставщику. Все прекрасно понимают, что то, что компания предлагает Заказчику, прямо зависит от того, что компания приобретает от Поставщика. Поэтому системы Supply Chain (цепочки поставщиков) развиваются параллельно с CRM практически с той же скоростью. Если объединить две системы, то получится сверхсистема, которая автоматизирует все взаимоотношения (интерфейсы) компании. Такие системы называют ERM - Enterprise Relationship Management.

Другой путь развития, по которому пошли практически все поставщики ERP-(Enterprise Resource Planning)систем, - расширение таких систем новой CRM функциональностью, поворот их к Заказчику.

Можно много говорить о возможностях интеграции CRM-систем, о новых путях развития стратегии, но главное - не забыть, для чего все это делается. Надо всегда помнить о том, что благополучие компании зависит от ее Заказчиков.

Заключение

Концепция CRM (Customer Relationship Management - управление взаимоотношениями с клиентами) впитала в себя многие идеи и технологии управления покупателями, а не рынками. Но основной движущей силой возникновения CRM, стали изменения на рынке, которые являются первопричиной возникновения данного подхода к ведению бизнеса.

Системы класса CRM направлены на создание обширной базы «верных» клиентов, которая является для предприятий долгосрочным конкурентным преимуществом. Такие системы появились в середине 90-х годов и находятся в стадии развития, на российском рынке ещё не очень широко представлены. В России CRM-системы ещё только обретают популярность. Но часто в рекламе CRM-технологий упор делается на возможности ведения непрерывного взаимодействия с клиентами по вопросам, связанным с продвижением, продажей и поддержкой продуктов и услуг, то есть на операционной активности. Эта деятельность является очень важным элементом CRM-технологий. Однако она реализует только часть возможностей, которые может дать стратегия ориентации на клиента. Не менее важную роль в реализации CRM-стратегии играют инструменты, которые должны обеспечивать оперативный и стратегический анализ, а также оценку ситуации и поддержку принятия управленческих решений в области маркетинга и сбыта продукции предприятия. По данным некоторых исследований, отсутствие таких инструментов в CRM-системах является одной из главных причин провала проектов по их внедрению.

CRM – это, прежде всего, концепция, направленная на построение устойчивых деловых отношений с клиентами и бизнес стратегия, ядром которой является "клиенто-ориентированный" подход. Эта стратегия основана на использовании передовых управленческих и информационных технологий, с помощью которых компания собирает и накапливает информацию о своих клиентах на всех стадиях их жизненного цикла (привлечение, удержание, лояльность), извлекает из нее знания и использует эти знания в интересах своего бизнеса путем выстраивания взаимовыгодных отношений с ними.

Результатом применения стратегии является повышение конкурентоспособности компании, и увеличение прибыли, так как правильно построенные отношения, основанные на персональном подходе к каждому клиенту, позволяют привлекать новых клиентов и помогают удержать старых.

И в заключении хотел ещё раз подчеркнуть, что приобретение самых совершенных из современных систем и даже их удачное внедрение не гарантируют компании грамотное становление технологии CRM . Успешная CRM-инициатива должна начинаться с бизнес-философии, которая выстраивает деятельность компании относительно запросов Заказчика. Только в этом случае технология CRM может быть использована эффективно - как необходимое средство автоматизации процессов, которое превращает стратегию в результат.

Список использованной литературы :

1. CRM : ориентация на клиента. Н. Ермолаева. // БОСС. Бизнес, организация, стратегия, системы. – 2002. №5.

2. Барышев А.Ф. Маркетинг : учебник. М.: Academia, 2005. – 208с.

3. Всё о CRM : [Customer Relationship Management] А.Албитов, Е. Соломатин. // Информация и бизнес. – 2002. №3.

4. Катков В.М. Как повернуть предприятие лицом к потребителю? // Консультант директора. – 2002. №6.

5. Основы маркетинга. Учебное пособие. Ф. Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, в. Вонг. – СПб. : Вильямс, 1998. – 1152с.

6. Развертывание CRM-cистемы как рациональный

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»