Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

Анализ рынка

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Содержание

1. Розничная торговля в Оренбургской области……..………..3

2. Оптовая торговля в Оренбургской области...……………….5

3. Выставочно-ярмарочная деятельность Оренбургской области……………………………………………………………7

4. Оптово-розничная торговля продовольственными товарами и общественного питания в Оренбургской области……………………………………………………………7

5. Результаты работы Госторгинспекции Оренбургской области……………………………………………………………9

Розничная торговля в Оренбургской области.

Потребительский рынок города Оренбурга характеризуется стабильностью и достаточной насыщенностью продовольственными и социально-значимыми непродовольственными товарами. На территории города Оренбурга действуют:

- стационарных продовольственных магазинов – 519, торговой площадью 87,9 тыс.м2;

- стационарных непродовольственных магазинов – 254, торговой площадью 43,2 тыс.м2;

- стационарных смешанных магазинов – 537, торговой площадью 92,2тыс.м2;

- 430 - предприятий общественного питания на 26917 посадочных мест, в том числе: общедоступных 244 на 6043 посадочных места; кроме того, в летний период работает около 200 предприятий летнего типа;

- 273 предприятий оптовой торговли складской площадью 63 тыс.м2;

- 27 розничных рынков;

- 2 оптовых рынка;

- более 200 предприятий мелкорозничной торговли;

- 139 предприятий бытового обслуживания.

Обеспеченность торговыми площадями составляет 163,5% при норме 205м2 на 1000 жителей, в том числе: продовольственными товарами 134,2% (при норме 85 м2 на 1000 жителей), непродовольственными товарами 46,7% (при норме 120 м2 на 1000 жителей), посадочными местами в предприятиях общественного питания 91% (при норме 40 посадочных мест на 1000 жителей). Для удовлетворения платежеспособного спроса населения в потребительских товарах и с целью обеспечения взаимосвязей между структурными элементами товарных рынков, способствующих свободному движению товаров, непрерывному процессу их воспроизводства предусматривается развитие сети рынков. Ежегодно проводится конкурс по размещению предприятий быстрого питания летнего типа. В развитии инфраструктуры товарных рынков предусматривается развитие оптово-посреднических организаций и складского хозяйства, отвечающих требованиям рыночной экономики, формирование информационного обеспечения товарных рынков, развитие тароупаковочной индустрии, развитие транспортного обслуживания, разработка кредитно-финансового, организационного и нормативного обеспечения функционирования самих товарных рынков.

Учитывая все возрастающую роль розничных рынков в обеспечении жителей городов и районов области продовольственными и промышленными товарами по умеренным ценам, а также в создании дополнительных рабочих мест, развитие потребительского рынка Оренбуржья является одним из важнейших направлений работы департамента администрации области по вопросам экономики. Как отмечает пресс-служба областной администрации, за последние годы во многих городах и районах сформированы и формируются новые товарные структуры, основную часть которых составляют розничные рынки.

Регулирование торгового процесса на розничных рынках Оренбуржья осуществляется соответствующими документами - распоряжениями главы администрации области и постановлением администрации области (Приложение 1). Для упорядочения торговли на рынках администрации городов и районов области разработали или скорректировали действующие нормативные документы. Налажено взаимодействие территориальных органов федеральных контролирующих служб, администраций городов и районов, владельцев и администраций розничных рынков. За период с 1997 по 2001 годы количество рынков возросло за счет прироста стационарных рынков на 48 единиц, или на 37,2 %. В настоящее время на территории области действует 177 розничных рынков, из них 62,7 % являются стационарными, остальные носят сезонный характер. Муниципальные рынки составляют 54 % от общего количества, рынки потребительской кооперации - 19 %.

В течение последних двух лет в инфраструктуре рынков произошли существенные изменения. Их территории разграничены и огорожены; установлены прилавки, павильоны, холодильные камеры и витрины; оборудованы помещения для весовой и санитарно-ветеринарной службы; отведены места под камеры хранения; производится уборка рынков и прилегающей территории; проводится дезинфекционная обработка; асфальтируются территории рынков; устанавливаются мусоросборники; действуют стационарные туалеты.

Для наведения должного порядка на розничных рынках по рекомендации департамента администрации области по вопросам экономики во всех городах и районах проведены совещания с контролирующими органами и заседания комиссий, разработавших конкретные планы мероприятий по устранению выявленных нарушений. Однако постоянный контроль за соблюдением правил торговли и санитарно-ветеринарных норм показал, что на розничных рынках в 2001 году и 1 квартале 2002 года те или иные нарушения были обнаружены практически везде. В этот перечень входят реализация товаров без документов, подтверждающих их качество и безопасность, без полной и достоверной информации о товаре, с нарушением условий хранения товаров; нарушение порядка пользования весоизмерительными приборами; оформления ценников, а также факты обмана покупателей. Используется непроверенное весовое оборудование, животноводческая продукция реализуется на открытой территории, нарушаются санитарные и ветеринарные нормы, финансовая дисциплина и налоговое законодательство, низок уровень культуры обслуживания.

За все нарушения контрольно-надзорные органы привлекали к административной ответственности администраторов рынков и предпринимателей, не выполняющих требования нормативных документов.

Хотя ситуация на потребительском рынке области остается стабильной. Платежеспособный спрос населения на товары и услуги удовлетворяется в полном объеме. Оборот розничной торговли в Оренбургской области в январе-августе 2003 года составил 19045,3 миллионов рублей, что в товарной массе на 6,4 % больше, чем в соответствующий период прошлого года. Об этом сообщили в областном комитете Госстатистики.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, оборот розничной торговли на 61,2 % формировался торгующими организациями, доля продажи товаров на рынках составила 38,8 % (в январе-августе 2002 года - соответственно 65,0% и 35,0%). В структуре оборота розничной торговли в январе-августе 2003 года удельный вес продовольственных товаров составил 46,5%, непродовольственных товаров - 53,5% (в январе-августе 2002 - соответственно 46,5% и 53,5%), что свидетельствует о некотором повышении жизненного уровня оренбуржцев.

Оптовая торговля в Оренбургской области.

Оборот оптовой торговли, включая товары народного потребления и продукцию производственно-технического назначения, в январе-июне 2002 года составил 15290,1 млн. рублей - 107,5 процента к соответствующему периоду 2001 года. В соответствии со спросом населения продолжается работа по насыщению потребительского рынка товарами и услугами, развитию предпринимательской деятельности, созданию эффективной системы мер по защите прав потребителей, усилению роли органов власти в регулировании торговой деятельности. Но, к сожалению, товары местного производства на потребительском рынке составляют только треть. Причина - либо они в области не производятся, либо не могут конкурировать с ввозимыми по ценам и качеству.

Большое внимание департамент экономики уделяет развитию оптовой торговли на территории области, что способствует сокращению количества звеньев в товародвижении и снижению уровня цен. В соответствии с распоряжением главы администрации области "Об организации и функционировании системы оптовых продовольственных рынков в области" в городе Оренбурге действуют два оптовых продовольственных рынка: ПО "Межрегиональный оптовый продовольственный рынок" и ОАО "Межрегиональный оптовый продовольственный рынок "Евразия". В настоящее время на рынке работают более 46 оптовых предприятий, арендующих 8,2 тыс. кв. м складской площади. Действует торговый дом "Евразия", осуществляющий поставку товаров детским и лечебным учреждениям г. Оренбурга.

Решается вопрос о создании оптовых продовольственных рынков в городах Бузулуке и Орске, что позволит создать областную систему оптовых продовольственных рынков для обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей гарантированными рынками сбыта, увеличения объемов производства и создания новых рабочих мест. Для взаимосвязи между структурными элементами товарных рынков и организации непрерывного процесса воспроизводства товаров и бесперебойного функционирования сфер конечного потребления разрабатывается областная программа развития инфраструктуры товарных рынков на 2003 - 2008 годы.

Создается единая областная информационная система о субъектах и объектах в сфере торговой деятельности - формирование областного торгового реестра, который послужит основой для разработки программы развития инфраструктуры товарных рынков. Данные торговых реестров позволят муниципальным образованиям осуществлять регулирование размещения торговых объектов с учетом действующих нормативов. Оперативное решение вопросов, связанных с организацией торговой деятельности, дальнейшим развитием предпринимательской деятельности и конкуренции, ведется межведомственной комиссией при администрации области по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию населения.

Для улучшения снабжения сельского населения проводится работа по развитию потребительской кооперации. Производство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»