Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

Анализ рынка сотовой связи Санкт-Петербурга

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

количественном", и в "качественном" исчислении. Компания обслуживает чуть менее 60% от общего числа местных пользователей мобильной связи (против 68% на начало года). В то же время у двух других участников рынка - "Дельта Телеком" и Fora Communication - прирост клиентской базы существенно замедлился. В результате в 2002 году у каждой из компаний рыночная доля сократилась практически вдвое - до 4% и, соответственно, 2%.

В 2003 году в нашей стране начнется полномасштабное развитие услуг, реализованных на базе технологии GPRS (General Packet Radio Services - "протокола пакетной передачи данных"). В их числе - услуги мобильного доступа в Интернет (на скорости до 40 Кбит/сек) и служба мультимедийных сообщений Multimedia Messaging Services (MMS), которая, в частности, позволяет абонентам обмениваться графическими, а также аудио- и видеофайлами, чей размер не превышает 30 Кбайт.

По оценкам J'son & Partners, в следующем году суммарная выручка отечественных операторов от продажи услуг, реализованных на базе GPRS, может составить до 50 MUSD. Помимо сотовых компаний, большие надежды на GPRS возлагают производители и продавцы "трубок", которые ожидают существенного увеличения спроса на телефоны с поддержкой пакетной передачи данных.

В некоторых регионах, в том числе и в СПб, уже началась тестовая эксплуатация сетей, поддерживающих технологии GPRS и MMS. В коммерческую эксплуатацию услуги на базе пакетной передачи данных запущены в Москве ("ВымпелКомом" и "МегаФоном") и в Новосибирской области (МТС).

Впрочем, GPRS может и не оправдать возложенных надежд. В России появляются сети, базирующиеся на технологии CDMA450, которая поддерживает почти в 4 раза более высокую, нежели в GSM/GPRS-сетях, скорость передачи данных. Отечественные аналитики осторожно называют новую технологию "темной лошадкой". Куда более оптимистично настроены западные эксперты. Так, в исследовательской компании Datacomm Research Company считают, что внедрение CDMA450 может вынудить "некоторых GSM-операторов пересмотреть свою стратегию развития - как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе".

Список источников

В данном реферате использовалась информация со следующих Internet сайтов:

1. http://www.sotovik.ru

2. http://www.nwgsm.com:8101

3. http://www.mts.ru

4. http://www.spb.mts.ru

5. http://www.deltatelecom.ru

6. http://www.fora.spb.ru

7. http://www.rtcom.spb.ru

8. http://www.skylink.spb.ru

9. http://www.amobile.ru

10. http://www.mobilerussia.ru

11. http://www.teleservice.spb.ru


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»