Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

Аналитический обзор российских и зарубежных рынков льняной продукции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


государственной поддержки отрасли. В отличие от областных властей у федерального правительства в этом вопросе пока больше разговоров, чем дела, хотя сельские труженики не теряют надежды, что правительство наконец повернется лицом к сельскому хозяйству и, в частности, к льноводству. Именно лен - один из немногих рыночных продуктов, которым сегодня можно заниматься, чтобы получить реальные для сельского хозяйства средства, дать возможность людям зарабатывать деньги, вести свой аграрный бизнес. На сегодняшний день цены на льнопродукцию внутри России достигли мирового уровня, поэтому льнокомбинаты готовы закупать нашу продукцию по той же цене, что и импортную. Так что задача льнопроизводителей сегодня - занять пока еще пустующую нишу на рынке. (Дарья ХОХЛОВА; Золотое кольцо, Ярославль.- 2004-07-02)

Ярославская область. Лен-культура рыночная

Как только закончилось совещание, грянула первая за это лето в Данилове мощная гроза, с молнией и обвальным ливнем. 'Добрая примета!' - так комментировали этот знак свыше страдавшие весь день от жары участники представительного форума льноводов.

Руководители льносеющих хозяйств и льноперерабатывающих предприятий, главы муниципальных округов и начальники управлений сельского хозяйства обсуждали 22 июня губернаторскую целевую программу 'Развитие льняного комплекса Ярославской области' на 2004 - 2007 годы. Сам губернатор Анатолий Лисицын назвал комплекс реальных мер по возрождению льноводства и льнопереработки в области важной частью областного стратегического плана 'От выживания к благополучию', а его заместитель, директор департамента АПК Михаил Боровицкий и директор ЗАО 'Агропромлен' Владимир Баландин в своих выступлениях отметили, что 'северный шелк' становится в наших краях чуть ли не единственной рентабельной культурой в растениеводстве.

В то же время состояние этой отрасли, традиционной для сельского хозяйства области, весьма плачевное. Льносеющие и льноперерабатывающие предприятия не обеспечивают растущий спрос на льноволокно ни по количеству, ни по качеству. Исполняющий обязанности коммерческого директора Гаврилов-Ямского льнокомбината Владимир Таганов отметил:

- Наши предки не для того в 1878 году основали это предприятие, чтобы 85 процентов сырья завозить из других регионов России и из-за границы.

В прошлом году на закупку волокна комбинат израсходовал 3, 5 млн. долларов, но лишь десятая часть этих денег досталась ярославским льноводам, поставившим в Гаврилов-Ям всего лишь 12 тонн сырья из необходимых полутора тысяч. Местные хозяйства поставляют волокно грубое, разнооттеночное и разной длины, нередко завышают номер продукции, чтобы попытаться побольше заработать. Изменить положение поможет только оснащение хозяйств и льнозаводов современным оборудованием.

В области за время экономического спада только два района сохранили хозяйства и предприятия льняного комплекса - Даниловский и Гаврилов-Ямский. Закрылась фабрика 'Рольма', тяжелые времена переживает 'Тульма'. Тем не менее, видя перспективу отрасли, инвесторы из соседних регионов начали вкладывать средства в льноводство. В Переславле эту культуру возрождают московские предприниматели - хозяева СПК 'Станица Святово'. Средства в техническое перевооружение Середского льнозавода, который посетили участники совещания в Данилове, готова вложить компания 'Росконтракт-агро'.

На этом фоне совершенно естественным следует считать решение администрации области инвестировать немалые средства областного бюджета в развитие комплекса, который уже сегодня обещает стать высокодоходным и, кроме того, создающим много рабочих мест в сельской глубинке, где так остра проблема сезонной безработицы. Общая стоимость губернаторской программы - 186, 8 млн. рублей. 51, 2 миллиона будет выделено из областного бюджета, 127, 2 - из внебюджетных источников (средства инвесторов и предприятий), 11, 7 обещает федеральный бюджет и 2, 5 миллиона дадут муниципальные образования. Программой предусматривается за четыре года в пять раз увеличить среднегодовое производство льнопродукции: льноволокна - до 3600 тонн, льносемян - до 1270 тонн. Но самое главное - к году завершения программы предстоит повысить качество льно-тресты до самого высокого номера - 1, 25.

При этом Анатолий Лисицын отметил, что помощь областного бюджета - не подарок. Финансирование на приобретение необходимой техники будет выделяться в объемах первоначального лизингового взноса на условиях приобретения части акций администрацией области. (Андрей СОЛЕНИКОВ; Северный край, Ярославль.- 2004-06-25)

Ивановские промышленники 'помогли' льноводству

Областная целевая программа 'Лен' получит дополнительные деньги за счет неосвоенных промышленниками средств на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам.

С этим предложением областной администрации согласились депутаты Законодательного собрания. Речь идет о 2,5 млн рублей для льносеменных станций. С января 2004 года госбюджет прекратил финансирование этих федеральных предприятий.

Как пояснил председатель экономического комитета ЗС Андрей Кабанов: 'Лен для нас – не только поддержка села, но и поддержка промышленности. Наши льнянщики – Ассоциация 'ТДЛ' и Яковлевский льнокомбинат – просят сохранить семеочистительные станции (их две – в Палехе и Пучеже) и сортоиспытательный участок. Если мы сохраним льняное семеноводство, то перспективы выращивания льна у нас будут. Если нет - все разговоры о льне окажутся пустыми'. (ИА 'REGNUM'.- 2004-06-04).

Тверская область. Есть ли перспективы у льноводческой отрасли?

В области осуществляется целевая программа 'Развитие льняного комплекса Тверской области на 2001 - 2005 годы'...

Тверской областной комитет государственной статистики выпустил информационно-аналитический материал, в котором представлено развитие льняного комплекса Тверской области за сто лет. При этом ситуация в льняном комплексе рассматривается во взаимосвязи со многими другими показателями социально-экономического развития, что, в свою очередь, дает в руки руководителей всех звеньев управления богатую информационную базу - основу для принятия обоснованных решений.

Впервые данные состояния льняного комплекса Тверской области приводятся в сопоставлении с показателями состояния льноводства в России.

Мы привыкли к устоявшемуся выражению о том, что льняное поле Тверской области - одно из самых больших в России. Оказывается, не одно из самых, а самое большое. Снижение площадей под возделыванием льна в целом по Российской Федерации обусловлено в основном их резким сокращением именно в хозяйствах Тверской области. Вот наглядные цифры. Если в 1995 году посевные площади льна-долгунца в РФ составляли 177, 3 тыс. гектаров и из них на Центральный федеральный округ приходилось 116 тыс. гектаров, то хозяйства Тверской области возделывали лен на половине - на 59, 9 тыс. гектаров. На долю Тверской области приходилось 34 процента льняных полей России и 37 процентов валового сбора льноволокна. К 2003 году Тверская область сократила посевы льна до 25, 6 тыс. гектаров, но и теперь ее доля в льноводстве России составляет соответственно 22 и 18 процентов, и в этом отношении мы по-прежнему остаемся российскими лидерами, хотя наши ближайшие конкуренты по объемам производства льноволокна Новосибирская область и Алтайский край (Сибирский федеральный округ), Удмуртия (Приволжский федеральный округ) имеют устойчивую тенденцию к ежегодному наращиванию посевных площадей при более высокой урожайности льноволокна.

Лен - исконно тверская культура, поскольку природные условия для ее возделывания у нас крайне благоприятны. Например, в 1913 году лен был второй по значимости (после зерновых) культурой. Максимальных размеров площади посева льна-долгунца в области достигли в 1932 году - 315, 8 тыс. гектаров, а начало расцвета льноводства в послевоенные годы пришлось на 1955 год. Тогда валовой сбор льноволокна впервые превысил отметку в 50 тыс. тонн, увеличившись за год на 85 процентов, а урожайность достигла 3 центнеров с гектара и держалась на этом уровне до 1980-х годов.

Развитие льноводства может стать точкой роста всей экономики Тверской области. Лен сегодня - продукция элитная, высоко ценится на мировом рынке. Среди потребителей тверского льноволокна - страны ближнего и дальнего зарубежья, что говорит о востребованности производимого у нас этого вида продукции и о возможных перспективах развития как льноводства, так и первичной обработки льна и более глубокой его переработки. Но для этого нужно решать весь комплекс проблем, накопившихся в льняной отрасли за период реформирования сельскохозяйственного производства. В связи с этим Законодательным Собранием была принята областная целевая программа 'Развитие льняного комплекса Тверской области на 2001 - 2005 годы'.

Одним из приоритетных направлений развития льноводства определено увеличение посевов льна. Так, к 2005 году они должны составить 50 тыс. гектаров, то есть вырасти вдвое по сравнению с 2003 годом. Однако есть сомнение, что этот рубеж будет достигнут, как, впрочем, и увеличение валового сбора льноволокна и семян льна.

Количество льносеющих хозяйств имеет тенденцию к убыванию. Если в 1990 году лен возделывался в 502 хозяйствах, то в 2003 году их осталось только 236. В настоящее время льноводством занимаются 26 районов нашей области, и в трех из них сосредоточено более 50 процентов производства. Это Торжокский (33 процента), Старицкий (11 процентов) и Бежецкий (7 процентов) районы, в которых не только самые большие площади посевов, но и самые высокие показатели продуктивности льняного поля.

Причина негативных перемен в отрасли льноводства известна: при реализации продукции льноводства хозяйства не выручают достаточно средств, чтобы не только покрыть затраты, но и поддерживать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»