Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

Маркетинговые исследования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу: МАРКЕТИНГ

По теме: МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИХ ВИДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Выполнила студентка 5 курса

Группа ДБ – 051 СА

Юрлова Наталья Васильевна

МОСКВА 2002г

Содержание

Введение 3

1. Маркетинговые исследования: их виды и порядок проведения 5

1.1. Выявление проблем и формулирование целей исследования 6

1.2. Отбор источников, сбор и анализ вторичной маркетинговой

информации 7

1.3. Планирование и организация сбора первичной информации 9

1.4. Систематизация и анализ собранной информации 20

1.5. Представление полученных результатов исследования 20

2.Организация маркетинговых исследований 22

Заключение 25

Список использованной литературы 26

Приложения 27

Введение.

Термин «Маркетинг» происходит от английского слова «market» - рынок, рыночная деятельность.

Маркетинг является одной из основных категорий рыночной экономики, которая все в большей мере становится определяющей, в нашей жизни. Поэтому руководите¬ли и специалисты должны изучить его сущность, основные аспекты и концепции, хо¬рошо знать организацию маркетинга, использовать методы и приемы этой деятельно¬сти, а также с максимальной отдачей использовать все позитивное из того, что дает рынок, и нивелировать, сглаживать его негативные моменты. От того, насколько пра¬вильно построена система маркетинга, зависит эффективное функционирование все¬го народного хозяйства.

Для предприятий различных отраслей и сфер деятельности первостепенной проблемой становится обеспечение сбыта готовой продукции, использование концеп¬ции маркетинга - единственно возможный путь создания условий для роста произ¬водства товаров. Благодаря ему, может быть достигнуто увеличение прибыли, что является основой для дальнейшего развития предпринимательских структур, обеспе¬чения более полой занятости населения и достижения более высокого жизненного уровня населения. В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рын¬ку период маркетинг является одной из важнейших экономических дисциплин.

Что же стоит за понятием «Маркетинг»? Для пояснения этого определения рассмотрим следующие понятия: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

Нужда - чувство, ощущаемое человеком нехватки чего-либо (тут основные и физиологические нужды).

Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Запрос - это потребность, подкрепленная покупательной способностью.

Товар - это продукция в виде физических объектов, услуги или идеи, предложенный рынку для продажи или обмена. Чем полнее соответствует товар желаниям потребителя, тем большего успеха добьется производитель.

Обмен - акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен (основное понятие маркетинга как научной дисциплины).

Сделка - коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами (основная единица измерения в сфере маркетинга).

Рынок - совокупность существующих и потенциальных покупателей товара.

Значит маркетинг - это человеческая деятельность, так или иначе имеющая отношение к рынку. Маркетинг - это работа с рынком ради осуществления обменов, цепь которых - удовлетворение человеческих нужд и потребностей. А так же - это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Используя данные нами определения нужды, потребности, запросы, товара и рынка, можно рассмотреть маркетинг как вид деятельности, осуществляемой на рын¬ке в целях достижения наиболее эффективного обмена для удовлетворения конкрет¬ных нужд и потребностей. Эта деятельность направлена на исследование рынка, выявления реальных потребностей, вкусов, а так же воздействует на рынок в целях формирования потребностей и покупательских предпочтений для обеспечения эффективной реализации производимых товаров.

Однако свободная рыночная экономика не развилась пока в полной мере, а, следовательно, старые связи между предприятиями в большинстве случаев безвозврат¬но потеряны, В такой ситуации руководству предприятия очень сложно ориентиро¬ваться на рынке, тем более, если учесть, что около трети действующих производств по существу официально объявлены банкротами, однако не ликвидированы.

Таким образом, основной реалией современной действительности является острый недостаток правильной и проверенной информации, важной для принятия управленческого решения. При этом отечественные фирмы действуют на своеоб¬разной стадии шума, где изза постоянных изменений, колебаний и присутствия большого количества, ненужных либо устаревших данных не представляется возмож¬ным делать какие-либо долгосрочные прогнозы.

Тем более важным является умение проводить маркетинговые исследования, знание их технологии и организации.

1. Маркетинговые исследования и их виды.

Предприятие в современном мире может добиться успеха лишь в том случае, когда оно не игнорирует запросы потребителей. Для повышения эффективности требуется исследование и удовлетворения максимального количества требований покупателя. Решению таких проблем способствует маркетинговые исследования.

Маркетинг занимается исследованием поведения потребителя, которое вклю¬чает его потребности и требования.

Наиболее частые проблемы возникают в процессе реализации товаров. По¬этому основными задачами маркетинговых исследований являются изучение:

- рынка;

- покупателей;

- конкурентов;

- предложения;

- товаров;

- цены;

- эффективности политики продвижения товаров и др.

Принципиальной особенностью маркетингового исследования, отличающей его от сбора и анализа, внутренней и внешней текущей информации является его целевая направленность на решение определенной проблемы или комплекса про¬блем маркетинга. Эта целенаправленность и превращает сбор и анализ информации в маркетинговое исследование.

Таким образом, под маркетинговым исследованием следует понимать целенаправленное решение стоящей перед фирмой маркетинговой проблемы (комплекса проблем) процесс постановки задач, получения маркетинговой информации, планирования и организации ее сбора, анализа и представления отчета о результатах.

К основным принципам проведения маркетинговых исследований относятся объективность, точность и тщательность.

Принцип объективности означает необходимость учета всех факторов и недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализа всей собранной информации.

Принцип точности означает четкость постановки задач исследования, однозначность их понимания и трактовки, а также выбор инструментов исследования, обеспечивающих необходимую достоверность результатов исследования.

Принцип тщательности означает детальность планирования каждого этапа исследования, высокое качество выполнения всех исследовательских операций, достигаемое за счет высокого уровня профессионализма и ответственности исследовательского коллектива, а также аффективной системы контроля его работы.

Каждая фирма самостоятельно определяет тематику и объем маркетинговых исследований исходя из имеющихся у нее возможностей и потребностей в маркетинговой информации, поэтому виды маркетинговых исследований, проводимых раз¬личными фирмами, могут быть разными.

Порядок проведения маркетинговых исследований.

Приступая к маркетинговому исследованию, необходимо убедиться, что это нужно фирме для улучшения результатов предпринимательской деятельности, необ¬ходимо четко определить нужды и потребности данных покупателей, установить важность решения этой проблемы в их более полном удовлетворении, а так же обес¬печить эффективную предпринимательскую деятельность. Это может дать соответ¬ствующий эффект если тщательно спланировать весь процесс маркетингового ис¬следования, Несмотря на многообразие видов маркетинговых исследований, прово¬димых фирмами, в основе их лежит общая методология, определяющая порядок их выполнения. Обычно выделяют пять основных этапов маркетингового исследова¬ния:

1. Выявление проблем и формулирование целей исследования

2. Отбор источников, сбор и анализ вторичной маркетинговой информации

3. Планирование и организация сбора первичной информации

4. Систематизация и анализ собранной информации

5. Представление полученных результатов исследования

1.1. Выявление проблем и формулирование целей исследования

Выявление проблем и формулирование целей исследования по праву счита¬ется важнейшим этапом исследования. Правильно выявленная проблема и точно сформулированная цель маркетингового исследования являются залогом его успеш¬ного проведения. Ошибки же, допущенные на этом этапе, могут привести не только к неоправданным затратам на проведение маркетинговых исследований, но и к обострению истинных проблем, связанных с потерями времени на движение по "ложному следу".

Вне зависимости от того, проводит ли фирма исследование собственными си¬лами или привлекает к его проведению стороннюю организацию, к выявлению про¬блем и формулированию целей исследования должны привлекаться

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»