Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

Международный маркетинг

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Московский Экономика – финансовый институт

(г. Самара)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ “МАРКЕТИНГ ”

на тему:

«Международный маркетинг »

Выполнил:

Студент группы ФВ-242с

Савельев С.

Проверил:

г. Самара

2003

ВВЕДЕНИЕ_______________________________________________________________ 3

ВЫХОД НА ВНЕШНИЙ РЫНОК___________________________________________5

СТРАТЕГИИ ПРОНИКНОВЕНИЯ НА ВНЕШНИЙ РЫНОК___________________9

КОСВЕННЫЙ ЭКСПОРТ____________________________________________________9

ПРЯМОЙ ЭКСПОРТ_______________________________________________________10

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ_______________________________________________________11

СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ____________________________________________12

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ__________________________________________________12

МАРКЕТИНГОВАЯ ПРОГРАММА________________________________________14

ТОВАР___________________________________________________________________14

ПРОДВИЖЕНИЕ__________________________________________________________15

ЦЕНА____________________________________________________________________16

КАНАЛЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ_______________________________________________17

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ МАРКЕТИНГА___________________________19

ЭКСПОРТНЫЙ ОТДЕЛ____________________________________________________19

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ_____________________________________19

ГЛОБАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ_____________________________________________20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ__________________________________________________________22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_________________________________________________23

ВВЕДЕНИЕ

Международный маркетинг – это маркетинг товаров и услуг за пределами страны размещения головного представительства компании.

Многонациональный маркетинг – это сложная форма международного маркетинга, которая касается организаций, осуществляющих маркетинговые операции во многих иностранных государствах. Многонациональные фирмы включают «Нестле», «Юнилевер», «Шелл», «Экссон» и «Кока-кола». Эти компании владеют товарными марками, хорошо известными всему миру, а также осуществляют разветвленную международную деятельность. Большие многонациональные организации часто распределяют ресурсы компании независимо от национальных границ, хотя и относятся к определенной стране с точки зрения владения и высшего руководства.

Принципиальных различий между маркетингом внутренним (на национальном рынке) и международным, в том числе экспортным, не существует. В обоих случаях используются одни и те же принципы деятельности. Однако в силу специфики внешней международной торговли нельзя не учитывать специфику внешних страновых рынков, особенности экономической, политико-правовой, социальной, культурной среды той или иной страны. Необходимо иметь в виду особенности международной торговли. Нужно принимать во внимание международные договоры, торговую практику и обычаи. Последовательность основных задач следующая: изучение среды международного маркетинга; подготовка решения о целесообразности выхода на внешний рынок; выбор конкретных рынков; разработка методов выхода на рынок; формирование комплекса маркетинга; разработка службы маркетинга.

Возникновение и развитие концепции международного маркетинга как своеобразной системы маркетинговой деятельности приходится на 60-70 годы ХХ века. Именно к этому периоду сложились необходимые предпосылки к перестройке рыночной деятельности в международном масштабе на основе принципов маркетинга, доказавшего в предшествующий период свою действенность как эффективная система корпоративного управления и средство конкурентной борьбы на национальных рынках.

В современных условиях развития хозяйственной сферы жизни общества, которая характеризуется дальнейшим обострением конкурентной борьбы на мировых рынках, все более сложными и диверсифицированными как технологическими, так и организационными моделями производства, чрезвычайной информационной насыщенностью и коммуникативностью, эффектность внешнеэкономической деятельности, как и экономической активности вообще, также тесно связана с целями и методикой использования инструментов маркетинга. Причем его международные аспекты значительно актуализируются, благодаря дальнейшей интернационализации мировой экономики, расширению международной торговли, более динамическому и массовому перемещению капиталов и рабочей силы.

Внешнеэкономические связи становятся все более заметной составной частью хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Возрастает интерес к участию в экономическом, производственном и научно-техническом сотрудничестве с партнерами из зарубежных стран. В этих условиях все большее число работников производственной сферы, малых предприятий и государственных учреждений нуждаются в объективной информации о мировом рынке, его структуре, организации и технике осуществления коммерческих операций.

Для многих предприятий изучение и применение международного маркетинга необходимо вследствие нарастающей открытости по отношению к внешним рынкам и в целях совершенствования их отношений с этими рынками.

ВЫХОД НА ВНЕШНИЙ РЫНОК

Большинство компаний предпочло бы работу на достаточно большой внутренний рынок, так как в этом случае ведение бизнеса было бы проще и безопаснее. Однако влияние ряда факторов подталкивает компании к выходу на международный рынок.

1. Внутренний рынок компании может быть атакован глобальными компаниями, предлагающими лучшую или более душевую продукцию.

2. Некоторые зарубежные рынки предоставляют возможность получения более высокого дохода.

3. Для достижения экономии на масштабах производства компании необходимо расширить рынок.

4. Для снижения риском компания стремится уменьшить зависимость от одного рынка.

5. Клиенты компании, ведущие деятельность за границей, могут потребовать обслуживания и за пределами национальных границ.

При принятии решения о выходе на внешний рынок необходимо оценить возможные риски.

1. Неправильное понимание предпочтений зарубежных потребителей, предложение неконкурентоспособной, непривлекательной продукции.

2. Чужая культура ведения бизнеса, неумение эффективно общаться в «аборигенами».

3. Незнание правил регулирования бизнеса за рубежом и непредвиденные издержки.

4. Недостаток менеджеров с опытом международной деятельности.

5. Иностранное государство может изменить торговое законодательство, девальвировать валюту, в нем может произойти переворот, который приведет к экспроприации собственности иностранных фирм.

Наличие конкурентных преимуществ внутри страны и высокие риски международной деятельности задерживают выход компании на мировую арену, до тех пор, пока кто-то: отечественный экспортер, иностранный импортер или иностранное правительство – не подтолкнет ее к экспорту продукции. Другим стимулом может послужить необходимость поиска новых рынков для реализации продукции.

Принимая решение о выходе на внешний рынок необходимо определить цели и разработать политику международного маркетинга. Руководству фирмы необходимо задать следующие вопросы и получить на них ответ для выработки собственной маркетинговой стратегии:

 Какая часть выпускаемой продукции будет экспортироваться?

 Какой будет в дальнейшем объем операций за границей – незначительным или равен внутреннему объему производства компании или даже больше?

 Какова будет сфера деятельности – ограниченное число рынков или всемирная экспансия?

Наиболее целесообразно присутствие компании в нескольких странах с большой глубиной охвата рынка в каждой из них. Компания должна ограничить число зарубежных стран, в которых она работает, если:

- высоки издержки входа на рынок и контроля над ним;

- значительны издержки адаптации продукции и средств коммуникации;

- первоначально выбранная страна характеризуется высокой численностью населения, доходы которого постоянно расту;

- доминирующие иностранные фирмы установили высокие барьеры на входе.

 Какая группа стран будет рассматриваться?

Привлекательность какой-либо страны зависит от типа выпускаемой фирмой продукции, географических факторов, размеров населения и его доходов, политического климата.

 Какой рынок из предварительно отобранных наиболее перспективен?

Многие компании предпочитаю экспортировать продукцию и организовывать производство в странах-соседях, так как там луче понимают потребности своего населения и имеют возможность контролировать издержки. Другим важным фактором является психологическая близость населения различных стран.

При выборе рынка страны-претенденты могут быть первоначально разбиты на группы в соответствии с тремя основными критериями: привлекательностью рынка, конкурентными

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»