Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

Нобелевские лауреаты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Федеральное агенство по образованию

Московский Государственный Технический Университет «МАМИ»

Кафедра: Маркетинг и Менеджмент

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Стратегический маркетинг»

на тему:

«Нобелевские лауреаты, их вклады в развитие экономики РФ»

Содержание

1. Лауреаты Нобелевской премии

по экономике за период 1984-2004 гг. стр. 3

2. Краткое досье на Нобелевских

лауреатов за период 1984-2004 гг. стр. 5

3. Обзор и анализ работ Нобелевских

лауреатов за 2004 г. стр. 21

4. Список использованной литературы стр. 27

1. Лауреаты Нобелевской премии по экономике за период 1984-2004 гг.

Лауреаты Нобелевской премии по экономике

Год присуждения премии Лауреаты

2004 Finn E. Kydland, Edward C. Prescott Финн Кидланд, Эдвард Прескотт

2003 Robert F. Engle, Clive W. J. Granger Роберт Энгл, Клайв Грэнджер

2002 Daniel Kahneman, Vernon Smith Дэниэл Канеман, Вернон Смит

2001 George A. Akerlof, A. Michael Spence, Joseph E. Stiglitz Джордж Акерлоф, Майкл Спенс, Джозеф Стиглиц

2000 James J. Heckman, Daniel I. MacFadden Джеймс Хекман, Дэниел Макфадден

1999 Robert A. Mundell Роберт Манделл

1998 Amartya Sen Амартия Сен

1997 Robert C. Merton, Myron S. Scholes Роберт Мертон, Майрон Скоулз

1996 James A. Mirrlees, William Vickrey Джеймс Миррлис, Уильям Викри

1995 Robert E. Lucas Jr. Роберт Лукас

1994 John C. Harsanyi, John F. Nash Jr., Reinhard Selten Джон Харсани, Джон Нэш, Райнхард Зелтен

1993 Robert W. Fogel, Douglass C. North Роберт Фогель, Дуглас Норт

1992 Gary S. Becker Гэри Беккер

1991 Ronald H. Coase Рональд Коуз

1990 Harry M. Markowitz, Merton H. Miller, William F. Sharpe Гарри Марковиц, Мертон Миллер, Уильям Шарп

1989 Trygve Haavelmo Трюгве Хаавельмо

1988 Maurice Allais Морис Алле

1987 Robert M. Solow Роберт Солоу

1986 James M. Buchanan Jr. Джеймс Бьюкенен

1985 Franco Modigliani Франко Модильяни

1984 Richard Stone Ричард Стоун

2. Краткое досье на Нобелевских лауреатов за период 1984-2004 гг.

2004 год Финн Кидланд родился в 1943 г., у него норвежское подданство, он закончил Норвежскую школу экономики и хозяйственного управления в 1968 г. Там же получил докторскую степень. С 1973 г. преподает в США, иногда выезжая на родину для чтения непродолжительных курсов. В 1976 г. он стал профессором Университета Карнеги -Меллона в Питтсбурге (штат Пенсильвания), потом переехал в Калифорнию, преподавать в Калифорнийском университете, что расположен в близком сердцу россиян городке Санта-Барбара.

2004 год ЭДВАРД ПРЕСКОТТ родился в 1940 г. и получил докторскую степень в 1967 г. в том же Университете Карнеги-Меллона. Он профессор Университета штата Аризона, а также исследователь Федерального резервного банка в Миннеаполисе (штат Миннесота). По поводу этого места работы 64-летнего лауреата нужно сказать особо. ФРБ Миннеаполиса содержит Исследовательский отдел. Фактически это мощный экономический НИИ, работы которого достойны всяческого уважения и систематического внимания. Этот способ поддержки экономической науки практически неизвестен в нашей стране. И еще одна форма поддержки науки бизнесом проявилась при награждении новой пары ведущих экономистов мира. Ф. Кидланд возглавляет именную кафедру Ф. Хенли. Мы напрасно искали бы эту фамилию среди ученых-экономистов мира, по аналогии с кафедрой А. Смита в Эдинбургском университете. Ф. Хенли — председатель совета директоров компании Oracle, одной из крупнейших компьютерных корпораций на мировом рынке. Она — фактический монополист на программное обеспечение для систем управления особо крупными базами данных. В наших вузах уже появились именные аудитории, которые связываются с именами ученых, памятные доски с именами бизнесменов -спонсоров, которые выделяли средства на их капитальный ремонт. Но чтобы именем предпринимателя была названа учебная кафедра — это уже новый виток развития связей науки и бизнеса.

2003 год ЭНГЛ, РОБЕРТ (Engle, Robert) (р. 1942), американский экономист, специалист по методам анализа экономической статистики. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2003 «за методы анализа экономических временных рядов с изменяющейся во времени волатильностью» совместно с Клайвом Гренджером.

В экономической науке Энгл с самого начала специализировался по эконометрике – методам экономико-статистического анализа. Этот раздел экономической науки наиболее близок к естественным и точным наукам (эконометрику иногда называют математической экономикой). Поэтому культура мышления физика, для которого создание новых теорий неотрывно связано с их практической проверкой и применением, стала важным подспорьем для экономических трудов Энгла. «Физики имеют тенденцию становиться хорошими эконометриками», – полушутя заметил он в одном из интервью, ссылаясь, помимо себя, на Дэниела Макфадддена, нобелевского лауреата по экономике 2000, который тоже имел образование физика.

2003 год ГРЕНДЖЕР, КЛАЙВ (Granger, Clive) (р. 1934), английский экономист, специалист по методам анализа экономической статистики. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2003 «за методы анализа экономических временных циклов методом общих тенденций (коинтеграции)» совместно с Робертом Энглом.

Родился 4 сентября 1934 в Великобритании в г.Суанси (Уэльс). Учился в Ноттингемском университете, где в 1955 получил степень бакалавра по математике, а в 1959 – докторскую степень по статистике. С 1970-х работает профессором экономики американского Калифорнийского университета в Сан-Диего. Член Эконометрического общества (Econometric Society).

Автор более 150 научных трудов, среди которых более десятка книг. Главной темой его работ стало изучение взаимосвязи между ключевыми экономическими показателями (например, ценами и курсами валют, или благосостоянием и потреблением). Эти взаимосвязи анализируют при помощи данных о значениях экономических показателей за длинные промежутки времени – временных рядов.

2002 год КАНЕМАН, ДЭНИЭЛ (Kahneman, Daniel) (р. в Тель-Авиве 1934) – израильско-американский психолог, один из основоположников психологической (поведенческой) экономической теории, лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности – при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности» (совместно с В.Смитом).

Жизнь Д.Канемана ярко демонстрирует космополитизм современных ученых. Начав учебу в Еврейском университете Иерусалима (1954 – степень бакалавра по специальности «психология и математика»), Канеман закончил ее уже в калифорнийском университете Беркли (1961 – докторская степень по специальности «психология»). На протяжении последующих 17 лет он преподавал в Еврейском университете Иерусалима, совмещая это с работой в ряде университетов США и Европы (Кембридж, Гарвард, Беркли). С конца 1970-х Канеман на время отошел от работы в Израиле, занимаясь совместными научными проектами с американскими и канадскими учеными в научно-исследовательских центрах этих стран. С 1993 он работает профессором в Принстонском университете США, с 2000 параллельно вновь ведет обучение в Еврейском университете Иерусалима. Хотя по образованию и профессии Д.Канеман является психологом, присуждение ему премии им. А.Нобеля по экономике в 2002 вызвало одобрение среди экономистов, признающих большое значение его трудов для экономической науки. Канеман стал первым израильтянином и вторым «не-экономистом» (после математика Джона Нэша), который получил Нобелевскую премию по экономике. Главный объект исследований Канемана – это механизмы принятия человеком решений в ситуации неопределенности. Он доказал, что принимаемые людьми решения существенно отклоняются от того, что предписано стандартной экономической моделью homo oeconomicus. Критикой модели «человека экономического» занимались и до Канемана (можно вспомнить, например, нобелевских лауреатов Герберта Саймона и Мориса Алле), но именно он и его коллеги впервые начали систематически изучать психологию принятия решений.

2002 год СМИТ, ВЕРНОН (Smith, Vernon) (р. 1927) – американский экономист, удостоенный в 2002 (совместно с Д.Канеманом) Нобелевской премии по экономике за «проведение лабораторных экспериментов, используемых для эмпирического экономическом анализа, особенно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»