Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

Совершенствование организации производственного маркетинга

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


ограничений

Выбор целевых показателей

Формирование рыночной стратегии

и конкретных программ

Проверить, обеспечивают ли намеченные

программы достижение целей

Да Нет

Составление плана маркетинга

Проверить, хватает ли наличных

ресурсов, чтобы выполнить программы

Да Нет

Представить план на утверждение

Утверждён Не утверждён

Приступить к выполнению

Рис. 1.3 Порядок составления плана маркетинга

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

МАРКЕТИНГА НА ТОО “АРТПС-СЕРВИС ЛТД”

2.1. Анализ технико-экономических показателей

на ТОО “АРТПС-Сервис ЛТД” за 1993-1994 годы

Товарищество с Ограниченной Ответственностью “АРТПС - Сервис Л.Т.Д.” образованно 5 октября 1992 года на основании Закона Республики Казахстан “ О хозяйственных товариществах и акционерных обществах Республики Казахстан”.

Основными видами деятельности предприятия являются : производство и организация сбыта товаров народного потребления, оказание всевозможных бытовых услуг населению; оказание практической помощи в организации производства и реализации продукции собственного производства; пошив любой детской и взрослой одежды, пошив из кожи и меха, оказание парикмахерских услуг; открытие коммерческих и фирменных магазинов; коммерческая деятельность; организация и проведение туристических поездок по Республике, по СНГ и за рубеж.

Среди выше перечисленных видов деятельности основным направлением деятельности предприятия является швейное производство.

Цех, по производству швейной продукции, оснащен современным технологическим оборудованием отечественного производства.

Производственная площадь предприятия составляет 270 кв.м, число работающих 42 человека.

Высшим органом управления предприятием является собрание учредителей, которое определяет основные направления деятельности предприятия, утверждает бизнес план предприятия на текущий год, следит за выполнением программы развития предприятия и т.д.. Собрание учредителей назначает директора фирмы, который руководит её работой, подбирает персонал фирмы, от имени фирмы подписывает договора на закупку сырья и продажу товара. В прямом подчинении директора фирмы находятся главный менеджер и финансовый директор фирмы. В подчинении главного менеджера фирмы находятся заместитель по производству, который руководит работой отдела материального снабжения и цехов по пошиву одежды, и коммерческий директор фирмы, который руководит работой отдела сбыта и отдела туризма ( см. Рис 2.1 ).

Швейный цех имеет в своем составе две смены, специализирующиеся на выпуске определенных видов изделий:

Смена № 1 - пошив верхней детской одежды (куртки, комбинезоны, комплекты) и пошив мужской верхней одежды

( куртки, рубашки, брюки, плащи и.т.д.).

Смена № 2 - пошив женской верхней одежды (куртки, плащи, платья, халаты, юбки, блузки, шорты, брюки и.т.д.);

Ассортимент изделий, предлагаемых предприятием, меняется в зависимости от спроса потребителя. Продукция, выпускаемая предприятием, распространяется не только по Республике Казахстан, но и экспортируется в страны содружества. Закупка необходимого сырья производится по Казахстану. Предприятие имеет коммерческий магазин для реализации готовой продукции.

Для увеличения прибыли и поиска новых путей развития, предприятие участвует в выставках, где предлагает свою продукцию, чтобы найти новые рынки сбыта и выйти на новых поставщиков сырья, которые предлагают свою продукцию по выгодной цене.

Организационная структура

управления фирмой.

Общее собрание

учредителей

Директор

Гл. менеджер

Зам. по производству Коммерческий директор

Отдел Цеха Отдел Отдел

МТС туризма сбыта

Финансовый отдел

бухгалтерия

Подбор кадров на этапе развития фирмы осуществляется директором фирмы, но после назначения человека на должность главного менеджера им будет осуществляться подбор кадров.

каналы прямой (обратной) связи (руководитель- подчинённый)

каналы доверительной связи (вне прямого начальника)

каналы равноправной связи

Рис 2.1 Организационная структура управления фирмы

Например, на одной из таких выставок был заключен контракт с комбинатом “Нетканных материалов” города Кзыл-Орды на поставку синтепона. Так же заключались бартерные сделки с различными предприятиями пищевой промышленности, на взаимно выгодных условиях.

Предприятие своими силами, без остановки производства, проводит технические перевооружения.

Закупила совершенно новые импортные вязальные машины, для увеличения ассортимента предлагаемой продукции, и открытия нового цеха, по выпуску вязанных изделий.

ТОО “АРТПС - Сервис ЛТД.” принимает участие и в общественной жизни, занимается благотворительной деятельностью. Обеспечивает детские-семейные дома: детскими куртками, одеждой, пастельным бельем и подарками к Новому Году.

Предприятие осуществляет свою производственно - хозяйственную деятельность в условиях полной самостоятельности и экономической ответственности. Оно планирует свою работу основываясь на заключаемых договорах, исходя из общих интересов работников и совладельцев. Предприятие создает благоприятные социальные условия для работы и участвует в общественной жизни. Основные направления производственно - хозяйственной деятельности являются: производство и реализация товаров народного потребления. Материально - техническое снабжение осуществляется посредством оптовой торговли. ТОО “АРТПС - Сервис ЛТД.” реализует свою продукцию и услуги по договорам, через оптовую и розничную торговлю, а так же непосредственно населению. Оно может организовывать фирменные магазины. Предприятие самостоятельно определяет формы организации и системы оплаты труда в своих подразделениях.

Таблица 2.1

Технико-экономические показатели

ТОО “АРТПС-Сервис ЛТД”

Наименование показателей

Ед.

измер.

1993 г.

1994 г.

+/- Темпы роста 1994/1993

(%)

Выручка от реализации продукции тыс. тенге 368.9 1,326 957 359.4

Балансовая прибыль тыс.тен 0.8 -191 -190 -

Затраты на производство тыс.

тенге

368.1

1,517

1,148.9

412.1

Стоимость промыш-

ленно-производст-

венных фондов

тыс.

тенге

23.2

6.1

-17.1

-

Общая численность работающих

чел.

43

42

-1

-

В том числе рабочих чел. 28 24 -4 -

Фонд оплаты труда тыс.

тенге

21.2

215.4

194.2

1016

В том числе заработная плата штатным сотрудникам тыс.

тенге

19.2

210.4

191.2

1095

З/п работающих по совместительству тыс.

тенге

2.0

5.0

3.0

250

Среднегодовая з/п работающих тыс.

тенге

0.49

5.13

4.64

1046

По итогам работы за 1994 год выручка от реализации продукции составила 1326.0 тыс. тенге, что на 957.1 тыс. тенге больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В целом по предприятию в 1993 году балансовая прибыль составила 800 тенге. Из-за скопления нереализованной продукции в 1994 году предприятие понесло убытки. Балансовая прибыль составила - 191 тыс. тенге. За 1994 год увеличились затраты на материальные ресурсы. Стоимость ткани увеличилась в два раза. Постоянное увеличение цен на энергоносители привело к тому, что цены за один кВт/час электроэнергии, с учётом максимальной нагрузки, с января по декабрь увеличилась в 19 раз, то есть с 0.13 тенге до 2.43 тенге. Если в 1993 году стоимость энергоресурсов себестоимости продукции предприятия 15.7 тыс. тенге, то в 1994 году затраты на энергоресурсы и воду достигли 224.4 тыс. тенге. Соответственно увеличилась цена за пользование водопроводом и канализацией ( примерно в 6 раз ), с 3.20 тенге до 19.50 тенге. В результате увеличения цен на материальные ресурсы, цены на производимую предприятием продукцию также пересматривались. Например, цена мужской куртки “АЛЯСКА” на первое декабря 1994 года составила 1300 тенге и увеличилась по сравнению с началом года на 40 %. Среднегодовая заработная плата на одного рабочего в 1994 году 5.13 тыс тенге, когда в 1993 году она составляла

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»