Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Маркетинг /

Стратегическое планирование

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


сооружений или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной смены или замены основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наи-большим (каменные и бетонные фундаменты зданий и сооружений, все виды стен зданий, все виды каркасов стен, трубы подземных сетей, опоры мостов и др.).

Подготовка к ремонту.

Рассмотрим конкретный объект Кунгурского ЛПУ МГ, подлежащий капитальному ремонту: ПЭБ КС-4 (производственно-эксплуатационный блок компрессорного цеха № 4)

Очередные технические осмотры зданий проводится два раза в год – вес-ной и осенью. Весенний осмотр проводится после таяния снега. Этот осмотр должен иметь своей целью освидетельствование состояния здания и сооруже-ния после таяния снега или зимних дождей. При весеннем осмотре выявляются объемы работ по капитальному ремонту для включения их в план следующего года.

Осенний осмотр проводится с целью проверки подготовки зданий и сооруже-ний к зиме.

Также ежемесячно проводятся внеплановые осмотры зданий и сооруже-ний.

Разработке плана по капитальному и текущему ремонту предшествует технико-экономический анализ основных фондов, проведение ремонтных работ в предшествующем году, а также исследование рынка, поиск новых подрядчи-ков и их сопоставление с существующими, выбор. В ходе анализа выявляются неотложные ремонтные работы, подлежащие дополнительному включению в план ремонтов текущего года и работы, которые могут быть выполнены в бу-дущем.

Результаты всех видов осмотров оформляются актами, в которых отме-чаются обнаруженные дефекты (Акты весеннего, осеннего осмотров).

Объем ремонтных работ в физическом и стоимостном выражении плани-руется, и учитываются раздельно для капитального и текущего ремонта.

Основанием для определения физического объема ремонтных работ яв-ляется дефектная ведомость. Она составляется раздельно на текущий и капи-тальный ремонт.

После весеннего осмотра составляется дефектная ведомость, в которой описываются все ремонтные работы, указываются их объем и потребность в материалах и приспособлениях на каждый объект ремонта.

После того, как провели весенний осмотр в 2002 году и составили акт весеннего осмотра на ПЭБ КС-4, составляется дефектная ведомость, в которой указываются обнаруженные дефекты (рассмотрим дефекты по кровле).

Стоимость каждого объекта определяется проектно-сметной докумен-тацией.

Выполнение проектно-сметной документации на ремонтные работы мо-жет быть возложено руководством на ПКО (проектно-конструкторский отдел) при ООО «Пермтрансгаз», либо на проектные институты.

Проектно-сметная документация согласовывается с подразделениями-заказчиками, при выполнении работ подрядным способом – с подрядными ор-ганизациями, утверждается руководством ООО «Пермтрансгаз». Затем на-правляется для работы в ЛПУ МГ.

Проектно-сметная документация на объекты, включаемые в план капи-тального ремонта, должна быть подготовлена не позднее 1 октября года, пред-шествующего планируемому.

Стоимость ремонтных работ может быть уточнена путем оформления дополнительной сметы, либо путем составления новой сметы на весь объем ра-бот на основе уточнения данных, в пределах выделенных источников финанси-рования. Уточнение смет допускается, как правило, один раз.

После дефектной ведомости составили смету на ПЭБ КС-4 и занесли данный объект в план капитального ремонта на 2003 год.

В план капитального ремонта включаются только те объекты, кото-рые обеспечены проектно-сметной документацией.

Объектом капремонта считается каждое капитально ремонтируемое зда-ние, сооружение, оборудование (или группа оборудования), на которые состав-ляется отдельная проектно-сметная документация.

Годовые планы ремонтов составляются на основании данных техниче-ских осмотров зданий и сооружений, отдельных конструкций и видов инже-нерного оборудования, а также на основании проектно-сметной документации.

Планирование ремонтов должно обеспечить возможность круглосуточ-ного производства работ с целью создания равномерной загрузки ремонтно-строительных организаций и сокращения сроков устранения дефектов.

Проекты планов на капитальный ремонт основных фондов собираются централизовано в ОКСе (отдел капитального строительства) ООО «Пермтранс-газ». В них указываются: инвентарный номер ремонтируемого объекта, наиме-нование объекта, сметная стоимость ремонта, проект плана на год, в том числе по исполнителям.

Проекты плана должны быть согласованы с отделами ООО «Пермтранс-газ».

Годовые лимиты капитального ремонта основных фондов после фор-мирования плана в ОАО «Газпром» на основании программы-заявки от подраз-делений-заказчиков доводятся ОКСом ООО «Пермтрансгаз» до структурных подразделений с точным планом по каждому капитально ремонтируемому объ-екту.

Превышение плановых лимитов без согласования с руководством ООО «Перм-трансгаз» не допускается.

На рынке предоставления услуг ищем подрядчиков, занимающихся данным видом рассматриваемых работ (в данном случае мягкой кровлей), выбираем наиболее зарекомендовавшего себя на рынке и заключаем с ним договор на выполнение подрядных ремонтно-строительных работ.

Договоры подряда на ремонт основного, технологического оборудова-ния, оборотных ремонтных средств (в том числе агрегаты, узлы к агрегатам и др.) заключают отделы ООО «Пермтрансгаз».

Весной 2003 года проводим снова весенний осмотр, также составля-ем акт весеннего осмотра и, согласно плана капитального ремонта на 2003 год, подрядчик начинает выполнение работ.

По ходу выполнения работ подрядчиком составляется и сдается ежемесячно Справка о стоимости выполненных работ и затрат и Акт приемки выполненных ремонтно-строительных работ.

После того, как все работы по капитальному ремонту на данном объекте выполнены, составляется уточненная смета. Эта смета должна быть составлена за 2 недели до окончания работ.

После окончания работ проводится осенний осмотр и составляется акт осеннего осмотра, в котором указано, что дефектов в разделе «Кровля» не обнаружено.

Отчет о выполнении плана по капитальному ремонту основных фон-дов ежемесячно с приложением расшифровки ремонтируемых объектов Кун-гурского ЛПУ МГ предоставляют в ОКС ООО «Пермтрансгаз».

Приемка в эксплуатацию объектов, законченных ремонтом.

Основные средства производственного назначения после окончания ра-бот по капитальному ремонту принимаются комиссией, назначенной начальни-ком Кунгурского ЛПУ МГ.

Комиссия составляет акт приемки-сдачи отремонтированного объек-та, в котором указываются объемы выполненных работ, результаты проверок качества работ, сроки выполнения работ, соответствие объемов утвержденной смете. Акт приема-передачи составляется по установленной форме ОС-3.

Скрытые работы сдаются заказчику поэтапно. По окончании ремонта и предварительной проверке качества ремонта руководитель ремонтных работ предъявляет сооружение или агрегат к сдаче.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мною были рассмотрены теоретические вопросы, связан-ные со стратегическим планированием. Проведена оценка необходимости вве-дения на предприятии стратегического планирования.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Стратегия — сложное и потенциально мощное орудие, с помо¬щью кото-рого современная фирма может противостоять меняю¬щимся условиям. Но это — непростое орудие, и его внедрение и использование обходятся недешево.

2. Стратегия — это инструмент, который может серьезно по¬мочь фирме, оказавшейся в условиях нестабильности, а также при сбоях в обеспе¬чении пра-вопорядка, в работе системы здравоохранения и го¬родского коммунального хо-зяйства.

Поэтому стратегия заслуживает самого серьезного внимания как инстру-мент управления, пригодный не только для фирм, но и для широкого круга со-циальных учреждений. Но надо сознавать, что он никоим образом не дополняет естественное поведение людей, работающих в организациях, и относятся они к нему, как правило, без всякого энтузиазма.

3. Стратегическое планирование как логический, аналитический процесс определения будущего положения фирмы в зависи¬мости от внешних условий деятельности было разработано фирмами, которые стремились повернуть вспять процесс за¬медления роста и морального устаревания техники и тех¬нологий.

В отличие от предшествовавшего ему долгосрочного плани¬рования страте-гическое планирование является значительно бо¬лее сложным процессом, влияющим на организацию. Во мно¬гих случаях в начальный период примене-ния стратегическое планирование вызывало на фирме сопротивление и не дава-ло желаемого улучшения в ее деятельности.

В то же время практика показывает, что на неритмично работающих пред-приятиях организация планирования, как правило, находится на низком уровне. Следовательно, значительные резервы, связанные с эффективностью хозяйст-вования, следует искать на уровне предприятий

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»