Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

"Мягкие" составляющие конкурентоспособности

Зенкин Д.В.

2 курс 1 поток 2 группа

Реферат

“Мягкие” составляющие конкурентоспособности”

Рыночное состязание предприятий и конкуренция стран, в ко-торых они расположены, оказывают взаимное влияние. Интервен-ционистская политика сама по себе может нанести большой ущерб предприятию и в то же время конкурентоспособность такой страны, как Швейцария, не может быть делом только лишь политики, свой вклад в нее должны внести и сами предприятия. В основе этих глав-ных аспектов конкурентоспособности лежит нечто, что можно на-звать “мягкими” составляющими конкурентной борьбы, которые не могут быть оценены в денежном выражении и вообще трудно под-даются количественному определению.

В промышленно развитых странах эти составляющие играют, как правило, большую роль, чем в развивающихся. В то же время “мягкие” составляющие не поддаются политическому манипулиро-ванию, а их изменение требует больше времени, чем, например, та-кие трудноосуществимые мероприятия, как повышение производи-тельности труда или построение инфраструктуры. Несмотря на от-сутствие разработанных методик изучения, игнорировать эту группу факторов конкурентной борьбы нельзя. Среди них можно выделить следующие:

• Трудовая этика. Конкурентоспособность во многом зави-сит от желания и умения трудиться. Во многих развитых странах недостает чувства того, что работа представляет собой нечто самоценное. Если речь идет о сопоставлении конкурентоспособности, то только высокого уровня произ-водительности труда недостаточно. Например, Швейцар-ское общество в целом пресыщено: профессиональная ра-бота не стоит слишком высоко в иерархии ценностей среди трудоспособного населения, а финансовые стимулы не яв-ляются достаточно действенным средством мотивации производительности труда.

• Гибкость и готовность к самосовершенствованию. Без-условно, приверженность традициям, выверенным вариан-там решений и т.п. имеют свои преимущества. Однако в борьбе с конкурентами, обладающими совершенно иной ментальностью, готовых быстро отреагировать на любое желание клиента и новые тенденции, эти преимущества сходят на нет.

• Готовность работать в сфере обслуживания. Нежелание этого может оказаться фатальным для развития общества, особенно в случае, если это - одна из важнейших отраслей экономики. Общество должно понять, что работа в сфере обслуживания не означает унижения человеческого досто-инства. Это обычная работа, необходимая для конкуренто-способности экономики, в которой клиент хочет и должен быть главным действующим лицом.

• Уровень претензий. Население развитых стран привыкло рассматривать свой высокий жизненный уровень как нечто само собой разумеющееся. Такая позиция лишает общество всякой гибкости, снижает в конечном счете конкуренто-способность экономики. Это делает неуправляемыми госу-дарственный бюджет, систему социальных гарантий, уро-вень издержек на рабочую силу.

• Открытость внешнему миру. Препятствия доступу ино-странных товаров на внутренний рынок, возможности ино-странным гражданам получить контрольный пакет акций в предприятии, склонность к переоценке собственных воз-можностей и достоинств, нежелание изучать мировой опыт и т.п. негативно влияют на экономику.

• Мобильность рабочей силы. Высокий уровень жизни, развитая система социальных гарантий вызывают нежела-ние рабочей силы учиться, работать за границей, постигать опыт других стран. Отставанию страны в этом отношений способствует закрытость внутренних рынков рабочей силы от внешнего воздействия и вмешательства.

• Дух конкуренции. Конкурентоспособность формируется там, где присутствует дух соревнования. Менталитет, на-пример, швейцарцев полностью лишен такого качества. Они предпочитают картельные соглашения, а не споры и столкновения. Корпоративность явилась основой так назы-ваемых общественных договоров, благодаря которым в значительной мере были достигнуты успехи в прошлом. Однако в настоящее время и на перспективу складывается иная обстановка.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»