Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Cтановление предпринимательства в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


приватизация. Процесс малой приватизации, имевший место в нашей стране, был подчиненный многим ограничениям. В результате, при нефункционирующем вторичном рынке приватизационных объектов много предприятий находятся в руках тех, кто не в состоянии ими управлять, но не может их продать.

– Неразвитость рынка недвижимости. Малым предприятиям катастрофически не хватает офисных помещений. Арендная плата очень высока, правила аренды запутанные; во многих случаях объект не позволяют приватизировать вместе с помещением.

Среди микроэкономических факторов, которые более всего влияют на развитие малого предпринимательства, можно выделить такие:

– способ и время возникновения;

– форма собственности;

– финансовые возможности предприятия;

– ассортимент продукции, ее качество и спрос на нее;

– выбранную стратегию деятельности предприятия, его организационную структуру;

– кадровую политику;

– возможность доступа к коммерческой информации;

– степень соблюдения клиентами условий контрактов и платежной дисциплины.

Условия развития рыночной инфраструктуры и факторы, влияющие на ее становление в Украине, сходны с условиями и факторами осуществления предпринимательской деятельности как по содержанию, так и по набору положительных и отрицательных черт. Очевидно, что в условиях, приводящих западных специалистов в ужас и, увы, воспринимаемых украинскими как нечто должное и неизбежное, по всем законам ни предпринимательство, ни рыночная инфраструктура работать не может. Но ко всеобщему удивлению, они не только выживают, но и функционируют, не смотря на все препятствия. Это делает честь отечественным предпринимателям, закаленным в тяжелых условиях, но никак не может служить оправданием руководящим органам. Очевидно, что так продолжаться не может, и, если не предпринять срочных мер, предпринимательства (равно как и рыночная инфраструктура) либо вымрут, либо полностью перейдут в теневую экономику, превратив Украину в страну коррупции и мафии.

ГЛАВА 4. СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УКРАИНЫ

4.1. Формирование предпринимательства: 90-е годы. Работа сегодня

Формирование субъектов предпринимательства в принципе возможно двумя путями (рис. 4.1):

Первый путь – эволюционный. Он предполагает постепенное накопление денежных и других ресурсов, достаточных для открытия и развития своего дела. Этот процесс может быть довольно длительным. Он ускоряется применением акционерной формы предпринимательства. В Украине возможности эволюционного пути формирования участников предпринимательства к началу 90-х годов были очень ограничены. К причинам такого положения можно отнести:

– отсутствие достаточных сбережений у населения;

– недоверие населения к ценным бумагам — акциям, облигациям и пр.;

– недостаточная подготовленность кредитной системы;

– у людей отсутствовали достаточные психологические, социальные установки на предпринимательство.

Рисунок 4.1. Пути становления субъектов предпринимательства в Украине

Второй путь предполагает ускоренное формирование субъектов предпринимательства. Его, как правило, используют страны, осуществляющие переход от централизованно-плановой к смешанной экономике, и в том числе Украина. Государство принимает решение о:

1) приватизации предприятий;

2) смене условий применения государственного капитала путем, в частности, коммерциализации и стимулирования тем самым появления обществ предпринимательского типа.

Процесс приватизации в той или иной мере присущ многим странам. Последовательно рыночный способ ее осуществления – выкуп. При этом очень важно создать конкуренцию среди покупателей, которая позволит осуществить продажу по реальной рыночной стоимости.

Коммерциализация – это широкое понятие, которое конкретизируется такими формами, как аренда, аренда с выкупом и другие. Это способствует формированию субъектов предпринимательства.

Один из путей возникновения частных предприятий – малая приватизация. С 1992 г. к началу 1998 г. было приватизировано свыше 45 тыс. МП.

Всплеск появления малых компаний в Украине приходится на 1992-93 гг. (График 4.1) В 1994, 1995 и 1996 гг. наблюдалось некоторое замедление темпов. Одними из самых высоких за всю историю малого бизнеса в стране были темпы возрастания в 1997 году. На начало 1998 года в стране насчитывалось более 136200 МП.

График 4.1 Рост количества малых предприятий в 1992-1997 годах

Таким образом, можно утверждать что предпринимательство в Украине, пройдя первый этап (начального зарождения), начал второй этап (бурного роста) но затормозил свое развитие и начал сворачиваться. Такого явления не наблюдалось ни в одной стране, осуществляющей реформы и это свидетельствует об неудовлетворительной среде не только для расширения сектора малого бизнеса, но и для предприятий, существующих сегодня.

Анализ распределения малых предприятий по отраслям народного хозяйства свидетельствует об уменьшении удельного веса МП почти во всех областях экономики, за исключением торговли, общественного питания и материально-технического снабжения (Диаграмма 4.1). Малые компании концентрируются в областях, где быстро скупается капитал и не нужно больших материальных затрат и инвестиций для ведения бизнеса. Много МП синхронно занимается несколькими видами деятельности. Наметилась четкая тенденция сокращения малых предприятий в промышленности и строительстве.

В Украине наблюдается очень неравномерное распределение малых предприятий по областям (Таблица 4.1). Он обусловлен различными территориальными условиями: экономическим потенциалом, ресурсным обеспечением, специализацией регионов, уровнем инвестиционной активности, состоянием рыночной инфраструктуры, отношениями между государственными органами и предпринимательскими структурами. Эти региональные особенности надлежит учитывать в процессе разработки мероприятий государственной поддержки.

Диаграмма 4.1 Распределение малых предприятий по отраслям народного хозяйства

Область 1991 1995 1996

Украина 4326 13234 12753

Автономная Республика Крым 232 458 731

Винницкая 88 252 287

Волынская 134 142 142

Днепропетровская 302 1267 1040

Донецкая 565 2103 1864

Житомирская 50 200 193

Закарпатская 76 184 239

Запорожская 220 796 805

Ивано-Франковская 160 393 341

Киевская (без г. Киева) 157 361 463

Кировоградская 58 123 166

Луганская 213 624 672

Львовская 182 748 715

Николаевская 150 400 352

Одесская 235 548 324

Полтавская 107 275 303

Ровенская 108 256 251

Сумская 123 217 194

Тернопольская 41 134 153

Харьковская 309 1472 1474

Херсонская 65 112 107

Хмельницкая 88 256 243

Черкасская 77 298 273

Черновицкая 75 212 224

Черниговская 44 124 122

Таблица 4.1. Количество малых предприятий по регионам

4.2. Становление институтов рыночной инфраструктуры. Функционирование рыночной инфраструктуры в Украине

Путь становления рыночной инфраструктуры в Украине сложен не меньше, чем предпринимательства. В этой главе рассмотрены основные составляющие РИ Украины и их деятельность до сегодняшнего дня.

Различают организационно-техническую, финансово-кредитную и научно-исследовательскую инфраструктуры рынка. Остановимся подробнее на каждом из видов.

К организационно-технической инфраструктуре рынка относятся товарные биржи и аукционы, торговые дома и торговые палаты, холдинговые и брокерские компании, информационные центры и ярмарки, инжинеринговые фирмы, сервисные центры, пункты проката и лизинга, государственные инспекции, различного рода ассоциации предпринимателей и потребителей, транспортные коммуникации и способы оперативной связи. Одни из этих учреждений призванные оказывать содействие установлению деловых контактов между предпринимателями, предоставлять им информационные, консультативные, расчетные и прочие услуги, другие берут на себя функции общей координации рыночных связей, представляют интересы своих членов на региональном, государственном и международном уровнях, третьи  представляют собой специальные государственные органы регулирования рыночных отношений.

Финансово-кредитную инфраструктуру рынка образуют банки, фондовые и валютные биржи, страховые и инвестиционные компании, фонды профсоюзов и иных общественных организаций. Это все те, кто способный заниматься и занимается мобилизацией временно свободных денежных ресурсов, превращает их в кредиты, а потом и у капиталовложения.

Научно-исследовательская инфраструктура рынка включает в себя научные институты с изучения рыночных проблем, информационно-консультативные фирмы, аудиторские организации, специальные учебные заведения.

Теперь рассмотрим важнейшие элементы рыночной инфраструктуры: биржи (фондовую, товарную, рабочей силы) и научно-исследовательские институты.

Фондовая биржа  учреждение, организованный рынок, на котором собственники осуществляют процесс купли-продажи ценных бумаг. Членами биржи являются преимущественно ее основатели  отдельные индивиды и кредитно-финансовые институты. Купля-продажа акций на фондовой бирже осуществляется с помощью посредников. Положительными чертами фондовой биржи являются: аккумулирование свободных средств

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»