Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Cтановление предпринимательства в Украине

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


предпринимательства в рамках программы TACIS, которое оказывает консультационные услуги начинающим и проводит обучение основам бизнеса.

Но можно сделать вывод о том, что при общей неблагоприятной обстановке для малого бизнеса уровень развития данного сектора экономики значительно варьируется по областям (см. табл. 1).

Таблица 1. Показатели развития малого бизнеса по областям.

Показатель Киевская обл. Украина Максимум Минимум

Население (млн. чел.) 4.5 50.6 5,3 0,9— Черновицкая обл.

Количество действующих МП и кооперативов 11221 84940 11170— Донецкая обл. 1013— Черновицкая обл.

Распределение числа МП и кооперативов (тыс. чел.) 159,3 1231 156,5— Донецкая обл. 12.1— Черниговская обл.

Доля трудоспособного населения, занятого в МП и кооперативах(тыс. чел.) 6.6— Киев,

4,8—область 4,3 6,9— Харьковская обл. 1,8— Черниговская обл.

Количество МП и кооперативов на 10 тыс. чел. 32,9—Киев.12,7—область 16,4 26,4—Харьковская обл. 7,0—Винницкая обл.

Доля в суммарной выручке МП Украины (%) 11,8-Киев, 5,5-область 100 13,3— Донецкая обл. 0,7— Закарпатская обл.

Средняя выручка на 1 МП (млн. крб 1996 г.) 252—Киев, 423—область 216 344—Запорожская обл. 95—Закарпатская обл.

Данные таблицы 1 демонстрируют не самую большую разницу в показателях развития малого бизнеса между областями Украины. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что при одних и тех же законах, правилах налогообложения и других факторах, отнесенных нами к группе базисных, которые действуют на всей территории страны, разница в уровне развития малого бизнеса в отдельных областях может достигать двух-, трехкратной амплитуды. И эту разницу следует отнести на счет действия других факторов — дополняющих и внутренних.

Второе различие, внутриобластного свойства, существует между областными центрами и остальными населенными пунктами данной области. Это различие еще более контрастно, чем первое, особенно в областях-аутсайдерах. В большинстве районных и более мелких населенных пунктов начинающий и действующий бизнесмен лишен какого-либо сервиса: нет ни справочно-информационных, ни юридических, ни аудиторских, ни консалтинговых, ни учебных служб. Из-за слабой коммуникационной оснащенности (телефон, факс, электронная почта, компьютерные сети) и транспортных трудностей периферийные предприниматели находятся в информационном вакууме.

Из сказанного следует, что усилия по созданию среды для развития малого бизнеса в Украине желательно направлять дифференцированно, с приоритетами для менее обеспеченных городов и регионов. Те города и регионы, где уже образовалась предпринимательская среда, имеют лучшие условия для предпринимательства и располагают потенциалом (критической массой) для саморазвития. Если в дальнейшем более активно помогать именно этим городам и регионам, то еще больше увеличится разрыв между лидерами и аутсайдерами. Возможна, правда, и альтернативная стратегия, когда поддерживают уже продвинутые регионы, а через них расширяется зона охвата.

Специалисты по переходной экономике выделяют четыре фазы становления сектора малого и среднего бизнеса: зарождение; бурный рост; насыщение; саморегуляция с соответствующими структурными преобразованиями. Такие страны, как Польша Чехия, Венгрия, достигли четвертой фазы; Словакия, Словения, страны Балтии приближаются к третьей фазе; Румыния, Болгария, Албания, Россия находятся не разных участках второй фазы. По усредненным оценкам, первая фаза занимает 1 год, вторая — 2—3 года, третья — менее года. Отсюда следует, что если бы процессы преобразований в Украине шли оптимальным образом, то уже в конце 1995 года сектор малого бизнеса должен был достичь 3-й фазы насыщения. В этой фазе, в соответствии с масштабами Украины, численностью населения, количеством занятых в общественном хозяйстве, (см Диаграмму 1) должно быть примерно 2.5 млн. МП, на которых было бы занято 10 млн. человек. Сейчас 700 000 хозяйствующих субъектов, которых можно зачислить в сектор малого бизнеса, занято же в этом секторе 2 млн. человек.

Таким образом, и по числу МП и по численности занятых в них мы в 4-5 раз отстаем от ориентиров фазы насыщения. Следует подчеркнуть масштабность задачи, стоящей перед Украиной: в малый бизнес должны в ближайшие годы прийти, по меньшей мере 6-7 млн. человек, а общее число владельцев-предпринимателей достичь 2-3 млн.

Но как уже говорилось, главная причина сокращения числа малых предприятий - низкий уровень финансовой обеспеченности большинства малых предприятий вследствие трудностей с первоначальным накоплением капитала, невозможность получения кредитов на приемлемых условиях, неэффективность налоговой системы. Негативное воздействие на развитие малого бизнеса в сфере материального производства оказывают неразвитость производственной инфраструктуры, нехватка специализированного оборудования, слабость информационной базы.

Еще один очень важный фактор негативного воздействия на малый бизнес - непрекращающийся глубокий спад производства.

Все это приводит к тому, что только часть зарегистрированных предприятий малого бизнеса оказывается в состоянии приступить к реальному производству продукции.

Как показывает изучение зарубежного опыта, непременным условием успеха в развитии малого бизнеса является положение о том, что малые предприятия и малое предпринимательство нуждаются во всесторонней и стабильной государственной поддержке. Она осуществляется в различных формах, в первую очередь путем стимулирования производства наиболее приоритетных видов продукции, предоставления налоговых льгот, дотаций льготно банковского кредитования, создания информационно-консультативных и научно-технических центров, развития системы страхования, организации материально-технического снабжения. Важную роль играют принятие и исполнение законодательства, разработка и реализация конкретных комплексных программ.

Весьма остра проблема формирования финансовой базы становления и развития малого бизнеса. Для этого ему должны быть предоставлены определенные льготы. Это могут быть льготы по налогообложению. Но проводимая в нашей стране налоговая политика не только не эффективна, но экономически опасна. Она идет вразрез с установленной в мире практикой и современными мировыми тенденциями развития экономики. Неоправданно высокое налогообложение "убивает" в Украине малое предпринимательство (многочисленные налоги и поборы нередко оставляют предприятию лишь 5-10% полученной прибыли). Общее направление совершенствования налоговой системы - усиление стимулирующей роли налогов в развитии производства. Надо освободить малые предприятия от налогов на инвестиции, ввозимые технологии. И, конечно, нужны налоговые льготы на период становления малого предприятия. Совершенно очевидна необходимость дифференцированного налогового подхода к предприятиям разного профиля деятельности. Более низкие ставки налогов должны применяться для наиболее важных, приоритетных отраслей.

К настоящему времени сделаны только самые первые шаги в правовом и организационном обеспечении формирования малого предпринимательства в качестве особого сектора экономики Украины. Действенной системы стимулирования образования малых предприятий не существует, как нет и хозяйственного механизма их поддержки. Не разработана государственная программа развития малых предприятий. По моему мнению, комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в Украине, должен осуществляться в следующих направлениях:

- нормативно-правовое;

- информационно-техническое;

- финансово-кредитное;

- организационное;

- кадровое и консультационное обеспечение;

- внешнеэкономическая деятельность.

Также в государственной программе должны быть отражены механизмы денежно-кредитной, налоговой, бюджетной, и ценовой политики, материально-технического снабжения, системы официальных гарантий, которые обеспечивали бы создание равных стартовых условий в развитии предпринимательской деятельности.

В программе необходимо предусмотреть формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка и рынка ценных бумаг, инвестиционного и венчурного предпринимательства, информационной, консультационной и аудиторской деятельности, а также создание комплексной государственно-общественной системы поддержки малого предпринимательства, включая подготовку и переподготовку предпринимательских кадров, привлечение к этой сфере социально активных слоев населения. Следует также определить меры, обеспечивающие поддержку внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций к развитию предпринимательства.

Для реализации данных программ должны быть привлечены не столько средства государственного бюджета, сколько возможности частного - отечественного, а при необходимости и иностранного капитала. Основным же направлением использования государственных ресурсов должно стать не выделение прямых инвестиций, а страхование и предоставление гарантий под кредит.

Сущность предпринимательства.

1. Определение предпринимательства.

На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет "предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым ". В американской учебной и научной литературе дается множество других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»