Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Акционерные общества

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 

разумно, что положения закона в части прав, а точнее "недоправ" акционеров сносно и безболезненно применимы в ЗАО и ОАО, которые дейст-вительно создавались по взаимному согласию участников, где понятие общего собрания приобретает оттенок светского раута.

В тех же организациях, где ломка старых экономических стереотипов осуществлялась путем насильственной приватизации, а устои того, как жить после оной, были изначально неправедно истолкованы и государством и теми административными персонами, которые и заполучили достаточную долю в ус-тавном капитале при акционировании, закон не способен предотвратить право-вых эксцессов, неизбежно тлеющих или возникающих, в связи со многими пе-речисленными в настоящей статье причинами.

Законодательным органам власти РФ необходимо четко проработать меха-низм осуществления положений ФЗ "Об акционерных обществах", то есть по-просту озаботиться подзаконными актами, способными разрешить многие не-урядицы действующего законодательства в данной правовой категории, а также сформировать, наконец, нормально функционирующую систему парламентар-ного и исполнительного контроля за соблюдением государственного законода-тельства в сферах приватизации государственной промышленной собственно-сти, акционерно-инвестиционной политики, аналитически дееспособный аппа-рат распределения государственных паев акций в крупных промышленных предприятиях, и естественно, разработать надлежащую правовую базу довери-тельного управления государственной собственностью в АО.

Пора бы понять «власть держащим» органам, что самотек и криминализа-ция экономики - это чистейшей воды нонсенс, недоступный ни одному разви-тому государству, следящему за собственной экономико-правовой политикой и благосостоянием граждан.

А поэтому ФЗ "Об акционерных обществах" только тогда обретет реаль-ные "отшлифованные" практические полномочия, когда законодательный аппа-рат государства идеально почувствует исконный смысл конституционной нор-мы о социальности Российского государства, осознает потребности России в поиске жизнеспособной экономической политики, создаст необходимые отрас-левые условия для полноценного развития акционерного капитала в РФ.

Список использованных нормативных актов, специаль-ной литературы:

1. Гражданский кодекс РФ.– М., 2002

2. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в ФЗ Об акционерных обществах»: от 7.08.2001.– 120-ФЗ

3. Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Экономика и жизнь, 1999, №7.

4. Практический комментарий к применению ФЗ «Об акционерных об-ществах». Центр деловой информации еженедельника «Экономика и жизнь».

5. ФЗ «Об акционерных обществах» в схемах, М.: «Городец», 1998.

6. Глушецкий А.А. Общее собрание акционеров. Сборник статей, -М., 1999.

7. Кашина Т.В. Акционерное право. Практический курс, М.: «ИНФРА-М», 1999.

8. Могилевский С.Д. Акционерные общества, М.: «Дело», 1998.

9. Таганов Д.Н. Акции и биржа, М.: «Нова-пресс», 1999.

10. Тихомиров Д.Н. Уставы акционерных обществ», М.: «Юринформ», 1999.

11. Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях, М.: «Статут», 2000.

12. Китайгородский Н.П. Как создавать акционерное общество. Экономи-ка и жизнь, 1999, №7.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»