Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Анализ конъюнктуры рынка услуг гостеприимства и перспективы его дальнейшего развития

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


• Ярко выраженная ориентация отраслей материального производства на обеспечение потребностей оздоровительных учреждений и прибывающих сюда на отдых людей (имеющиеся предприятия производят продукцию, необходимую для потребления внутри района: мебель для гостиниц и предприятий питания, сувениры, товары для отдыхающих, продукты питания и прочую продукцию, идущую в основном на обеспечение нужд района);

• Значительный удельный вес населения, занятого в курортно-туристско-оздоровительном хозяйстве в общей численности работающего населения.

Наличие таких признаков позволяет рассматривать данную территорию (или районировать и классифицировать её) как рекреационную.

Таким образом, можно охарактеризовать рекреационный район, как значительную по площади территорию (в нее, как правило, включены несколько территорий более низких таксонов), целостная территория. Эта территория, отличающаяся благоприятным для рекреации сочетанием природных условий, наличием рекреационных учреждений и имеющая ярко выраженную рекреационную специализацию. Границы рекреационного района могут совпадать с границами территориального административного деления страны.

Эта работа призвана анализировать конъюнктуру отечественного рынка индустрии услуг и гостеприимства. После того, как мы определились и выяснили, какие же районы мы можем считать рекреационными, можно перейти к следующему этапу – анализу конкретно взятого рекреационного района страны. В нашем случае это будет Москва. Я рассмотрю известные мне гостиницы, находящиеся в пределах Москвы и проанализирую ситуацию, сложившуюся в нашем городе в гостинично-ресторанном хозяйстве.

Гостиничное хозяйство России в 1996 году насчитывало около восьми тысяч рекреационных средств размещения, из которых около пяти с половиной тысяч, или более половины, составляют гостиницы, мотели, общежития для приезжих, число номеров в которых – около двухсот пятнадцати тысяч, а мест – около четырёхсот тридцати тысяч. На одну среднестатистическую гостиницу приходится тридцать девять номеров на, в среднем, семьдесят семь мест.

Доходность гостиничного хозяйства в России обусловлена, в основном, высокими показателями по гостиницам Москвы, на долю которых приходится около шестидесяти семи процентов от доходов всего гостиничного хозяйства страны, в то время как на долю гостиничного хозяйства Санкт-Петербурга приходится лишь девять процентов, а на долю Краснодарского края – всего четыре процента.

По официальным данным на 1996 год гостиничная база Москвы насчитывает более двухсот тридцати средств размещения, из которых сто семьдесят четыре являются гостиницами.

По формам собственности гостиничные предприятия столицы включают:

• Двадцать две муниципальные гостиницы, рассчитанные на шестнадцать тысяч шестьсот два места, при общей численности в девять тысяч четыреста восемнадцать номеров;

• Двадцать девять акционерных гостиниц на двадцать одну тысячу восемьсот тридцать мест, при общей численности номеров в двенадцать тысяч двести семьдесят пять штук;

• Двенадцать гостиниц – совместных предприятий на пять тысяч триста сорок шесть мест. Это три тысячи двести шестьдесят восемь номеров для проживания приезжающих;

• Сто одиннадцать ведомственных гостиниц на двадцать шесть тысяч девятьсот восемнадцать мест, при общей численности номеров в тринадцать тысяч двести пять штук.

Помимо этого, гостиничная база Москвы представлена тридцатью четырьмя крупными ведомственными общежитиями гостиничного типа, двадцатью пятью гостиницами при рынках и небольшими отелями, которыми располагают иностранные (стран СНГ) посольства.

Одновременно Москва может принять около семидесяти четырёх тысяч человек.

Реально требованиям высшей четырёх-пятизвёздочной категории отвечает пятнадцать – семнадцать гостиниц столицы. Это следующие гостиницы:

• «Метрополь»;

• «Аэростар»;

• «Балчуг-Кемпински»;

• «Палас-Отель»;

• «Савой»;

• «Президент-Отель»;

• «Олимпик Пента Ренессанс»;

• «Славянская Редиссон»;

• «Марко Поло Пресня»;

• «Националь»;

• «Мариотт Гранд Отель»;

• «Тверская»;

А так же другие отели.

Около тридцати пяти гостиниц соответствует трёх-четырёхзвёздочной категории:

• «Интурист»;

• «Арбат»;

• «Украина»;

• «Белград»;

• «Варшава»;

• «Россия»;

• «Москва»;

И другие.

Около трети московских отелей расположены в центральной части города, двадцать четыре -–в северо-восточной, семнадцать – в северной, шестнадцать – в южной, четырнадцать – в северо-западной части Москвы.

Краткая характеристика некоторых отелей Москвы.

Гостиница «Националь» deluxe *****.

В гостинице двести тридцать один номер, из них тридцать семь – люкс, двадцать один – полулюкс, трое апартаментов. Гостиница имеет шесть ресторанов, в том числе русский ресторан для гурманов, французский, европейский, шведский стол; четыре бара ночной бар, тринадцать банкетных залов, бизнес-центр и конференц-зал, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажёрным залом, солярием, сауной; химчистка, прачечная, парикмахерская, салон красоты, прокат автомобилей, экскурсионное обслуживание.

Гостиница «Савой» ***.

Одна из первых гостиниц не только в Москве, но и в России. Построена в 1912 году, в 1989 году вновь отреставрирована и открыта для посещения. Общее количество номеров – около восьмидесяти шести. Средняя загрузка – 40%. Большая часть клиентов – бизнесмены из-за границы. К услугам постояльцев гостиницы предоставлены ресторан и бар, служба обслуживания в номерах. Заказ автомобилей и бизнес- центр. Гостиница и ресторан «Савой» являются шедеврами мировой архитектуры. Здание гостиницы и помещение ресторана являются национальным достоянием страны и охраняются государством. Партитура ресторана является одной из самых красивейших в Москве.

Гостиница «Тверская» ****.

В восьмиэтажном здании «Тверской» – сто двадцать два номера, из них три номера – для инвалидов. В гостинице - два бара, два конференц-зала, бизнес-центр, тренажёрный зал, два небольших магазина, свой транспорт. Предполагаемая загрузка около семидесяти процентов, а основными клиентами гостиницы являются иностранные бизнесмены.

Гостиница «Спорт Арт Отель» ****.

Имеет восемьдесят шесть номеров и управляется немецкой компанией. В гостинице ресторан, спортивно-оздоровительный комплекс с сауной и бассейном, небольшая картинная галерея, конференц-зал, летнее кафе «Пивной сад».

Гостиница «Президент-Отель» ****.

Введена в строй в 1983 году. В двухсот десяти номерах может разместиться триста пятьдесят гостей одновременно. Средний процент загрузки отеля в среднем составляет сорок пять процентов. Главная достопримечательность отеля –зал совещаний, рассчитанный на сто пятьдесят мест, или «круглый зал», как его чаще всего и называют.

Гостиница «Аэростар» ****.

Девятиэтажное строение из стекла и бетона расположено в деловом центре Москвы, по пути из центра города в международный аэропорт Шереметьево-2. Рассчитано на четыреста тринадцать номеров класса люкс и суперлюкс. В гостинице два ресторана, два бара, единственный в Москве зал для проведения балов, тренажёрный зал, зал для занятия аэробикой, сауна, массажный кабинет, служба обслуживания в номерах и бизнес-центр, обслуживающий клиентов круглосуточно. Управление осуществляется как иностранными специалистами, так и российскими менеджерами. Шестьдесят процентов менеджеров отеля – представители Канады, сорок – российские специалисты. Профиль гостиницы определяется как бизнес-отель.

Гостиница «Космос» ****.

Двадцати шести этажное здание гостиницы располагает одной тысячью семьюстами семьюдесятью семью номерами, включая люксы. В гостинице четыре ресторана, три бара, ночной клуб, конференц-зал, бассейн, сауна, подземный гараж, парикмахерская, салон красоты химчистка и прачечная. Бронирование проездных билетов, а также бронирование билетов в театры и концертные залы столицы. Экскурсионное обслуживание, сувенирная лавка.

Гостиничный комплекс «Даниловский» ****.

Современное пятиэтажное здание, расположенное на территории Свято Данилова» монастыря. В гостинице сто шестнадцать номеров, из них три номера люкс-апартамент. Девятнадцать номеров полулюкс, семьдесят пять одноместных номеров и девятнадцать двухместных номеров. В гостиничном комплексе «Даниловский» имеется сервис-центр, два ресторана, один из которых имеет пять залов. Также к услугам гостей комплекса предоставлены бар, прокат автомобилей, охраняемая автостоянка, парикмахерская, две сауны, химчистка и прачечная.

Гостиница «Парк-Отель Лагуна» ****.

Гостиница относится к категории малых гостиниц. В отеле двадцать два номера, из них восемь люксов и четырнадцать полулюксов. Услугами небольшого, но хорошо оснащённого бизнес-центра можно воспользоваться круглосуточно. Для проведения деловых встреч и семинаров предназначен небольшой конференц-зал, переговорная комната. Заполняемость отеля составляет в среднем восемьдесят процентов. Гостиница располагает рестораном, баром, сауной, своим автопарком, прокатом автомобилей, бронированием любых авиа и железнодорожных билетов на все направления.

Гостиница «Клуб Качалова 27» ****.

Один из отелей Москвы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»