Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Анализ нормативно-правового обеспечения и выявление недостатков, препятствующих успешному развитию малого предпринимательству в РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


регулировании агропромышленного производства” № 100-ФЗ 14 июл 1997 г. Характерно, что здесь вопросы развити лизинговых отношений (и это целесообразно и дл сферы малого предпринимательства в целом) прямо рассматриваются в рамках политики государственной поддержки конкретных отраслей хозяйства.

Перечень имущества, являющегояс предметом лизинга, ставки арендной платы, источники кредитования, необходимые для его проведения, и другие условия лизинга в сфере агропромышленного производства определяются соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. (Постановлением Правительства РФ “О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации” № 1367 от 29 октября 1997 г. утвержден порядок обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией и приобретения племенного скота на основе финансовой аренды (лизинга)).

Основные выводы по блоку вопросов нормативно - правового регулирования лизинговых отношений могут быть сформулированы следующим образом:

 действующая нормативно-правовая база рынка лизинговых услуг допускает возможность практического развития лизинговых отношений, однако не покрывает многих важных и перспективных направлений этих отношений, что существенно ограничивает их вклад в наращивание инвестиционной активности в российской экономике;

 действующая нормативно-правовая база рынка лизинговых услуг не содержит положений о льготах и преимуществах малых предприятий как участников лизинговых отношений, что снижает доступность этих услуг для них.

Все сказанное выше позволяет характеризовать нормативно-правовую базу развития рынка лизинговых услуг в российской экономике как неудовлетворительную, в том числе и с точки зрения привлечения на этот рынок малых предприятий России.

Новый Федеральный закон “О лизинге” и проблемы учета интересов малого предпринимательства в сфере лизинговых услуг.

Несмотря на обилие отдельных, часто фрагментарных нормативных документов, основна нагрузка в обеспечении качественно нового уровня правового регулирования рынка лизинговых услуг и его доступности для представителей малого бизнеса ложится на Федеральный закон “О лизинге”.

Как уже было отмечено, еще несколько лет назад предполагалась подготовка данного закона с учетом специфики интересов малого предпринимательства в сфере лизинговых услуг. К сожалению нынешний вариант закона “освобожден” от проблематики малого предпринимательства.

Закон не учитывает специфику входа малых предприятий на рынок лизинговых услуг, что проявляется в отсутствии достаточных собственных реальных активов, которые могли бы являться обеспечением лизинговой сделки; в ограниченности оборотных средств дл эффективной реализации инвестиционного проекта через систему лизинга; в недостаточно высоком уровне менеджмента по долговременным инвестиционным проектам; в слабом развитии (или ограниченной доступности для МП) ряда рынков, смежных с рынком лизинговых услуг (технических услуг, сырья и материалов и прочее). Если это не было предметом самой лизинговой сделки, проектом закона это предусмотрено в виду так называемых “дополнительных услуг”). По существу, имеющийс законопроект не изменяет нынешней ситуации, при которой специальных льгот в сфере лизинга дл малых предприятиях не предусмотрено.

Это тем более ущербно для качества данного нормативного документа, поскольку (в отличие от многих других подобных законопроектов) он включает в себя особую главу “Государственная поддержка лизинговой деятельности”. Не оспаривая необходимость такой поддержки в целом, следует заметить, что изложенные в документе формы и масштабы государственной поддержки лизинговой деятельности плохо корреспондируют с принципами рыночной экономики, малореальны с экономической точки зрения. Скорее всего, государственна поддержка лизинговой деятельности с учетом реально располагаемых финансово-бюджетных ресурсов может иметь только селективный или “точечный” характер, причем одной из таких точек как раз могло бы стать оказание лизинговых услуг сфере малого предпринимательства.

Именно в отношении малых предприятий (хотя, естественно, и не только их) могли бы быть интерпретированы или переориентированы такие важные положения, содержащиеся в имеющемс законопроекте, как:

 предоставление в законодательном порядке целевых налоговых льгот лизинговым компаниям;

 создание залоговых фондов дл обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества;

 долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности;

 выделение предприятиям, осуществляющим лизинг, заказов на поставку товаров для государственных нужд (государство как лизингополучатель?);

 использование в качестве объекта лизинга товаров, закупаемых в виде государственного заказа и передаваемых лизинговым компаниям для льготных лизинговых услуг;

 предоставление инвестиционных кредитов при реализации лизинговых проектов;

 предоставление льгот банкам и иным кредитным учреждениям, финансирующим лизинговые сделки (прежде всего, долгосрочные).

Важно обратить внимание на то, что названные меры будут не только формой содействи развитию сферы малого предпринимательства, но, главное, мощным рычагом расширения самого рынка лизинговых услуг, объемов производимой и передаваемой в лизинг продукции, особенно с учетом того, что финансово-инвестиционные возможности многих крупных предприятий крайне ограничены, а малый бизнес имеет накопления, которые он, при известной поддержке, готов обратить на приращение производительного капитала в реальном секторе российской экономики.

Наиболее существенными моментами в дальнейшем развитии правовой основы лизинговых отношений в сфере российского малого предпринимательства будут следующие:

доработка и принятие целевого Федерального закона, а также аналогичных законодательных актов субъектов РФ;

разработка Концепции развити лизинговых отношений в сфере российского малого бизнеса с целью более четкого, как в отраслевом, так и в региональном разрезе, определения тех ниш, в которых система лизинга внесет наибольший вклад в развитие материально-производственной базы малого бизнеса, а также тех видов содействия, которые потребуются сейчас и в перспективе - на федеральном и региональном уровне - для резкого усиления позиций лизинга в этой сфере российской экономики.

разработка и нормативное закрепление (например, в форме Постановления Правительства РФ) специальной системы мер, обеспечивающих льготные условия выхода МП на рынок лизинговых услуг как единственно доступной сегодня формы инвестиционной активности малого бизнеса, особенно оперирующего в реальном секторе экономики.

Формирование региональной нормативно-правовой базы по лизинговым отношениям

Наряду с федеральным уровнем регулирования лизинговых отношений, имеют место попытки принятия аналогичных по сфере действи нормативных документов регионального уровня. Целый ряд региональных законов по развитию и поддержке малого предпринимательства, принятых в 1995-1997 г.г., содержат формальные отсылки к лизингу как одной из возможных форм поддержки, при этом часто отождествляя последний с арендой с правом выкупа арендуемого имущества. Однако формальное и фрагментарное уточнение в законах не в состоянии создать на местах адекватную нормативную базу развития лизинговых услуг дл малого бизнеса, что и служит одной из причин неудовлетворительного состояния этой составляющей внешней среды развития малого бизнеса.

В качестве позитивного примера можно указать на нормативное обеспечение развити лизинговых операций в г. Москве. В городе с 1993 г. действует Московская лизинговая компания (МЛК). На оборудовании, поставленном при содействии МЛК как лизингодателя, работают ряд предприятий города, в частности, минипекарни, линии по разливу напитков, магазины, кафе и прочее. Сроки контрактов финансового лизинга составляют до 2-3 лет. МЛК приступила к лизингу автомобилей АМО “ЗИЛ” и с 1996г. заключает договоры по лизингу недвижимости. Для деятельности МЛК органами власти и управления города Москвы подготовлена соответствующая нормативная база.

Так, было принято Распоряжение Премьера Правительства Москвы “Об использовании промышленного потенциала города по обеспечению предприятий малого бизнеса производственными площадями и оборудованием” (№ 504-РП от 28 марта 1994 г.), в котором был зафиксирован ряд моментов, важных для развити организационно-правовых основ лизинговой деятельности в интересах малого предпринимательства. В частности, МЛК было предоставлено право размещения на договорной основе городского заказа по изготовлению оборудования для малого бизнеса приоритетных направлений деятельности на предприятиях города, имеющих долю государственной собственности г. Москвы в уставном капитале не менее 30%. Такая форма регулирования делает лизинг формой государственной поддержки не только малых, но и определенной группы крупных предприятий-поставщиков оборудования, передаваемого по лизингу.

Распоряжение закрепляло возможность использования лизинговых отношений с целью обеспечения малых предприятий производственными площадями и в целом - более эффективного использования свободных производственных площадей, находящихся в государственной собственности г. Москвы. Дл решения этой задачи намечалось прежде всего создание банка данных о наличии свободных площадей на государственных промышленных предприятиях и в организациях государственной собственности г. Москвы для предоставления их на договорной основе в аренду под развитие приоритетных направлений малого бизнеса с согласия балансодержателей.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»