Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" за 1997 год

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


Работникам, уволенным в отчетном периоде по собственному желанию и по другим неуважительным причинам, премии за фактически отработанное время не начисляются.

Премии конкретным работникам ОАО максимальными размерами не ограничиваются.

Размер премий может быть уменьшен коллективам подразделений при невыполнении ими показателей премирования. Основными показателями премирования для любого подразделения ОАО являются выполнение договорных сроков разработки научно-технической продукции и других договорных обязательств ОАО, качество выполненных работ (наличие рекламаций), качественное выполнение функций, предусмотренных утвержденным положением о подразделении. При отсутствии положения премии подразделению не начисляются.

Работник, в случае недобросовестного выполнения обязанностей, предусмотренных действующей должностной инструкцией, допустивший прогул (в том числе отсутствие на работе более 3-х часов в течение рабочего дня), или появление на работе в нетрезвом состоянии, или хулиганские действия, или мелкое хищение имущества ОАО, может быть лишен премии полностью или частично. Лишение работника премии полностью или частично по указанным причинам оформляется приказом по ОАО с обязательным указанием причин и производится в тот период, в который совершены или выявлены эти факты.

За председателем правления резервируется право на основе общей оценки работы того или иного лица, качества его работы и личного вклада в общие результаты, без применения каких-либо заранее определенных показателей, повысить или понизить размер премии, но не более чем на 25%.

2.1.2 Особенности начисления и выплат отдельных видов премий

а) Премии за производственные результаты (выполнение и перевыполнение производственных заданий).

Определение сумм премий производственным подразделениям выполняется в пределах и за счет ФОТ подразделений, определенного по действующему нормативу от 50% объемов, выполненных этими подразделениями после 01.12.95г. и подтвержденных ГИПом (руководителем научно-ис¬следовательской темы, управляющим проектом) (далее - ГИПы), при условии поступления на расчетный счет ОАО средств от заказчиков за реализованную продукцию по конкретным договорам и этапам договоров. В случае поступления средств через РАО “ Газпром ” или в счет погашения задолженности Украины за поставки газа через украинские организации, распределение выполняется после уточнения порядка погашения задолженности с заказчиками.

С целью определения размера премии, средства, поступившие на счет ОАО в иностранной валюте, пересчитываются в карбованцы по текущему курсу Национального банка Украины на день зачисления этих средств.

Определение сумм премий содействующим подразделениям производится исходя из суммы премии, причитающейся за отчетный период всем производственным подразделениям, пропорционально отношению фондов заработной платы без вакансий всех содействующих и производственных подразделений в отчетном периоде.

В пределах сумм премий подразделению руководитель подразделения представляет Председателю правления по согласованию с профбюро свои предложения по премированию работников подразделения. При разработке своих предложений руководитель подразделения учитывает трудовой вклад каждого работника в работу данного подразделения (т.е. квалификацию, должностной оклад, фактически отработанное время, качество работы, оперативность выполнения производственных заданий и т.д.) в отчетном периоде (за 3 календарных месяца до поступления средств на счет ОАО).

Размер премии руководителям подразделений устанавливается, как правило, на уровне основных исполнителей соответствующих подразделений (в %% к должностному окладу).

Размер премии председателю правления, главному инженеру и их заместителям устанавливается, как правило, на уровне среднего размера премии (в %% к должностному окладу) руководителей премируемых производственных подразделений.

Размер премии помощников председателя и юрисконсульта устанавливается, как правило, на уровне среднего размера премии (в %% к должностному окладу) руководителей способствующих подразделений.

Размер премии работников ОАО, не входящих в какое-либо подразделение, а также работников, занятых обслуживанием работников ОАО и не состоящих в списочном составе ОАО, устанавливается, как правило, на уровне среднего размера премии способствующих подразделений.

б) Премии за выполнение особо важных производственных заданий.

Премирование может производиться за качественное выполнение автор¬ского надзора за строительством, сокращение объема и сроков разработки научно-технической продукции, новых нормативных документов, а также за выполнение других работ, важность которых определяется необходимостью их опе¬ративного выполнения. Размер премии в этих случаях устанавливается по представлению руководителей подразделений в зависимости от объема и сложности работ, выполняемых каждым работником, а также в зависимости от степени его участия в успешном и качественном их выполнении.

Кроме того, премии за выполнение особо важных производственных заданий по представлению главных инженеров проекта (руководителей научно-иссле¬довательских работ, управляющих проектом), согласованным с ППО, начисляются также за поиск и заключение договоров работникам ОАО (одному или группе), принявшим непосредственное участие в поиске, обосновании договорной цены, заключении с заказчиком конкретного договора и его оплате.

По договорам на выполнение ПИР указанная премия начисляется при условии превышения договорной цены относительно базисной, исчисленной по СЦПИРам, в 32200 и более раз. При заключении договора в валюте других государств превышение договорной цены относительно базисной исчисляется с учетом действовавшего на момент оформления договора курса Национального банка Украины. При продолжении инфляции минимально-допустимый размер коэффициента превышения договорной цены относительно базисной, исчисленной по СЦПИРам, может изменяться распоряжением по ОАО.

Общая сумма премии определяется в размере до 0,25% от объема работ, выполняемых собственными силами. В случае заключения договора по решению вышестоящей для ОАО и заказчика инстанции, сумма премии определяется в размере до 0,25 % от разницы между объемом работ, выполнение которого собственными силами предусматривается договором в текущем году и базисной ценой этого объема, исчисленной по СЦПИРам с учетом минимально-допустимого повышающего коэффициента.

Указанная премия выплачивается только после поступления средств на счет ОАО по конкретным договорам. В случаях поступления средств в виде аванса или частичной оплаты отдельных этапов по договору премия выплачивается пропорционально размеру поступивших средств.

Начисление премии по договорам, переоформленным на 1996 и последующие годы с повышением договорной цены, производится с учетом ранее выплаченного вознаграждения.

в) Премии за введение в действие в срок или досрочно производственных мощностей и объектов строительства.

Распределение премии между подразделениями осуществляется ГИПом по согласованию со всеми руководителями подразделений - участников и ППО после поступления средств на счет ОАО. В случае разногласий между ГИПом и руководителем подразделения окончательное распределение премии устанавливается председателем правления ОАО.

Из средств, поступивших на премирование, исключаются средства перечисляемые ОАО в бюджет в виде налогов и отчислений (НДС и т.д.) в соответствии с нормативными документами действующими на момент зачисления средств на счет ОАО. Из оставшихся средств резервируется 8% на оплату работникам отпускных.

Из суммы премии, направленной на премирование подразделений, выделяются:

• 80% - на премирование производственных подразделений, принимавших непосредственное участие в разработке проектной документации;

• 20% - на премирование содействующих подразделений.

Из суммы премии, направленной на премирование подразделений, принимавших непосредственное участие в разработке проектной документации, резервируются суммы:

• на премирование ГИПов, их заместителей и начальников производственных подразделений - до 15%;

• на премирование работников автогаража, принимавших непосредственное участие в полевых работах - до 1%;

• оставшаяся сумма премии распределяется между подразделениями, принимавшими участие в разработке научно-технической продукции в зависимости от конкретного вклада этих подразделений в осуществлении ввода объекта с учетом фактически выполненного объема работ.

Размер премии ГИПам и их заместителям устанавливается на уровне размера премии основных исполнителей производственного отдела ведущего по премируемой работе (в %% к должностным окладам).

Размер премии руководителям производственных подразделений устанавливается на уровне (в %% к должностному окладу) основных исполнителей соответствующего подразделения.

Средства, направленные на премирование отделов и подразделений, способствующих своевременному обеспечению объекта документацией, распределяется между ними пропорционально фонду зарплаты по штатному расписанию без вакансий на момент поступления средств на счет ОАО с правом Председателя правления дифференцирования коэффициента качества их работы в пределах 1,0 - 1,25.

Размер премии руководителям способствующих подразделений или отдель¬ных работников, не входящих в состав подразделений, устанавливается на уровне среднего размера премии (в %% к должностному окладу) соответствующего подразделения или всего способствующего персонала.

При поступлении средств в небольшом размере (до 100 необлагаемых подоходным налогом минимумов) председатель

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»