Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" за 1997 год

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


внутрипроизводственная цена может быть ограничена рамками нормативной себестои¬мости продукции.

Фонды оплаты труда подразделений предприятия формиру¬ются независимо от численности работников, участвующих в про¬изводстве продукции или выполнения задания. Переход к форми¬рованию фондов оплаты труда по подразделениям целесообразно сочетать с предоставлением трудовым коллективам права самос¬тоятельно решать вопросы установления надбавок рабочим за профессиональное мастерство, совмещение профессий, расшире¬ние зон обслуживания и выполнение установленного объема ра¬бот меньшей численностью, а специалистам — за высокие дости¬жения в труде и выполнение особо ответственных заданий.

При разработке механизма формирования фонда оплаты труда необходимо иметь в виду, что направления его использования в производственных единицах, как правило, должны совпадать с нап¬равлениями использования данного фонда предприятия в целом.

Направления использования фонда оплаты труда цехов в большинстве случаев не должны совпадать с направлениями ис¬пользования данного фонда предприятия.

В фонд оплаты труда работников цехов целесообразно включать только выплаты, изменяющиеся под влиянием трудо¬вого вклада работников соответствующего подразделения. Наи¬более типичными видами таких выплат являются: оплата по сдельным расценкам, повременная оплата по тарифным ставкам (окладам), премии рабочим, специалистам и руководителям за основные результаты деятельности, доплаты за работу в многос¬менном режиме, за совмещение профессий, расширение зон об¬служивания и выполнение установленного объема работ мень¬шей численностью, за профессиональное мастерство рабочих и высокие достижения в труде специалистов и другие, установ¬ленные законодательством, надбавки и доплаты. Средства целе¬вого назначения по специальным системам премирования могут быть включены в систему формирования фонда оплаты труда работников тех производственных единиц и цехов основного производства, которые непосредственно выпускают соответст¬венную продукцию.

Другие выплаты целесообразно включать в систему форми¬рования фонда оплаты труда подразделений предприятия. Их можно осуществлять за счет централизованно используемой части фонда оплаты труда предприятия.

Сверх фонда оплаты труда подразделений (особенно на средних и мелких предприятиях) могут выплачиваться суммы вознаграждения по итогам деятельности предприятия за год, оп¬лачиваться отпуска, производиться другие выплаты, исчисляе¬мые исходя из среднего заработка.

В хозяйственной практике внутрипроизводственных подраз¬делений регулирование размеров фонда оплаты труда может осуществляться на основе:

— нормативного соотношения темпов прироста заработной платы и производительности труда;

— нормативного соотношения темпов прироста фонда опла¬ты труда и чистого дохода.

Использование того или иного подхода для регулирова¬ния средств на оплату труда определяется, прежде всего, приме¬нением метода формирования средств на оплату труда работни¬ков структурных подразделений. В условиях образования фон¬дов оплаты труда прямым счетом, исходя из средней заработной платы и численности работников, целесообразно использовать нормативное соотношение темпов прироста заработной платы и производительности труда. При формировании фондов оплаты труда по нормативам к хозрасчетному доходу следует пользо¬ваться нормативным соотношением темпов прироста фонда оп¬латы труда и хозрасчетного дохода. В то же время при обоих ме¬тодах можно применять и регулирующий налог на прирост фон¬да оплаты труда (фонда потребления).

Фонд оплаты труда в подразделениях предприятия наи¬более целесообразно формировать в тех случаях, когда конеч¬ные результаты деятельности достаточно полно характеризуются одним из обобщающих объемных показателей (например, объ¬ем переданной другим подразделениям или на склад предп¬риятия (реализованной) продукции, объем валового или хозрас¬четного дохода). При этом фонд оплаты труда, как правило, должен выступать как часть хозрасчетного дохода коллектива структурного подразделения. Особенно это необходимо для производств или цехов, которые вступили в арендные отноше¬ния с предприятием.

Хозрасчетный доход структурного подразделения определяется путем вычитания из объема переданной другим подразделениям (реализованной) продукции материальных и приравненных к ним затрат и платежей предприятию из чистого дохода подразделения в установленных размерах отчислений. Они направлены для осу¬ществления налоговых платежей, для содержания служб аппарата управления предприятия, образования необходимых централизо¬ванных фондов (как правило, в случае применения внутри пред¬приятия оптовых цен), фиксированного платежа, платы за фонды, трудовые или другие ресурсы, если они предусмотрены системой внутрипроизводственных отношений, уплаты процентов за кре¬дит. В хозрасчетный доход включается сальдо внереализационных доходов (расходов), потерь и убытков (штрафов).

Определенные особенности имеет формирование хозрасчет¬ного дохода в арендных подразделениях в зависимости от по¬рядка определения арендной платы. В том случае, когда через арендную плату изымаются все средства, которые необходимы предприятию для обеспечения налоговых платежей и функцио¬нирования его как целостного организма, то есть когда подраз¬делению оставляют только то, что полностью обеспечивает его хозрасчетную деятельность, хозрасчетный доход может образо¬вываться как разница между валовым доходом (объем реализо¬ванной продукции минус материальные и приравненные к ним затраты) и арендной платы.

Если арендная плата не предусматривает изъятия всего, что необходимо предприятию, а предполагается действие наряду с арендной платой также и других выплат из дохода подразделе¬ния, то хозрасчетный доход подразделения образуется путем уменьшения валового дохода на все виды платежей из него, включая и арендную плату.

При формировании внутрипроизводственных цен на базе нормативов затрат иногда бывают большие превышения норма¬тивными показателями фактических затрат вследствие недоста¬точной обоснованности нормативов. В этом случае посредством фиксированного платежа можно предотвратить использование завышенных норм материальных ресурсов для необоснованного увеличения фондов оплаты труда.

Фиксированный платеж в размере разницы между норматив¬ным и фактическим расходом материальных и приравненных к ним (Пф) по каждому подразделению рассчитывается по следу¬ющей формуле:

,

где Мнi — нормативные материальные и приравненные к ним затраты на единицу i-го вида продукции, грн.;

Офi — количество продукции 1-го вида, фактически произведенной в период, принятый за базу для расчета цен, шт.;

Мф — фактические материальные и приравненные к ним затраты на выпуск продукции в базисном году, тыс.грн.;

Jy — индекс удорожания материальных затрат по сравнению с базовым периодом в рамках времени действия цен.

В том случае, когда в производственных подразделениях неце¬лесообразно по каким-либо причинам образовывать фонды совер¬шенствования производства и социального развития и соответст¬венно невозможно формировать фонд оплаты труда по нормати¬вам к хозрасчетному доходу, средства на оплату труда работников подразделений, в том числе и работающих на принципах коллек¬тивного подряда, можно сформировать на основе использования приростных нормативов за каждую единицу улучшения показате¬лей, принятых для оценки деятельности, или по нормативам на единицу продукции в натуральном выражении, или на единицу объема, принятую для исчисления производительности труда.

Основой формирования фонда оплаты в этом случае должна быть его исходная величина, определенная посредством анализа данных о фактических выплатах фонда основной оплаты и поощ¬рительного фонда в год, предшествующий переходу подразделе¬ния к работе в условиях полного хозрасчета. Прирост фонда оп¬латы целесообразно увязывать не только с показателями, характе¬ризующими объем производства, но и с основными качественны¬ми показателями: ростом производительности труда, снижением себестоимости (ростом чистого дохода) и повышением качества продукции. Это позволит создать всестороннюю оценку результа¬тивности труда трудового коллектива, гарантировать увеличение средств на оплату по мере роста эффективности производства по совокупности показателей, обеспечить возможность эффективно¬го стимулирования основных хозрасчетных показателей.

При формировании фонда оплаты труда по нормативам при¬роста может быть также обеспечена его увязка с выполнением плана по номенклатуре и с графиком выпуска продукции (или выполнением плана поставок с учетом обязательств по догово¬рам в выпускающих цехах) на основе введения дополнительно¬го корректирующего показателя. Источником средств для уве¬личения фонда оплаты труда должен быть резерв соответствующего фонда предприятия,

Формирование фонда оплаты труда внутрипроизводственных подразделений предприятия на основе нормативов его прирос¬та за каждую единицу улучшения показателей, принятых для оценки деятельности подразделений, может осуществляться следующим образом:

,

где ФОТисх — исходные выплаты из фонда основной оплаты и поощрительного фонда в год, предшествующий переходу на полный хозрасчет;

Н1, Н2, Н3 — нормативы прироста фонда оплаты труда соответственно за прирост производительности труда, снижение себестоимости, улучшения качества (в % к исходному фонду оплаты труда);

Э1, Э2, Э3 — соответственно прирост производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции в условиях работы подразделения на полном хозрасчете.

Формирование фонда откаты труда на основе использования уровневых нормативов может осуществляться следующим образом:

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»