Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Анализ себестоимости и ценообразование продукции предприятия в условиях рынка на примере ОАО "КАЗАНЬОРГСИНТЕЗ"

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

улучшению условий труда и техники безопасности, невыполнения плана текущего ремонта основных производственных фондов, недоиспользования средств по подготовке и повышению квалификации кадров, непроведения мероприятий по испытаниям и освоению новой техники и т.д.;

экономия, полученная от выпуска продукции с отступлениями от условий стандартов, рецептур, технических условий и нарушением технологии производства.

Финансовое состояние предприятий характеризует размещение и использование средств предприятия. Оно обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет

прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных

фондов и особенно оборотных средств.

Схема основных факторов, определяющих финансовое состояние и платежеспособность предприятия

Степень выполнения финансового плана и пополнения оборотных средств Скорость оборачиваемости производственных фондов

ФИНИНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ

Задачами экономического анализа финансового состояния являются:

объективная оценка использования финансовых ресурсов на предприятиях, выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финансового положения, а также улучшение отношений между предприятиями и внешними финансовыми, кредитными органами и др.

Основными показателями финансового состояния являются:

• обеспеченность собственными оборотными средствами;

• соответствие фактических запасов материальных средств нормативу (финансово-эксплуатационной потребности);

• обеспеченность запасов предназначенными для них источниками средств;

• иммобилизация оборотных средств;

• платежеспособность предприятия.

Финансовый анализ предприятия включает анализ:

предварительный, финансовой устойчивости, ликвидности баланса, финансовых коэффициентов, финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.

Результатом предварительного анализа является общая оценка финансового состояния предприятия, а также определение платежеспособности и удовлетворительной структуры баланса предприятия. Анализ финансовой устойчивости начинается с показателей ,отражающих сущность устойчивости финансового состояния.

Анализ ликвидности баланса позволяет оценить кредитоспособность предприятия, т.е. способность рассчитываться по своим обязательствам. Анализ финансовых коэффициентов. Они используются для исследования изменений устойчивости положения предприятия или проведения сравнительного анализа нескольких конкурирующих фирм.

Оргсинтез является восоколиквидным рентабельным предприятием. Его высокая финансовая устойчивость обусловлена спросом на его продукцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы подошли к тому, что можно с уверенностью охарактеризовать финансовую устойчивость ОАО "Казаньоргсинтез". Это высоколиквидное, рентабельное предприятие. Одного только полиэтилена Оргсинтез производит 56% от общероссийского объема производства.

Прогноз на будущее у этого предприятия обосновано оптимистический. Связано это с тем, что общий баланс потребления всевозможных полимерных изделий на душу населения растет с каждым годом, особенно этот показатель замечателен в Европе, куда и продает Оргсинтез часть своей продукции по высокой цене. Конечно, эту "ясную погоду" могут испортить власти, взвинтив пошлину на вывоз, но это пока не проводится.

Что касается ценообразования на продукцию, то она зависит от ситуации на российском и европейском рынках – речь идет о конкуренции. Цена почти всех видов продукции покрывает затраты их производства.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ковалева А.М. Финансы. Учебное пособие .-М.,"Финансы и статистика"1997.

2. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. -М.. «ИНФРА-М» 1999.

3. Баканов М.И.,Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.-М.,"Финансы и статистика" 1999.

4. Бухгалтерское приложение номер 9, февраль 1999.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»