Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Бизнес план "Производство искусственных волокон"

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Количество, шт.

Токарный станок 27

Плавильная печь 8

Намоточный станок 8

Вольтметр 4

Омметр 4

Паяльник 9

Оборудование можно приобрести или взять в лизинг, а рабочих нанять на работу. Рассмотрим вариант, когда мы берем рабочих на работу, приобретаем необходимое оборудование и материалы.

Расчет затрат

Для того, чтобы рассчитать себестоимость продукции необходимо опре-делить все затраты, которые имеют место в процессе производтва. Предпри-ятие будет тратить денежные средства на приобретение материалов и комплек-тующих, выплату заработной платы основным производственным рабочим, оп-лату израсходованной электроэнергии, а также нести дополнительные затраты, связанные с организацией и осуществлением деятельности предприятия.

Ниже приведем расчет составляющих себестоимости изделия . Затраты рассчитываются в постоянных ценах без учета труднопрогнозируемой инфля-ции и их уровень считается постоянным на все годы осуществления проекта.

Расчет затрат на материалы и комплектующие на единицу изделия.

В таблицах приводятся расход материалов и комплектующих на единицу изделия.

Таблица «Расход материалов на единицу изделия»

Материал Расход, $

Постоянный магнит 5

Ферромагнитный материал 6

Сталь 0,4

Провод монтажный 0,4

Провод обмоточный 3

Алюминевый сплав 1,8

Лак 0,24

Эмаль 0,1

Стеклотекстолит 0,4

Прочие материалы 3

ИТОГО 20,34

Таблица «Расход комплектующих при изготовлении единицы изделия»

Комплектующие Расход, $

Конденсаторы 0,1

Резисторы 0,2

Подшипники 5

Прочие комплектующие 3

ИТОГО 8,3

Суммарные затраты на материалы и комплектующие составляют:

Смат=28,64$.

Расчет затрат на оплату труда при изготовлении единицы продукции.

Затраты на оплату труда состоят из заработной платы основных произ-водственных рабочих , дополнительной заработной платы основных производ-ственных рабочих и отчислений на социальное страхование. При этом прини-мается, что первый разряд тарифной сетки оплачивается из расчета 0,16 $/ час.

Таблица «Зарплата основных производственных рабочих»

Исполнитель Разряд Тарифный коэффициент Время ра-боты, час Кол-во Зарплата

$

Токарь 7 2.76 8 1 3.53

Литейщик 6 2.44 2 1 0.78

Намотчик 8 3.12 2 1 0.98

Сборщик 5 2.16 4 1 1.38

Монтажник 6 2.44 5 1 1.95

Лудильщик 6 2.44 3 1 1.17

Комплектовщик 7 2.76 0.5 1 0.22

Контролер 9 5.10 1 1 0.82

ИТОГО 10.9

Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих принимается равной 14 % от основной заработной платы, что составляет 1.5 $ . А уровень отчислений на социальное страхование примем равным 40 % от суммы основной и дополнительной заработной платы основных производст-венных рабочих, то есть 4.9 $ . Таким образом суммарные затраты на оплату труда составляют СЗ.П.= 17.4 $.

Расчеты затрат на электроэнергию для единицы товара.

Затраты на электроэнергию будут определяться по формуле:

Cэ.э. = , где

С1квт- стоимость единицы электроэнергии принимается равной

0.06 $ за 1квт / час

t - время работы оборудования, ч

Р - потребляемая мощность, кВт

n - количество потребителей электроэнергии

Таблица «Затраты на электроэнергию при производстве единицы товара»

Оборудование Мощность, кВт Время, час. Расход электро-энергии, $

Токарный станок 6 8 2.88

Намоточный станок 1 2 0.12

Плавильная печь 10 3 1.8

Паяльник 0.05 3 0.01

Вольтметр 0.01 4 0.01

Омметр 0.01 4 0.01

ИТОГО 4.8

Таким образом суммарные затраты электроэнергии при изготовлении единицы изделия составили 4.8 $.

Расчет накладных и общезаводских расходов.

Кроме переменных затрат, зависящих от количества продукции, произве-денной за единицу времени и включающих в себя затраты на материалы и ком-плектующие изделия, затраты на оплату труда и затраты на электроэнергию на производстве, есть еще постоянные затраты, которые не меняются в зависимо-сти от объема выпуска и представляют собой накладные расходы.

Накладные расходы в свою очередь подразделяются на цеховые и обще-заводские расходы. К цеховым расходам относятся расходы связанные с амор-тизацией и эксплуатацией оборудования , транспортных средств. инвентаря це-ха и другие. К общезаводским расходам относятся расходы по организации и управлению производством, освещению, отоплению, поддержанию порядка и охраны.

Определим вначале амортизацию основных средств. При расчетах ис-пользовался метод равномерной амортизации, который заключается в начисле-нии амортизации равными долями в течение всего срока службы. При этом норма амортизационных отчислений в процентах от первоначальной стоимо-сти определялась как , где t - срок службы , лет

Для оборудования, относящегося к пятилетней группе норма амортиза-ционных отчислений составила 1.7 % , а для оборудования, относящегося

к двухлетней группе 4.2 %.

Таблица «Амортизация основных средств за год»

Оборудование Первоначальная стоимость за шт,$ Cрок служ-бы Суммарные амортизацион-ные отчисления, $/мес

Токарный станок 2600 5 1193

Намоточный станок 1000 5 136

Плавильная печь 8000 5 1088

Паяльник 2 2 0.8

Вольтметр 4 2 0.8

Омметр 4 2 0.8

ИТОГО 2419

Суммарные амортизационные отчисления составят за год:

Самортиз.= 29033 $.

Уровень накладных расходов за год за вычетом амортизации составит 120% от основной и дополнительной зарплаты основных производственных рабочих , т.е. 100000 $.

Расчет валовых затрат.

Валовые затраты включают в себя суммарные переменные затраты на производство продукции, накладные расходы за вычетом амортизации и амор-тизацию основных средств.

Суммарные переменные затраты определяются как Сперем.= ( Смат +СЗП +Сээ )Q, где Q - годовой объем выпуска.

Тогда Сваловые = Сперем + Снаклад + Самортизац = ( Смат +СЗП +Сээ )Q + Самортизац . + Снаклад = (28.6+17.4 +4.8)6720+29033 +100000= 470409 $

Расчет себестоимости единицы продукции

Существуют два подхода к расчету себестоимости единицы продукции.

Первый подход называемый «директ - кост» заключается во включении в себестоимость изделия только переменных затрат и иногда еще части наклад-ных расходов (например, затраты на аренду помещений, налоговые выплаты, штрафы и так далее).

Второй представляет собой расчет фактической себестоимости изделия, то есть включения в структуру цены всех затрат-связанных и не связанных с производством продукции.

Произведем расчет фактической себестоимости единицы изделия, то есть включим в структуру цены все затраты, которые несет наше производство за отчетный период.

В этом случае себестоимость единицы продукции будет совпадать со средними валовыми затратами и составлять 70 $.

Определение цены на единицу изделия.

Определенная в предыдущем разделе себестоимость единицы продукции и налог на добавленную стоимость (НДС) дают нижний предел цены . ниже ко-торого производство нецелесообразно. Но к целям фирмы в краткосрочном пе-риоде может относиться не только максимизация прибыли, но и минимизация убытков. А поскольку часть накладных расходов нужно покрывать обязательно , то нижний предел цены в принципе может быть скалькулирован с учетом пе-ременных затрат и части накладных расходов.

Обычно цену устанавливают используя метод «себестоимость + нацен-ка». При этом наценка представляет собой некоторый процент от себестоимо-сти изделия. Наиболее распространенными значениями наценок являются 20% или 25%. Пусть наценка составляет 25% от себестоимости изделия. Тогда цена изделия будет определяться себестоимостью изделия, 25% наценкой и НДС. Будем также считать, что по такой цене мы полностью реализуем произведен-ный годовой объем продукции. Тогда цена изделия без учета НДС составит 87,5$ (себестоимость 70$ и наценка 17,5$). Отпускная цена включать в себя се-бестоимость изделия, наценку и НДС в размере 20% от некоторой базы. Базой для НДС будет являться не цена изделия без учета НДС, а так называемая до-бавленная стоимость, которая представляет собой себестоимость и наценку за вычетом стоимости приобретенных материалов и комплектующих, цена на ко-торые была скалькулирована нашими поставщиками с учетом НДС, то есть 87,5$--28.6$=58,9$. Откуда размер НДС составит 11,8$. Таким образом назна-ченная нами цена будет составлять 100$.

Назначенная нами цена, также как и объемы продаж, была спрогнозиро-вана. При таком подходе к ценообразованию мы можем, в принципе, не только получить прибыль, но и недополучить прибыль или понести убытки. Поэтому очень важно определить диапазон для цен, в котором мы можем работать. Нижнюю границу диапазона

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»