Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Введение в бизнес

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Глава 1. Что такое бизнес?

Что человек совершает,

Тем он и владеет

Его могущество в нем самом.

Эммерсон

1.1.Основы бизнеса.

Вы узнаете:

- с чего начинается бизнес?

- кто может заниматься бизнесом?

- что такое предпринимательство?

С чего начинается бизнес? С себя. Да-да, самая первая проблема – это вы. А точ¬нее, готовность на самом деле к тому, чтобы заняться предпринима-тельством. Это ведь совсем особый образ жизни, предполагающий готов-ность принимать самостоятельные решения, рисковать, дей¬ствовать быстро и работать много, куда больше, чем восемь часов в день. Далеко не каждый способен на это, хотя таких лю¬дей в нашей стране очень много. Недаром ведь, несмотря на все трудности и про¬блемы, в сферу нового предпринима-тельства втянулись уже миллионы людей. И дело тут не в высоких заработ-ках, тем более что нередко, особенно в первое время, они и ниже, чем на прежнем месте.

Есть еще одно обстоятельство, о котором написал знаменитый амери-канский экономист Пол Самуэльсон:

«…Люди всегда хотят начать самостоятельное дело. Если даже им ни-когда не удастся заработать больше, чем несколько тысяч долларов в год, все же есть что-то привлекательное в возможности строить собственные планы и выполнять разнообразные задачи, к каждодневному решению которых мел-кий предприниматель имеет склонность».

Отсюда первый совет.

Беритесь за создание собственного бизнеса только в том случае, если чувствуете желание и силы самостоятельно принимать решения и нести всю ответственность за успех своего ДЕЛА и благосостояния своей семьи.

Если вы ответили на этот главный вопрос положительно, то можно браться за решение второй проблемы – каким делом заняться, в какой сфере вам стоит развивать коммерческую деятельность.

Ответ на этот вопрос внешне прост: надо выбрать то, с чем вы в состоя-нии справиться и что обеспечит вам конкурентоспособность. Неплохо, если это будет дело, которым вы уже занимались раньше, тогда уменьшается риск натолкнуться на «подводные камни», хорошо известные профессиона-лам, но до поры до времени незаметные новичкам. Впрочем, это условие желательно, но не обязательно. За последние годы в нашей стране мы виде-ли немало примеров успешных коммерческих карьер людей с самым не-ожиданным образованием (например, банкиров с дипломами врача, теат-рального критика и т.д.).

«Какая же ваша будет последняя цена? – сказал наконец Собакевич.

- Два с полтинною.

- Право, у вас душа человеческая все равно, что пареная репа. Уж хоть по три рубля дайте!

- Не могу.

- Ну, нечего с вами делать, извольте! Убыток, да уж нрав такой соба-чий: не могу не доставить удовольствие ближнему…».

У гоголевского Чичикова, как помнится, был не совсем обычный биз-нес. Но ведь «деньги не пахнут», - говорил, правда, по другомуповоду один римский император своему сыну.

Еще недавно наши толковые словари и специальные справочники (эко-номические, философские, политические, юридические) в понятие «бизнес» привносили откровенно пренебрежительный оттенок, считая, что пред-принимательская деятельность связана, прежде всего с личной наживой. Биз-несмен трактовался как делец, капиталист – в смысле воротила, стремящийся из всего извлечь крупные барыши, не гнушаясь никакими средствами, в це-лях личной наживы. Каждый пионер знал: бизнесмен – это толстощекий тип в шляпе с сигарой в зубах.

Переход России к рыночной экономике изменил многие формулиров-ки. В новых словарях и справочниках «бизнес» тактично называется «эконо-мической деятельностью субъекта в условиях рыночной экономики, наце-ленной на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции и услуг».

В современных изданиях «бизнесмен» хотя и называется по-прежнему «дельцом», но в то же время уважительно представлен как вообще человек, занимающийся любым видом экономической деятельности, приносящей прибыль, имея при этом необходимые средства – собственные или заемные.

Предпринимательская деятельность, предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятель¬ность граждан и их объеди-нений, направ¬ленную на получение прибыли, осуществ¬ляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в преде¬лах, определяемых организационно-правовой формой предприятия.

По одному из современных определений, основанных на американском опыте, предпринимательская деятельность – «это прежде всего интеллекту-альная деятельность энергичного и инициативного человека, который, вла-дея полностью или частично какими-либо материальными ценностями, ис-пользует их для организации бизнеса, которым управляет».

Синонимы слова «бизнес» - коммерция, торговля, отрасль, фирма, де-ловая активность. Таким образом, понятия «предпринимательство» и «биз-нес», компания, фирма и предприятие должны считаться равнозначными.

В американских толковых словарях понятие «бизнес» трактуется как коммерческая деятельность, определяющая способ существования человека и позволяющая ему быть независимым в суждениях, принятии решений.

Вот, оказывается, настоящий смысл того, что должно называться биз-несом: независимость в суждениях, позволяющая и решения принимать и действовать, рискуя собственным капиталом, временем, репутацией.

Можно принять и следующую концепцию: извлекая пользу для самого себя, предприниматель действует на благо общества. Поэтому, например, в США общество и государство отдают себе отчет в том, что несколько десят-ков миллионов предприимчивых людей – это своего рада «золотой фонд» нации, и делают все, чтобы предпринимательский дух в народе никогда не иссякал.

Благодаря предпринимательской деятельности производится основная часть богатства многих стран мира.

В зарубежной экономической литературе понятие «предприниматель» появилось в 18 веке и часто ассоциировалось с понятием «собственник». Шотландский экономист Адам Смит (1723-1790 г.г.), например, характери-зовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. Он сам планирует, организует производство, распоряжается результатами производ-ства.

Вне предпринимательства, сама по себе собственность и иное имущест-во, используемые в производственном процессе не могут быть реализованы, а следовательно не принесут дохода товаропроизводителям. Поэтому «пред-принимательство» представляет собой, образно говоря, кровеносную систему рыночного хозяйства, поддерживающую жизнедеятельность каждой ячейки и обеспечивающую общественный «обмен веществ».

Но есть еще ряд факторов, о которых нельзя забывать. Во-первых, каж-дая разновидность коммерческой деятельности требует разных ресурсов ма-териальных и финансовых, и с этим обязательно надо считаться, выбирая свой путь. Например, для того чтобы заняться оказанием услуг, часто доста-точно ваших собственных рук и денег на приобретение необходимого инст-румента, запасных частей и оплату транспортных расходов при поездках к клиентам. Для того чтобы заняться розничной торговлей, потребуются уже не только руки и капитал, но и материальные ресурсы (например, бумага и коробки для упаковки товаров), а также кое-какое оборудование (весы и тор-говая мебель). Если же вы решитеорганизовать выпуск какой-то продукции, то вам потребуется уже соответствующее оборудование и более широкий ас-сортимент сырья и материалов. Соответственно будут различаться и ваши финансовые потребности, не говоря уже об огромных трудностях, с которы-ми в нашей стране пока что связаны поиски оборудованияи материалов для изготовления мало-мальски качественных товаров.

В странах с развитым рынком проблемы «добывания» нет. Но вопрос о денежных средствах для «запуска» своего дела стоит не менее остро. Неуди-вительно поэтому, что по статистике 34 процента малых коммерческих фирм действуют в сфере услуг, а еще 42 процента – это малые фирмы в сфере тор-говли, причем преимущественно розничной. И лишь 22 процента – это ма-лые фирмы, действующие в сфере производства (они занимаются в основном изготовлением запасных частей, деталей, комплектующих узлов для крупных предприятий, которые помогают им с приобретением оборудования и полу-чением материальных ресурсов).

Поэтому наш второй совет.

Ищите свое ДЕЛО для начала в сфере услуг и торговле (посреднической деятельности). Для этого потребуется наименьшие начальные средства и минимальные усилия по добыче минеральных ресурсов.

В нашей стране с ее безмерно запущенной сферой услуг и пародий на систему торговли малые предприятия по оказанию услуг и магазины имеют серьезные шансы на успех (недаром так быстро повсюду плодятся «коммер-ческие» магазины). И если это дело пойдет у вас успешно, то, поднакопив денег и опыта, вы сможете потом решиться и на более дорогостоящие проек-ты в сфере производства товаров.

При этом перечень услуг, которыми могут заниматься коммерческие фирмы, огромен. Прежде всего можно упомянуть ремонтные работы разного рода: от ремонта квартир до починки электроприборов или автомобилей. Найдут своих клиентов и фирмы, которые займутся услугами совсем другого рода: от обработки садовых участков до бухгалтерских консультаций. Но ос-новное и наиболее сложное – производство, бизнес в промышленности.

В числе основных факторов производства современная экономическая наука выделяет наряду с землей, трудом и капиталом также предпринима-тельство. Наличие свободного предпринимательства служит одним из опре-деляющих признаков рыночной экономики. Общеизвестно, что экономику капиталистических

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»