Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Виды предпринимательства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА Экономика и управление

Курсовая работа по Экономической теории

Тема: Предпринимательство и виды предпринимательской деятельности

Выполнила студентка 1 курса

экономического факультета

заочной (выходного дня)

формы обучения

Москва – 2005г.

Содержание

Введение 3

1. Предпринимательство. Его суть. Классификация бизнеса 4

2. Малое предпринимательство 16

2.1 Товарищества и общества и различия между ними 18

2.1.1 Товарищества 18

2.1.2 Общества 19

2.2 Артели 21

2.3 Государственные и муниципальные унитарные предприятия 22

3. Состояние малого предпринимательства в России 23

4. Крупномасштабное предпринимательство 29

4.1 Корпорация 30

4.2 Холдинг 30

4.3 Ассоциация 31

4.4 Консорциум 32

4.5 Синдикат 32

4.6 Промышленные узлы 32

5. Заключение 34

6. Литература 35

Введение

Если мы обратимся к Советскому энциклопедическому словарю, изданному в 1985 году издательством «Советская энциклопедия» (3-е издание), то не обнаружим там такого понятия, как «коммерческая организация». Более того, практически все понятия, которые бы начинались со слов «коммерческий», рассматривались только применительно к капиталистическому государству. Даже «коммерческая тайна» разъяснялось как используемое в буржуазных государствах право акционером компании, фирмы, банка на сохранение в тайне ряда документов, отражающих их деятельность.

Выбор темы не случаен. Любой гражданин России вольно или невольно вступает в различные отношения с коммерческими и некоммерческими организациями.

В работе я постаралась описать механизм предпринимательства в России, основные понятия и термины, объясняющие сущность подсистем предпринимательства, что может позволить понять функции, условия и факторы организации предпринимательской деятельности.

В своей работе я опиралась на книги, журналы, информацию ведущих интернет-сайтов, поскольку они сыграли значительную роль в раскрытии данной темы, раскрытии сущности предпринимательской деятельности в России.

1. Предпринимательство. Его суть. Классификация бизнеса

Изначально предпринимательство появилось в сфере ремесленничества и торговли и в течение столетий приобретало современные черты. Постепенно, примерно в XV веке образовалось сообщество предпринимателей, состоящее из ремесленников, купцов, ростовщиков и им подобных. Именно в это время появился термин «предпринимательство», который относился ко всем лицам, занятым деятельностью, направленной развитие производства, торговли, получение дохода.

Ко второй половине XIX века появилась, однако, необходимость проведения различий между предпринимателем и владельцем капитала – капиталистом. Стали образовываться предпринимательские союзы, где капиталисты не всегда выступали в роли предпринимателя, а предприниматели не всегда были капиталистами.

Старое понятие «предпринимательство» в последнее время получило новое содержание. В современном мире предприниматель – это человек, способный понять перспективу и потребности рынка и сочетать это понимание со знаниями в области управления производством и использованием производственных ресурсов в расчете на получение дохода.

Предприниматель – это человек (или группа людей), который берет на себя инициативу, риск и ответственность за организацию успешной деятельности предприятия.

Предпринимательство – хозяйственная деятельность с использованием новизны, риска, изобретательства с целью получения прибыли.

Прибыль – это обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, который определяется как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.

В широком смысле предпринимательство – это предприимчивость, инициативность, активность в сфере экономики; в узком – экономическая деятельность собственника или хозяйствующего субъекта.

Для развития предпринимательства в России существенное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством (хотя любое начинание в области, формируемой рыночной экономики можно было бы считать предпринимательством, конечно, с определенными оговорками). Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей.

Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с созданием предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желательного результата в виде прибыли (дохода). Оно сказывается на всей системе отношений (финансовых, экономических, социальных), которые объективно возникают у предпринимателей (как у хозяйствующих субъектов) при взаимоотношении друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.д.), с банками и другими субъектами рынка, с наемными работниками (сотрудниками) и, наконец, с государством в лице соответствующих органов исполнительной власти, а также органами власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Чтобы успешно осуществлять свой бизнес, дееспособный гражданин или предпринимательская организация должны хорошо знать гражданское законодательство, регулирующее эту деятельность.

В предпринимательском праве, лица, которые вправе заниматься предпринимательской деятельностью называются субъектами предпринимательской деятельности.

Субъектами предпринимательской деятельности могут быть:

• граждане;

• юридические лица;

• Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Юридическое лицо – это всегда организация, но не любая. В соответствии с действующим законодательством (ст.48 ГК РФ) юридическим лицом признается:

1. организация (факт создания организации должен быть подтвержден соответствующими документами – уставом, положением, договором и др.).

2. организация, имеющая на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество (доказательством данного обстоятельства может служить наличие самостоятельного баланса, сметы). Наличие имущества и соответствующей организационной структуры является как бы главенствующим в определении правового статуса юридического лица, два других признака вытекают из других первых.

3. организация, имеющая возможность от первого имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприниматель (бизнесмен) стремится удовлетворить свои потребности, которые в принципе безграничны, а вот ресурсы для этого - ограничены. Он выбирает тот вариант производства, который его удовлетворяет. Предприниматель зависит от рыночной конъюнктуры и платежеспособного спроса потребителей его товаров (услуг). В условиях рыночной конкуренции его интересуют издержки производства, величина которых существенно влияет на размеры получаемой прибыли. Он должен также знать инвестиционный механизм обновления и замены основных производственных фондов, уметь выпускать конкурентоспособную продукцию. Он стремится к техническому прогрессу и экономическому росту. В условиях непростой экономической ситуации в России предпринимателю требуется изыскивать финансовые ресурсы для обновления основного капитала.

Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель. Однако предприниматель — не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимо¬действовать с потребителем как основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника. И потреби¬тель и государство также относятся к категории субъектов предпринимательской активности, как и наемный работник (если, конечно, предприниматель работает не в одиночку), и партне¬ры по бизнесу (если производство не носит изолированного от общественных связей характера) (рис. 1).

Рисунок 1 Субъекты предпринимательской деятельности

Основные черты, которыми характеризуется предпринимательство:

• Новаторство;

• Ответственность за принимаемые решения и их последствия и сопряженный с этим риск. Не связанная с ответственностью деятельность – это не предпринимательство, а простое распорядительство по поручению;

• Ориентация на достижение экономического и морального успеха;

• Реализация особой функции – обеспечение развития и совершенствования экономики, ее постоянное обновление, создание инновационной среды, ломающей традиционные структуры и открывающей дорогу новому.

Ряд функций, таких как принятие решений, несение ответственности связывают предпринимательство с управленческой деятельностью. Вместе с тем не следует отождествлять предпринимательство с менеджментом и маркетингом. Такие характеристики, как личный риск, реакция на финансовые возможности, желание долго и упорно работать, не считаясь с отдыхом, т.е. то, что традиционно считается чертами хорошего

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»