Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Кизнерский район

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Министерство Образования Российской Федерации

Удмуртский Государственный Университет

Факультет Психологии и Педагогики

Реферат: Определение перспективы развития Кизнерского района. Выявление главного направления развития.

Выполнил: студент гр. 17 – 11

Поддубский Д. М.

Проверил: Галашев В. А.

Ижевск

2002

Содержание

1. Кизнерский район (описание) стр. 4

2. Перспективы развития стр. 6

3. Химические отравляющие вещества стр. 7

4. Заключение стр. 9

5. Список источников информации стр. 10

Кизнерский район.

Кизнерский район

Расположен на юго-западе Удмуртской Республики. Граничит на севере и северо-востоке с Вавожским, на востоке с Можгинским, на юго-востоке с Граховским районами Удмуртии, на юго-западе - с Республикой Татарстан и Кировской областью.

Образован 24 января 1939 года. Центр района - поселок городского типа Кизнер, железнодорожная станция на линии Казань – Свердловск, находится на реке Люга в 135 км к юго-западу от Ижевска. В Кизнере проживает 10,6 тыс. жителей (1997).

Площадь района 2264,5 кв. км. Восточная часть района находится на Можгинской возвышенности.

Население района – 26,2 тыс. человек. Национальный состав: удмурты - 46% (12052), русские - 38,2% (10008), татары - 12,9% (3380) и другие - 2,9%.

Леса занимают две трети территории - пихтово-еловые на северо-западе и хвойно-широколиственные в центральной и южной части района.

Реки Район расположен в пойменной части Камского бассейна. В малонаселённых частях района протекают экологически чистые реки. Местность сильно пересечена реками - в основном это притоки Вятки: Люга, Пыжман, Казанка, Бемыжка, Умяк и другими. На юго-западе граница района с Республикой Татарстан проходит по реке Вятке.

Полезные ископаемые нефть, глина, известняк. На территории района находится несколько песчаных и глиняных карьеров. В стадии разработки месторождение известняка в районе деревни Лака – Тыжма. Красная глина из месторождения у деревни Старый Трык будет использоваться строящимся там кирпичным заводом. В течение 10 лет ведётся добыча нефти для местных нужд у деревни Арвазь – Пелега. У посёлка Кизнер обнаружено уникальное месторождение боробромной, сероводородной, гидрокарбонатной минеральных вод. В пойме реки Люга - месторождение лечебной грязи, использующейся для лечения нервной системы, суставов. Есть открытый выход минеральной воды, содержащей серебро. Лечебные ресурсы утверждены Государственным комитетом запасов России и разрешены к эксплуатации в течение 50 лет.

Экономика В промышленности района наиболее важную роль играют лесная и деревообрабатывающая отрасль. Из пяти предприятий этой отрасли самым крупным является Кизнерский леспромхоз, в котором работает около 450 человек. Легкая промышленность представлена такими предприятиями, как льнозавод и филиал Сарапульской обувной фабрики. Пищевая промышленность - хлебокомбинатом, молокозаводом, крахмально-паточным заводом. Имеется убойный цех. колбасный и коптильный цеха при Райпотребсоюзе. Из строительных организаций самая мощная - ТОО "Агрострой". Строительством занимаются также два кооператива - ""Дружба" и ""Буревестник 11, ПМК-2 объединения "Удмуртмелиорация" и три дорожных строительных управления. По территории района проходят две "нитки" газопровода "Пермь - Уренгой" и семь "ниток" - ""Западная Сибирь - Центр". Имеется пять крупных газифицированных котельных. В районе двадцать шесть сельскохозяйственных предприятий различных форм коллективной собственности. Основные направления их деятельности - мясомолочное животноводство и полеводство. На полях района возделывают зерновые культуры, лен, кормовые - подсолнечник, кукурузу. Выращивают картофель, корнеплоды. В звероводческом хозяйстве разводят норку четырех видов.

Образование, здравоохранение, культура В районе 39 общеобразовательных школ: 16 начальных, 5 неполных средних, 16 средних; 30 дошкольных учреждений, из них 4 комплекса школа-сад. Действует центр детского творчества, ДЮСШ, Детский дом семейного типа, спецшкола, ПТУ.

На территории района находятся Центральная районная больница на 200 коек, поликлиника на 375 посещений в смену, 2 участковые больницы, 4 врачебные амбулатории, 29 фельдшерско-акушерских пунктов. Работают 34 сельских Дома культуры, кинотеатр, музыкальная школа. В деревне Старая Бодья открыт Центр декоративно-прикладного искусства. В поселке Кизнер действует филиал Республиканского краеведческого музея.

АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА 427700, пос. Кизнер, ул. Красная, 16

Глава администрации Ушаков Владимир Германович

Телефон приёмной (8-254) 2-19-05

Перспективы развития.

Учитывая всё выше перечисленное Кизнерский район имеет перспективы развития в лесной и деревообрабатывающей промышленности, нефтяной и газодобывающей промышленности, а также в создании курортной зоны в районе поймы реки Люга. Рассмотрим всё это подробнее.

Так как территория Кизнерского района на 2/3 покрыта лесом и учитывая наличие предприятий деревообрабатывающей промышленности, то на территории Кизнерского района возможно строительство мебельного или целюлозно – бумажного комбинатов. Что же касается добычи нефти и газа, то её необходимо увеличивать. С увеличением добычи нефти, увеличится и выход попутного газа, который в свою очередь Кизнерский район (т. к. он уже газифицирован) может продавать в соседние районы Удмуртии и других республик. За нефть, проданную на нефтеперерабатывающие заводы Кизнерский район также поучит дополнительные деньги в местный бюджет. В свою очередь эти деньги можно будет применить для повышения уровня образования, здравоохранения, культуры, а также улучшения инфраструктуры Кизнерского района. Строительство нефтеперерабатывающего завода в Кизнерском районе экономически не выгодно, т. к. такой завод лучше строить в местах более интенсивной добычи нефти. Создание курортно – оздоровительной зоны в Кизнерском районе я обуславливаю наличием следующих факторов : экологически чистых рек в малонаселенных местах Кизнерского района, месторождении лечебной грязи в пойме реки Люга, использующейся для лечения нервной системы, суставов и открытым выходом минеральной воды, содержащей серебро (по качеству не уступающей артезианской воде). Но создание всех этих предприятий не возможно на данный момент, потому что в Кизнерском районе находится около 10 % химических отравляющих веществ России (нервно - паралитический газ в снарядах).

Химические отравлющие вещества.

Что же делается правительством России для уничтожения этого химического арсенала.

Летом 2000 г. были выполнены инженерно-геофизические изыскания по целому ряду объектов - "Канализационные и очистные сооружения в пос. Кизнер Удмуртской Республики", "Водозаборные сооружения с очистными", "Площадки жилой зоны ОУХО в пос. Кизнер Удмуртской Республики", определение коррозионной активности грунтов и интенсивности блуждающих токов по уличным сетям водопровода и газопровода в п. Кизнер

На данных объектах выполнены электроразведочные работы методом ВЭЗ с максимальными полу разносами питающей линии AB/2 равной 250 метров по сетке 100•100 м. Полевые измерения проводились с помощью электроразведочной аппаратуры ЭРА. Результаты полевых работ представлены в виде кривых ВЭЗ и разрезов кажущихся сопротивлений.

Обработка и интерпретация данных ВЭЗ выполнена с помощью пакета программ IPI-1D, разработанного на кафедре геофизики геологического факультета МГУ.

Оценка коррозионной активности грунтов выполнена по результатам количественной интерпретации данных ВЭЗ, полученные результаты отражены в таблицах коррозионной активности и картах удельных электрических сопротивлений на глубинах 2, 4, 6, 8, 10 метров, составленных согласно требованиям ГОСТ 9602-89.

Интерес к проблеме хранения и утилизации химического оружия проявляют и окружные власти: специалисты Центра антикризисного управления Приволжского федерального округа в апреле приезжали в Удмуртию с целью проверки готовности руководства и структур чрезвычайного реагирования к работе по преодолению техногенных катастроф и уничтожению БОВ.

Они уже не раз бывали в местах хранения боевых отравляющих веществ (БОВ), арсеналы которых располагаются, в частности в Кизнере, проводили там научные исследования. Их результаты показывают, что обстановка в Кизнерском районе вполне благополучная.

Председатель Конвенционального Комитета УР Анатолий Аркадьевич Фоминых на прошлой неделе знакомил республику с новой концепцией уничтожения запасов химического оружия в России. В которой стала ясна судьба химических отравляющих веществ не только в Кизнерском районе Удмуртии,

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»