Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Коллективный договор

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


«Коллективный договор - правовой акт, регулирующий трудовые, со-циально-экономические и профессиональные отношения между работодате-лем и работниками на предприятии, в учреждении, организации».

Основным нормативным актом, регулирующим заключение коллек-тивных договоров и соглашений, является Закон РФ от 11 марта 1992 года “О коллективных договорах и соглашениях”.

С развитием и изменением экономической и социальной жизни обще-ства роль и значение коллективного договора в регулировании труда неод-нократно менялись. В условиях становления и развития рынка труда в со-временных условиях и новых по своему характеру общественных связях в современной России происходит очередное изменение содержания и сущно-сти коллективного договора. Он становится основной разновидностью соци-ально-партнёрского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях.

В настоящее время коллективный договор носит характер локально-правового нормативного акта, призванного служить трудовым кодексом для наёмных работников и работодателя в конкретной организации. Он является актом непосредственного участия трудовых коллективов в правовом регули-ровании труда работников данного производства, в создании локальных норм трудового права и в управлении предприятием.

В условиях перехода к рыночным отношениям сущность коллектив-ного договора строится на двух началах:

• на идее управленческой суверенности организаций в сфере труда, осу-ществляемой её главой;

• на участии профсоюза в урегулировании трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений между работодателем и работниками.

При этом коллективный договор не должен рассматриваться как обыкновенная гражданско-правовая сделка, так как преследует другие цели и имеет более обширную социальную сферу действия. Так, в отличии от гражданско-правовой сделки, коллективный договор распространяет соё действие не только на непосредственных его участников, но и на тех работ-ников организации, которые не имели прямого отношения к его разработке и одобрению.

Сторонами коллективного договора выступают :

• работники в лице их представителей;

• работодатель, представляемый руководителем организации или дру-гим полномочным в соответствии с уставом организации лицом.

Работники выступают не как отдельные обособленные личности, а в качестве самостоятельного субъекта - трудового коллектива организации. При этом сами работники и трудовые коллективы не участвуют в непосред-ственно в заключении коллективного договора, а действуют в лице предста-вителей - органов профсоюзов или иных уполномоченных представительных органов. Таким образом различаются сторона коллективного договора - ею являются работники (трудовой коллектив) и участники коллективного дого-ворного процесса - ими на стороне работников могут быть профсоюзные ор-ганы и органы общественной самодеятельности, образованные на общем со-брании работников организации и уполномоченные им.

Поскольку в современных условиях в организации возможны случаи, когда одновременно несколько представительных органов будут претендо-вать на заключение договора, разрешение проблемы полномочного органа должно быть отдано самим работникам. Если такой орган отсутствует, пред-ставители работников вправе самостоятельно вести переговоры и заключать коллективный договор.

Другой стороной коллективного договора является работодатель. Представителем работодателя обычно выступает руководитель организации. Но уполномоченным представителем работодателя могут быть и другие должностные лица из числа администрации организации, имеющие соответ-ствующие полномочия.

Официально представительские правомочия указанных должностных лиц должны быть оформлены особым приказом работодателя.

Решение о необходимости заключения коллективного договора с ра-ботодателем вправе принимать представители работников или общее собра-ние работников организации.

Поскольку коллективный договор выражает интересы двух социаль-ных групп: наёмных работников и работодателей, его можно рассматривать как разновидность социально-партнёрского соглашения. Существуют и дру-гие разновидности социального партнёрства, находящиеся на более высоком уровне :

• на региональном или отраслевом уровне - в форме региональных, от-раслевых тарифных или иных социально-экономических соглашений;

• на общегосударственном уровне - в форме генеральных соглашений.

По количеству участников соглашения могут быть трёхсторонними и двухсторонними. В трёхсторонних соглашениях представители исполни-тельного органа власти могут выступать не только как посредники между работниками и работодателями, но и могут брать от имени исполнительного органа власти определённые обязательства.

По сфере регулируемых отношений и уровню их заключения согла-шения могут быть четырёх видов: федеральные, отраслевыен, республикан-ские (в составе России) и региональные. Каждый из этих уровней имеет сво-их конкретных участников, регулирует отношения лишь своеё сферы дейст-вия (территория, отрасль) и устанавливает определённые законом условия.

1. Соглашение на федеральном уровне является генеральным, устанавли-вает общие принципы согласованного проведения социально-экономической политики. Заключается между общероссийскими объе-динениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодате-лей и Правительством России на всей территории Российской Федереа-ции.

2. Соглашение на республиканском уровне заключается между республи-канским объединением профсоюзов, республиканским объединением работодателей и правительством данной республики.

3. Соглашение на отраслевом или профессиональном уровне заключается соответствующим советомотраслевого профсоюза с отраслевым объе-динением работодателей (министерством) и Министерством труда РФ.

4. Соглашения на территориальном, региональном уровне заключаются междусоответствующими профсоюзами, работодателями и органами исполнительной власти данного региона, территории.

Содержание соглашения определяют его стороны. Оно может преду-сматривать положения о содействии занятости, переобучении работников, о льготах предприятиям, создающим дополнительные рабочие места для труда инвалидов, молодёжи, об оплате труда, механизме её регулирования с учё-том инфляции, о доплатах, об условиях труда, о содействии заключению коллективных договоров, предотвращении трудовых конфликтов и забасто-вок, укреплении трудовой дисциплины.

В соглашении могут быть отражены и другие трудовые и социально-бытовые вопросы, нге противоречащие законодательству.

Срок действия соглашения определяют стороны, но не более трёх лет. Оно вступает в силу с момента подписания, если иной срок не указан в со-глашении. Действие его распространяется на работников, работодателей, ор-ган исполнительной власти, представители которых подписали соглашение.

Заключению коллективного договора обязательно должна предшест-вовать процедура разработки такого договора. Начальной стадией этой про-цедуры являются коллективные переговоры.

Коллективные переговоры между социальными партнёрами появи-лись уже в развитом капиталистическом обществе в целях сглаживания про-тивоположных интересов труда и капитала, создания между ними социаль-ного мира. В этих переговорах, как правило, заинтересованы как работники, так и работодатели.

В качестве инициатора коллективных переговоров по разработке, за-ключению и изменению колдоговора вправе выступить любая из сторон. Для этого она должна послать письменное уведомление о начале переговоров другой стороне, которая обязана в семидневный срок со дня получения уве-домления начать переговоры.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта кол-лективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из своих представителей. Решением сторон определяется её состав, сроки, место проведения и повестка дня переговоров.

При ведении переговоров представители работников имеют право проводить в поддержку своих требований собрания, митинги, пикетирова-ние, демонстрации, но в нерабочее время и без нарушения деятельности ор-ганизации. В порядке исключительной меры, при недостижении согласия между сторонами по социально-трудовым вопросам, допускается организа-ция и проведение забастовок.

При недостижении согласия сторон составляется протокол разногла-сий, в который вносятся окончательно сформулированные предложения сто-рон о мерах, необходимых для устранения причин разногласий, а также о сроке возобновления переговоров.

Заключение коллективного договора базируется на следующих прин-ципах:

• соблюдение законодательства;

• полномочность представителей сторон;

• равноправие сторон;

• свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективного договора;

• добровольность принятия обязательств;

• реальность обеспечения принимаемых обязательств;

• систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

Содержание о структура коллективного договора определяются сто-ронами. В него могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам :

• форма, система и размер оплаты труда;

• механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен;

• занятость, переобучение работников;

• продолжительность рабочего времени и времени отдыха;

• улучшение условий и охраны труда работников;

• медицинское страхование;

• экологическая безопасность и охрана здоровья;

• льготы для работников, совмещающих работу с обучением;

• контроль

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»