Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Кооперативная собственность и проблемы ее развития в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. КООПЕРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 5

1.1. ЧТО ТАКОЕ СОБСТВЕННОСТЬ 5

1.2. КООПЕРАТИВЫ. СОБСТВЕННОСТЬ КООПЕРАТИВОВ 9

1.2.1. Правовой режим имущества кооператива. 12

2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ 18

2.1. КООПЕРАТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ НЕСБАЛАНСИРОВАННЫХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 18

2.2. ЭТАЛОННАЯ МОДЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА 30

2.3. ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ КООПЕРАТИВОВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37

ВВЕДЕНИЕ.

Слова о том, что наша страна сейчас переживает экономический, со-циальный и политический кризисы, уже давно кажутся избитыми. Однако именно эти кризисы и определяют в настоящее время условия развития различных форм предпринимательской деятельности. В данной работе пойдет речь об одной из «наименее заметных» форм – производственных кооперативах. Массовое распространение АО и ООО в какой-то мере спо-собствовали тому, что данная форма была отодвинута на задний план, как следствие – недостатки правового регулирования, противоречия в понима-нии самой сущности и целях данного вида организации. В чем же причины этого?

Необходимость развития кооперативного дви¬жения в постсоциали-стической Европе лучше осо¬знается теоретиками и практиками на Западе, чем у нас. Так, немецкий ученый Г. Торнер отмечает, что кооперативные товарищества возникали всегда в трудные времена и успешно переживали их. Право¬вая форма кооператива прошла через испытания чрезвычайных положений, нужды и ситуации вы¬живания. Данный вариант организации общества, по мнению Г. Торнера, особенно приспособлен к ус¬ловиям стран Восточной Европы. Может быть, причина, мягко говоря, в невнимании к производст¬венным кооперативам, в отождествлении новых кооперативов с действовавшими на основе Закона СССР "О кооперации в СССР", непони-мании раз¬ницы между ними. Людям, далеким от тонкостей за¬конотворчества и законов экономической жизни, подобное отождествление позволительно. Но зако¬нодатели? Почему им непонятно, что в новом, при¬нятом ими же в 1996 г. Федеральном законе "О про¬изводственных коопе-ративах" заложена принципи¬ально иная, чем в 1988 г., модель организации, кото¬рая соответствует принципам международного кооперативного движе-ния и весьма схожа с предло¬женной в законопроекте о народных предпри-ятиях, а потому не было необходимости разрабатывать, а тем более прини-мать данный законопроект. Президент Российской Федерации не подписал этот Закон и возвратил его Федеральному Собранию, совершенно справед-ливо рекомендовав к нему не возвращаться. Так что же такое производст-венный кооператив и нужен ли он России?

1. КООПЕРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

1.1. Что такое собственность

Там, где есть экономическая деятельность, всегда присутствует про-блема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систе-му экономических отношений и сопровождают человека с момента его ро-ждения до смерти.

Они порождают целую гамму отношений между ее участниками, а также между ними и обществом в лице государства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономи-ческих отношений собственности.

Рассмотрение системы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдается индивидуальному интересу, то можно говорить о системе отношений индивидуального частного отношения. Если присвое-ние осуществляется в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Присвоение может вестись определенной со-циальной группой людей. Здесь на лицо уже классовый интерес.

Собственность в экономическом смысле - это реальные отноше-ния между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества.

Собственность же в юридическом понимании показывает, как сло-жившиеся на деле имущественные связи оформляются и закрепляют-ся в правовых нормах и законах, устанавливаемых государством в обязательном порядке для всех граждан.

В нашей стране на протяжении двадцатого века дважды происходила ломка отношений собственности. Первая началась в октябре 1917 года и завершилась невиданной катастрофой, последствия которой будет ощу-щать еще не одно поколение. Вторая происходит в наши дни. Ее основная цель - вернуть отношениям собственности их подлинное содержание, соз-дать достаточно широкий слой частных собственников, который стал бы со¬циальной опорой нынешнего строя.

Собственность занимает центральное место в экономической систе-ме, она обусловливает:

• способ соединения работника со средствами производства;

• цель функционирования и развития экономической системы;

• социальную структуру общества;

• характер стимулов трудовой деятельности;

• способ распределения результатов труда.

В зависимости от того, кто является субъектом собственности, выде-ляются ее виды и формы (табл. 1.1). В Российской Федерации носителями прав государственной собственности являются комитеты по управлению государственным имуществом, создаваемые соответственно на федераль-ном уровне и уровне субъектов федерации. Носителями прав муниципаль-ной собственности являются органы местного самоуправления.

Таблица 1.1

Структура видов и форм собственности в РФ

Вид собствен-ности государствен-ная муниципаль-ная Част-ная Общественных организаций

Форма собст-венности Федеральная

Субъектов федерации Районная, го-родская, по-селковая и т.д. Граж-дан Обществен-ных организа-ций, партий, церкви и т.д.

Многообразие форм собственности отражает разную степень разви-тия производительных сил и организационно-экономических отношений, неодинаковую меру обобществления производства в различных областях хозяйства. В индустриально развитых капиталистических странах наблю-дается большое разнообразие типов и форм частной собственности: едино-личная собственность фермеров; трудовая частная собственность (лавка, магазин, кафе, станция технического обслуживания, аптека и т.д.); индиви-дуальное частное предприятия с относительно небольшим числом работ-ников, работающих по найму, акционерные общества и др.

По признаку присвоения все многообразие форм собственности мож-но свести к трем группам: индивидуальная, коллективная и государствен-ная.

Индивидуальная включает в себя личную собственность на предметы по-требления и домашнего обихода, личное подсобное хозяйство, индивиду-альную трудовую деятельность. В этом типе собственности все ее аспекты представлены в одном лице или семье.

Коллективная представлена кооперативами, коллективными, аренд-ными предприятиями, товариществами, акционерными предприятиями и др.

Кооперативная форма собственности широко распространена в большинстве стран мира. Основной сферой деятельности кооперативов яв-ляется переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции. На террито-рии бывшего СССР коллективная собственность была представлена колхо-зами и потребительскими обществами на селе.

Разновидностью коллективной собственности является акционерная собственность.

Государственная собственность бывает: общегосударственной, регио-нальной и муниципальной.

В каждом государстве установилось свое соотношение между раз-личными формами собственности, а в каждой отрасли хозяйства, в матери-альном производстве и в нематериальной сфере утвердилось преимущество тех или иных форм.

Многообразием форм собственности определяется предприниматель-ская деятельность разных уровней. Классификация предприятий по фор-мам собственности:

1. Индивидуальное предприятие - собственность одного чело-века и труд только лично его.

2. Семейное предприятие - это собственность одной семьи и труд только членов этой семьи.

3. Частное предприятие - это собственность отдельного гражда-нина, который имеет право нанимать рабочую силу, количество которой не ограничивается.

Частное предприятие обязательно должно иметь устав, в котором оговариваются основные принципы работы этого предприятия. Устав предприятия не должен противоречить действующему законодательству.

4. Коллективные предприятия - это предприятия, собствен-ность которых принадлежит определенному числу людей, которые имеют право нанимать рабочую силу. К коллективным предприятиям относятся:

• арендные предприятия - арендуется государственная собствен-ность или собственность коллектива;

• кооперативы - собственность определенного коллектива людей. При этом собственники обязаны принимать и активное и пассивное уча-стие в работе предприятия; - хозяйственные общества - предприятия, суще-ствующие на основе устава и уставного фонда, который сформирован пу-тем паевых взносов его участников.

5. Государственное предпринимательство.

Хозяйственными обществами законом признаются предпри-ятия, учреждения, организации, созданные на началах договора юридиче-скими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпри-нимательской деятельности в целях получения прибыли. Общества явля-ются юридическими лицами и могут заниматься любой предприниматель-ской деятельностью, не противоречащей законодательству.

К хозяйственным обществам относятся: акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответствен-ностью, полные общества.

1.2. Кооперативы. Собственность кооперативов

Кооперативная собственность – разновидность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»