Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Предпринимательство /

Международная коммерческая деятельность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Международная коммерческая деятельность представляет собой ряд взаимосвязанных операций, обслуживающих международный обмен ма¬териальными ценностями и услугами. Для того чтобы совершить такой обмен, необходимо:

• найти покупателя;

• заключить с ним сделку-договор, в котором оговариваются все усло¬вия;

• исполнить договор.

Такие действия носят коммерческий характер, а когда сделка осуще¬ствляется с иностранными контрагентами, то она рассматривается как внешнеэкономическая деятельность фирмы.

Внешнеэкономический комплекс любой страны составляет совокуп¬ность отраслей, подотраслей, объединении, предприятий и организаций, систематически производящих и реализующих экспортные ресурсы всех пилон, потребляющих импортные товары (услуги) и осуществляющих все виды внешнехозяйственной деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность реализуется на уровне как госу¬дарственных органов власти и управления, так и хозяйственных организа¬ций. В первом случае она направлена на установление межгосударствен¬ных основ сотрудничества, создание правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности эко комических связей; во втором — на заключение и исполнение контрактов и иных договоров и пределах гражданского права.

Основными направлениями внешнеэкономической деятельности воз¬мездного характера являются внешнеторговая деятельность, технико-экономическое и научно-техническое сотрудничество.

Внешнеторговая деятельность представляет собой обмен товарами в вещественно-материальной форме и услугами, связанными с осуществ¬лением товарооборота.

Технико-экономическое сотрудничество включает содействие в облас¬ти промышленного и гражданского строительства и предоставление ус¬луг инженерно-технического характера.

Внешнеэкономическая деятельность в сфере научно-технического со¬трудничества представляет собой обмен достижениями науки и техники и совместное осуществление научно-технических работ.

Внешнеэкономическая деятельность может также осуществляться пу¬тем вывоза капитала за рубеж с целью получения предпринимательской прибыли, а также для участия в операциях на иностранных фондовых и валютных рынках.

Экономические связи с зарубежными фирмами и организациями реализуются путем проведения коммерческих операций, т.е. определен¬ных технических приемов по подготовке и проведению торгового со¬трудничества. В соответствии с основными направлениями внешне¬экономической деятельности можно выделить операции по купле-продаже товаров, по технико-экономическому и научно-техническому со¬трудничеству.

Необходимой предпосылкой и обязательным условием внешнетор¬говой деятельности является выполнение целого ряда операций обеспечивающего характера, связанных с продвижением товара от продав¬ца к покупателю, — транспортных, транспортно-экспедиторских и страховых, а также операций, связанных с ведением международных расчетов. Таким образом, внешнеторговые операции охватывают ши¬рокий комплекс взаимоотношении экономического, валютно-финан¬сового и правового характера.

Внешнеторговые операции осуществляются на основе заключаемых сделок, Международная торговая сделка является правовой формой, опо¬средующей международные коммерческие операции.

Под международной торговой сделкой понимается договор (соглаше¬ние) между двумя или несколькими сторонами (коммерческими пред¬приятиями, фирмами), находящимися в разных странах, в котором оговариваются условия поставки установленного количества товарных единиц и (или) оказания определенных услуг. Другими словами, сделка считается международной, если в юридическом адресе партнеров по сделке указаны разные государства.

Договор купли-продажи не считается международным, если он за¬ключен между сторонами разной государственной (национальной) при¬надлежности, коммерческие предприятия (фирмы) которых находятся на территории одного государства (например, между филиалами и дочерни¬ми компаниями фирм разных стран, находящимися на территории одной

страны).

В то же время договор признается международным, если он заключен между сторонами одной государственной (национальной) принадлежно¬сти, коммерческие предприятия которых находятся на территории раз¬ных государств.

Такое толкование договора содержится и Конвенции ООН о догово¬рах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.) и в Гаагской конвенции о праве, применимом к договорам международ¬ной купли-продажи (1985 г.).

Все многообразие сделок в международной торговле классифициру¬ется в зависимости от предмета (объекта) сделки:

• купли-продажи товаров;

• купли-продажи услуг;

• купли-продажи объектов интеллектуальной собственности.

Продукты, обращающиеся на рынке, в том числе и мировом, могут иметь как вещественно-материальную форму, т.е. выступать в качестве товаров, так и форму услуг, или нематериальных ценностей.

Все многообразие товаров, какое создано человеческой практикой и используется в торговом обороте, собрано в Гармонизированной систе¬ме описания и кодирования товаров (Harmonized Commodite Description and Coding Sistem), принятой Советом таможенного сотрудничества на основе Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирова¬ния товаров (вступила в силу в 1988 г.). В 1990 г. в СССР была принята Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) СССР, которая в настоящее время используется всеми республиками бывшего СССР. ТН ВЭД РФ построена на базе Гармонизированной си¬стемы описания и кодирования товаров и Комбинированной номенкла¬туры Европейского экономического сообщества.

Более общая, по сравнению с классификацией в ТН ВЭД классифи¬кация товаров, обычно приводимая в статистике внешней торговли, де¬лит все товары:

• на сельскохозяйственное сырье и продовольствие;

• топливо, минеральное сырье и металлы;

• химические продукты;

• машины, оборудование, транспортные средства;

• промышленные товары народного потребления.

Понятие и классификация услуг во внешней торговле являются бо¬лее проблематичными. Это связано с тем, что в последние годы наряду с традиционными для международной торговли услугами (финансовыми,

транспортными, страховыми) большое значение приобрели такие специ¬ализированные услуги, как проектно-конструкторские, строительно-монтажные, подготовка программного обеспечения и технического об¬служивания вычислительной техники и т.д. В странах СНГ статистиче¬ские органы пользуются "Временным классификатором услуг во внеш¬неэкономической деятельности", разработанным в 1991 г. на базе мате¬риалов Единой классификации товаров Статистической комиссии ООН. Этот классификатор по-другому называют еще "Классификатор услуг-99", в связи с тем что в окончательном виде он будет включен в груп¬пу "99" Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Классификацию внешнеторговых сделок можно провести также в за¬висимости от каналов сбыта и характера взаимоотношений между сто¬ронами. В этом случае различаются сделки напрямую, т.е. между произ¬водителями и потребителями товаров и услуг, и сделки косвенные, т.е. с участием третьего лица — посредника.

Сделки купли-продажи товаров в материально-вещественной форме являются традиционными для международной торговли и для практики внешнеторговой деятельности фирм нашей страны. По этим сделкам продавец обязуется передать товар в собственность покупателя в обусло¬вленные сроки и на определенных условиях, а покупатель — принять то¬вар и уплатить за него согласованную денежную сумму. Сделки купли-продажи товаров могут присутствовать в качестве составного элемента и в других вилах сотрудничества — технико-экономическом и научно-тех¬ническом.

В торговле товарами основными видами операций являются экспорт¬ные и импортные. При этом экспортные операции подразумевают дея¬тельность, связанную с продажей и вывозом за границу товаров для пе¬редачи их в собственность иностранному контрагенту; импортные — де¬ятельность по закупке и ввозу иностранных товаров для последующей реализации их на внутреннем рынке своей страны.

Разновидностями экспортно-импортных операций являются реэкс¬портные и реимпортные операции. К первым относятся операции, преду¬сматривающие вывоз за границу ранее купленного на другом рынке това¬ра, не подвергшегося в реэкспортирующей стране какой-либо переработ¬ке.

Реэкспортные операции могут возникать в коммерческой практике в различных ситуациях, но чаще всего в следующих двух:

а) как составная часть более сложной операции;

б) с целью получения прибыли на разнице в ценах.

Эти операции могут применяться при осуществлении крупных про¬ектов, например при строительстве объектов с помощью иностранных фирм. Практика показывает, что иностранный поставщик часто осуще¬ствляет закупки отдельных видов материалов и оборудования в третьих странах. При этом товары отправляются в страну, реализующую проект, без завоза в страну реэкспорта.

Вторая ситуация может быть названа торговым реэкспортом. Торго¬вые фирмы многих стран весьма часто прибегают к операциям по пере¬продаже товара, используя с целью получения прибыли разницу в ценах на один и тот же товар на различных рынках. В этом случае реэкспорт также осуществляется ими без завоза товара в свою страну. Такие опера¬ции по сути не относятся к экспорту или импорту данной страны, хотя и учитываются таможенной статистикой.

Реэкспортные операции осуществляются в основном по заказу ко¬нечного импортера; если он не имеет выхода на рынок страны-экспор¬тера и не хочет нести затраты, связанные с таким выходом, ему проще обратиться к реэкспортеру,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»